1-368/2012, Галайда П.А., Бернштейн В.И., ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `а` УК РФ - признаны виновными. приговор извенен Хабаровским краевым судом.



Уголовное дело № 1- 368/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                                 28 мая 2012 г.

Индустриальный районный суд г.Хабаровска под председательством судьи Хоменко М.П.,

с участием:

государственных обвинителей в лице помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Кочковской Е.Г., Драновой Е.Н., Инглези В.В.,

подсудимых:

Галайда П.А. и его защитника в лице адвоката Химич Л.А., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

Бернштейна В.И. и его защитника в лице адвоката Чуганенко А.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях с/з Степановой Т.В., Ефремове А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галайда Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр.РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, работавшего <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к 3 годам лишения свободы; Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, имеющего по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Бернштейна Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр.РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком в <данные изъяты>», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Галайда П.А. и Бернштейн В.И., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0, 056 г. при пересчете на сухой остаток, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленный период до ДД.ММ.ГГГГ, Галайда П.А. и Бернштейн В.И. на их общие денежные средства приобрели наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,056 г., из которого по месту жительства Бернштейна В.И., в <адрес> изготовили раствор данного наркотического средства, часть которого совместно употребили.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время до 16 час. 00 мин., Галайда П.А. в ходе телефонного разговора договорился с лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве условного покупателя, о сбыте раствора наркотического средства - героина. После чего Галайда П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил Бернштейну В.И. передать оставшуюся у них часть раствора наркотического средства - героина за денежное вознаграждение. Бернштейн В.И. ответил согласием, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт имевшегося у них раствора наркотического средства героина.

Осуществляя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 35 мин. до 17 час. 40 мин., Галайда П.А. и Бернштейн В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, прибыли к дому <адрес>, где встретились с лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве условного покупателя, который передал Галайда П.А. в счет оплаты за раствор наркотического средства - героина денежные средства в сумме 2 000 рублей, после чего Бернштейн В.И., в целях конспирации зашел вместе с указанным лицом в подъезд <адрес>, где, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Галайда П.А., незаконно сбыл ему посредством передачи шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина в количестве 0,056 г. при перерасчете на сухой остаток.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина в количестве 0,056 г. при перерасчете на сухой остаток, Галайда П.А. и Бернштейн В.П., действующие умышленно, группой лиц по предварительному сговору, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Галайда П.А. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, вместе с тем полагает, что он оказывал содействие в приобретении наркотических средств другому лицу. Суду пояснил, что он является потребителем наркотических средств, которые в последнее время до его задержания приобретал у цыганки ФИО15 по цене 2 500 рублей за 1 грамм порошка героина. ФИО15 он знал по имени ФИО22, с ней созванивался и договаривался о приобретении наркотических средств по мобильному телефону. Поскольку она продавала героин в количестве не менее 5 грамм в порошке, он иногда приобретал у нее героин вскладчину с другими лицами, употребляющими наркотики, с которыми они изготавливали раствор, каждый забирал себе свою долю. С Бернштейном В.И. он познакомился на почве употребления наркотиков примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., иногда он с ним скидывался деньгами и приобретал у цыганки героин в порошке, из которого они совместно изготавливали раствор, который употребляли. Иногда он оставался у Бернштейна В. ночевать в квартире по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у Бернштейна. Утром ему позвонил его знакомый по имени ФИО3, сообщил, что ему нужны наркотики на 2 000 рублей, после чего они встретились, съездили в район <данные изъяты>, где купили героин. В подъезде одного из домов из приобретенного порошка они изготовили раствор, он (Галайда) отдал ФИО3 его долю, часть они употребили, какая-то часть раствора у него осталась, после чего он вернулся к Бернштейну домой. Через некоторое время, ему опять позвонил ФИО3, сказал, что ему плохо и попросил привезти ему наркотиков на <адрес>, обещая отдать деньги позже, на что он согласился и предложил Бернштейну съездить с ним. Приехав на остановку «<данные изъяты>», он передал шприц с раствором героина, который взял с собой, Бернштейну, чтобы тот передал ФИО3. Почему он так поступил, объяснить затрудняется. На <адрес> они подошли к общежитию, где встретились с ФИО3, который ему передал деньги, после чего он сказал Бернштейну зайти в подъезд и передать ФИО3 шприц, который он ему передал до этого. ФИО3 и Бернштейн прошли в подъезд, где Владимир отдал ФИО3 шприц с раствором героина, что видно на видеозаписи, после чего они вернулись домой к Бернштейну. Настаивает на том, что поехал он на встречу с ФИО3 по просьбе последнего, чтобы передать ему шприц с раствором героина. Цели сбыта и наживы не было. Полагает, что ФИО3 - это свидетель, который проходит по делу под псевдонимом ФИО3. По просьбе ФИО3 он ранее неоднократно приобретал наркотические средства, ему известно, что ФИО3 брал наркотические средства не только для себя.

