1-612/2012, Рыбцов В.А., ст.161 ч.1 УК РФ - признан виновным.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-612/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года            г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Рыбцова В.А., его защитника в лице адвоката Цимбаревича О.Э, предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

а также потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Степановой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рыбцова Виталия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,в,г», 166 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 162 ч.2 п. «а,в,г», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> с учетом постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней на основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> с учетом кассационного определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г», 125, 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ (с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 15 дней на основании постановления суда <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбцов В.А., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах:

Так, Рыбцов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , под управлением ФИО6 в качестве пассажира. По просьбе Рыбцова В.А. ФИО6 остановил автомобиль на обочине дороги в районе <адрес>, после чего Рыбцов В.А. и ФИО6 вышли из автомобиля и отошли в сторону. У Рыбцова В.А. внезапно возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер . Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания, двигатель автомобиля находится в рабочем состоянии, а водитель в салоне автомобиля отсутствовал, Рыбцов В.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сел на место водителя, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Рыбцов В.А. открыто похитил автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил последнему материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании Рыбцов В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о полном признании вины, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 согласились с заявленным ходатайством подсудимого Рыбцова В.А.

Суд, установив, что подсудимый Рыбцов В.А. осознает характер заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, соблюдены.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Рыбцова В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поведение подсудимого Рыбцова В.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Рыбцова В.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, который характеризуется по материалам дела удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Рыбцов В.А., имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение имущественных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбцова В.А, суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.41), добровольное возмещение ущерба путем возвращения похищенного и выплаты потерпевшему в счет возмещения ущерба 50 000 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Назначая наказание Рыбцову В.А., учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд не находит оснований к назначению ему наказания условно и полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить Рыбцову В.А. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку, по мнению суда, без изоляции от общества его исправление невозможно. Срок наказания ему следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5, 68 ч.3 УК РФ.

Положения ст.62 ч.1 УК РФ при назначении Рыбцову В.А. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив.

При этом в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение Рыбцова В.А. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а окончательно следует определить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, основываясь на положениях ст.58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Рыбцовым В.А., связанного с лишением свободы, в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.97, 108 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора подсудимому Рыбцову В.А. следует избрать меру пресечения заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: ключ от автомобиля «<данные изъяты>» и два брелка, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 (л.д.51, 59-60), автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , хранящийся у потерпевшего ФИО7 (л.д.76-78) - по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рыбцова Виталия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание Рыбцову Виталию Анатольевичу назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Рыбцова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ключ от автомобиля «<данные изъяты>» и два брелка, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , хранящийся у потерпевшего ФИО7 - считать возвращенными.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Рыбцова В.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко