Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-873/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 сентября 2012 года г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В., подсудимого Джигинас П.А., его защитника в лице адвоката Долгих С.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, при секретаре Астаповой Л.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Джигинаса Петра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> с учетом постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом с учетом постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115, ч.1 ст.111, 73 УК РФ 1 году 11 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом с учетом постановлений <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джигинас П.А. покушался на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 30 минут Джигинас П.А., находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование указанной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО6 за пятьдесят рублей 0,25 куб.дм указанной жидкости, которая согласно заключению эксперта содержит 69,4% об. этилового спирта, а также толуол, которые являются непищевыми, изготовленными из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Он же, Джигинас П.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 00 минут, действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес>, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО6 за пятьдесят рублей 0,25 куб.дм указанной жидкости, которая согласно заключению эксперта содержит 69,4% об. Этилового спирта, а также толуол, которые являются непищевыми, изготовленными из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Джигинас П.А., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО6, осознавал, что последняя намеревается использовать её в пищевых целях, и достоверно знал, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Довести до конца умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскное мероприятие и изъявшими указанный товар из незаконного оборота. В судебном заседании Джигинас П.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о полном признании вины, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласилась с заявленным ходатайством подсудимого Джигинаса П.А. Суд, установив, что подсудимый Джигинас П.А. осознает характер заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, соблюдены. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Джигинаса П.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поведение подсудимого Джигинаса П.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Джигинаса П.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, подсудимый Джигинас П.А., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Джигинаса П.А., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения государственного обвинителя, не настаивающего на реальном лишении свободы подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Джигинаса П.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.73 УК РФ - условно, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Срок наказания следует определить с учетом требований ст.316 УПК РФ, 66 УК РФ. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: - одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с полимерным колпачком белого цвета с надписью «Буратино», одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с полимерным колпачком синего цвета с надписью «Sprite», одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с винтовой крышкой синего цвета, хранящиеся при уголовном деле (л.д.113-114) - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить; - одну купюру номиналом 50 рублей серии <данные изъяты>, хранящуюся в УМВД России по г.Хабаровску (л.д.113-114) - в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, необходимо по вступлении приговора в законную силу передать представителям УМВД по г.Хабаровску для использования в соответствии с законом об ОРД. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Джигинаса Петра Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Джигинасу Петру Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Джигинаса Петра Алексеевича самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Джигинаса П.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с полимерным колпачком белого цвета с надписью «Буратино», одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с полимерным колпачком синего цвета с надписью «Sprite», одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с винтовой крышкой синего цвета, хранящиеся при уголовном деле (л.д.113-114) - уничтожить; - одну купюру номиналом 50 рублей серии <данные изъяты>, хранящуюся в УМВД России по г.Хабаровску (л.д.113-114) - передать представителям УМВД по г.Хабаровску для использования в соответствии с законом об ОРД. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Джигинаса П.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска М.П.Хоменко