Подсудимый Бернштейн В.И. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ Галайда П. ночевал у него дома, утром ему кто-то позвонил, после чего он ушел и вернулся примерно в обед. Затем по его предложению они съездили к цыганке на <данные изъяты>, где приобрели 1 грамм героина для совместного употребления, из которого они приготовили раствор и совместно употребили, вернулись домой. Через некоторое время Галайда П. позвонили, с его слов ему звонил знакомый - ФИО3, который попросил привезти ему наркотик на <адрес>. Галайда предложил съездить вместе с ним, на что он согласился. Она вдвоем приехали на <адрес>, где пришли к общежитию, расположенному в начале улицы. Перед тем, как встретиться с ФИО3, Галайда ему передал шприц с раствором героина. ФИО3 их ожидал около подъезда. Ему известно, что он также употребляет наркотики. Поздоровавшись, ФИО3 что-то передал Галайде, после чего тот ему сказал зайти в подъезд и там передать ФИО3 шприц, что он и сделал. Никакой корыстной заинтересованности у него не было, просто он выполнил просьбу Галайда. О том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте, знает. В содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимого Бернштейна В.И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия участников процесса в связи с наличием существенных противоречий в соответствие со ст.276 УПК РФ, следует, что в целом Бернштейн В.И. давал аналогичные показания, за исключением следующего:

- Бернштейн приобретал через Галайда наркотики - отдавал ему деньги и тот привозил героин, из которого они делали раствор и вместе употребляли, при этом он отдавал Галайде часть наркотика за помощь в приобретении. Галайда несколько раз ночевал у него дома, ему (Галайда) постоянно звонили наркоманы, которым он приобретал героин у цыганки и он иногда присутствовал при встречах Паши с наркоманами, которые происходили в разных местах.

- Галайда ездил за наркотиками каждый день, иногда даже по несколько раз в день. ДД.ММ.ГГГГ Галайда предложил ему съездить вместе с ним для продажи героина, какие именно наркотики тот с собой взял, он не помнит, скорее всего те, которые у них остались после совместного употребления, и они приехали с Галайда к общежитию на <адрес>, расположенному в начале улицы. Перед встречей Галайда передал ему шприц с раствором героина, который он спрятал в карман. Мужчина их уже ждал около подъезда, данный мужчина передал Галайда деньги за наркотики, в какой сумме, ему не известно, Галайда сказал ему, чтобы он зашел с данным мужчиной в подъезд, после чего они зашли в тамбур подъезда общежития, и он передал мужчине шприц с раствором героина, который ранее ему дал Паша. Этот мужчина спросил, нормальное ли «лекарство», то есть наркотик, он сказал, что нормальное. После чего они с данным мужчиной вышли из подъезда, Паша договорились с данным мужчиной созвониться и они разошлись.

В ходе допроса обвиняемому Бернштейну В.И. был предъявлен для просмотра компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в упакованном и опечатанном виде. В присутствии его и защитника конверт был вскрыт, из него извлечен компакт-диск и с помощью компьютера воспроизведена на нем запись. После просмотра видеозаписи Бернштейн В.И. показал, что узнает на видеозаписи себя и Галайда П., они с кем-то встречались около подъезда общежития по <адрес>. После того как человек передал деньги Галайда П., тот ему сказал: «Вон, зайди с ним». После чего он с этим человеком зашел в подъезд, где он передал данному человеку шприц с раствором героина и они сразу вышли из подъезда. Данный мужчина договаривается с ними созвонится, Паша сказал, что сейчас съездит и созвонятся, все по старой схеме, имеется в виду, что Паша съездит еще за наркотиками и они созвонятся, также Паша сообщил, что сейчас живет у него (Бернштейна). (Том 3 л.д. 40-42).

Оглашенные показания подсудимый Бернштейн В.И. подтвердил в полном объеме, противоречия объяснить затруднился.

Оценивая показания подсудимых в суде и на предварительном следствии, суд берет за основу их показания в той части, где они полностью согласуются с остальными исследованными по делу доказательствами. Доводы подсудимого Галайда П.А. о том, что он помогал приобрести наркотические средства другому лицу, судом признаются надуманными, поскольку данные доводы не согласуются с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам по делу, и расцениваются как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО18 ФИО3, ФИО16, ФИО19 и ФИО17, а также данными, содержащимися в акте оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколах предъявления лица для опознания, протоколах осмотров, заключени экспертизы и иных документах.

Так, свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что подсудимых знает в связи со своей служебной деятельностью. Суду пояснил, что ранее он проходил службу в должности <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленные мужчины по имени Павел и Владимир, действуя в составе преступной группы по предварительному сговору, в состав которой, возможно, также входят лица цыганской национальности, осуществляют сбыт наркотических средств. В ходе проведения оперативных мероприятий, в том числе таких как «наблюдение», данная информация нашла свое подтверждение. С одним из лиц, приобретавших у Владимира и Павла наркотические средства, был установлен контакт. Из пояснений этого лица следовало, что непосредственно он приобретал раствор героина для личного употребления у лица по имени «Павел», с которым связывался по мобильному телефону. Он заранее звонил Павлу, у которого интересовался о наличии наркотического средства в завуалированной форме, если был, то Павел ему сообщал, куда нужно подойти. В последнее время Павел приходил на встречу для продажи наркотиков вместе с мужчиной, которого представлял Владимиром, они оба являлись потребителями наркотических средств. С целью подтверждения поступившей информации, документирования и установления лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Для участия были приглашены двое представителей общественности ФИО23 и ФИО24 а также лицо из числа потребителей наркотических средств, изъявившее желание добровольно участвовать в качестве условного покупателя наркотических средств, которому по его просьбе, в целях безопасности был присвоен псевдоним - ФИО3. Участникам мероприятия были разъяснены цели и задачи, права и обязанности его участников, а также недопустимость провокационных действий со стороны закупающего. После этого ФИО3 был досмотрен на предмет наличия денег и запрещенных предметов, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, ему были вручены деньги в сумме 2 000 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Так же условному покупателю было выдано видеозаписывающее устройство, на котором отсутствовали какие-либо записи. Участникам было сообщено, что ФИО3 созвонился со своим знакомым по имени Павел, с которым договорился о встрече для приобретения у него наркотического средства. После чего все участники мероприятия вышли на улицу, где был осмотрен автомобиль, в ходе досмотра которого денежных средств и ничего запрещенного обнаружено не было. На досмотренном автомобиле все участники мероприятия проехали к общежитию на <адрес> где закупающий вышел из машины и прошел к первому подъезду. Он вместе с представителями общественности остался в автомобиле и наблюдал за закупающим. Через несколько минут к нему подошли подсудимые, закупающий с ними поздоровался, что-то передал Галайда П.А., как потом пояснил - деньги, которые ему были вручены ранее, затем он с Бернштейном зашел в подъезд, и почти сразу они оттуда вышли. Переговорив, подсудимые пошли в сторону остановки «<данные изъяты>», а закупающий вернулся к ним в машину и рассказал, что он встречался с его знакомыми Павлом и Владимиром, у которых приобрел на врученные ему денежные средства наркотическое средство - раствор героина, при этом деньги он передал Павлу, а Владимир, по указанию Павла, ему в подъезде передал шприц с раствором героина. После чего они все вместе вернулись к зданию управления Госнаркоконтроля, где вновь был досмотрен автомобиль, на котором они приехали, поднялись в служебный кабинет, где закупающий выдал полимерный шприц с жидкостью, сказав, что именно его приобрел у своих знакомых Павла и Владимира. Шприц был упакован, опечатан, была сделана пояснительная надпись, где все участники расписались. Закупающий так же выдал видеозаписывающую аппаратуру, на которой участниками мероприятия была просмотрена запись, сделана ее копия на компакт-диск, которая так же была просмотрена. Записи были идентичными. На записи была зафиксирована встреча закупающего с подсудимыми. Диск так же был упакован, опечатан, на упаковке расписались все участники мероприятия. Закупающий был еще раз досмотрен, в ходе его досмотра ничего обнаружено не было, после чего результаты оперативного мероприятия были задокументированы - был составлен акт проверочной закупки, с которым все участники были ознакомлены и расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Сразу задержание подсудимых не проводилось, т.к. была информация о том, что они осуществляют сбыт наркотических средств по предварительном сговору с лицами цыганской национальности, которых необходимо было установить.

В дальнейшем в ходе оперативных мероприятий были установлены личности подсудимых, с его участием проводилось их опознание. При опознании он уверенно опознал подсудимых как лиц, у которых закупающий в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ закупал наркотические средства. При задержании подсудимые сразу дали признательные показания. При содействии Галайда П., который участвовал в оперативно розыскных мероприятиях по выявлению поставщиков наркотических средств, были задержаны поставщики наркотиков, возбуждены уголовные дела. В частности была задержана цыганка, которую Галайда знал по имени ФИО25, установлена ее личность - ФИО15.

Из показаний свидетеля ФИО3, которые были оглашены с согласия участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он является потребителем наркотических средств. Через своих знакомых, употребляющих наркотики, он познакомился с мужчиной, который представился ему как ФИО26, у которого можно приобрести раствор героина или сам героин. Связь с ФИО27 осуществлялась посредством телефонной связи по номерам: и по которым он заранее созванивался, спрашивал, есть ли у него что-нибудь или нет, что означало, есть ли в наличии наркотик. Паша ему отвечал, если был наркотик, когда и куда подойти. Также они оговаривали количество и вид наркотика, при этом Паша спрашивал, сколько у него денег. Раствор героина Паша продавал по цене 1 000 рублей 1 мл раствора героина (100 рублей за 1 «точку», либо 3 000 рублей за 1 грамм героина). С Пашей они встречались в разных местах города, в основном в районе <данные изъяты>, либо на остановке «<данные изъяты>» автобусного маршрута по <адрес>, и на остановке «<данные изъяты>». При встрече он передавал Паше деньги, а тот отдавал ему наркотики.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Павел его познакомил с мужчиной по имени Владимир, который с ним приходил на встречи при продаже наркотиков. Паша забирал деньги, а Вова отдавал наркотики, действовали они слаженно и согласованно. Созванивался он только с Пашей.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Госнаркоконтроля предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении его знакомого по имени Павел в качестве закупающего, он согласился и созвонился с Павлом по телефону с номером , они договорились о покупке наркотика - раствора героина на 2 000 рублей. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО28 разъяснил всем права и обязанности участников мероприятия, недопустимость провокаций в отношении граждан, после чего ФИО29 досмотрел его на предмет наличия наркотиков и денег, в ходе досмотра ничего не обнаружил и выдал ему 2 000 рублей на покупку наркотика, при этом предоставил копию денежных купюр, на которой все расписались. Также ФИО30 выдал ему видеозаписывающее устройство, которое все просмотрели на наличие записей - записи отсутствовали. После этого все вышли на улицу, где ФИО31 досмотрел автомобиль японского производства без регистрационных номеров светлого цвета, в ходе досмотра ничего запрещенного и денег обнаружено не было, все участники мероприятия сели в данный автомобиль, за руль сел ФИО32, и проехали к месту проведения мероприятия - к <адрес>, он вышел из машины и подошел к первому подъезду вышеуказанного дома. Через некоторое время к нему подошли вышеуказанные его знакомые по имени Павел и Владимир. Он поздоровался с ними и передал Павлу деньги на наркотики - 2000 рублей, которые ранее ему выдал ФИО33. Павел взял деньги и сказал, чтобы он зашел в вышеуказанный подъезд с Владимиром, который отдаст ему наркотик. Они с Владимиром зашли в подъезд и остановились в тамбуре на первом этаже, где «Владимир» передал ему шприц с жидкостью - раствором героина. Он спрятал шприц с жидкостью к себе в карман куртки, при этом спросил у Владимира нормальное ли «лекарство, что означало, нормального ли качества наркотик. Владимир сказал, что «лекарство нормальное», и они вышли на улицу, при этом он договорился, что они созвонятся, когда надо будет покупать наркотик в следующий раз. После этого Павел с Владимиром ушли, а он вернулся в машину к остальным участникам мероприятия, и они проехали к Управлению Госнаркоконтроля, где ФИО34 снова досмотрел автомобиль, на котором они ездили, в ходе досмотра ничего не обнаружил, и все поднялись в служебный кабинет. Там он выдал ФИО35 вышеуказанный шприц с раствором героина и рассказал об обстоятельствах его приобретения. ФИО36 упаковал данный шприц в полимерный пакет, обмотал его нитью и опечатал ее концы биркой с печатью, на которой все расписались. Также он выдал видеозаписывающее устройство, на котором все просмотрели запись - там была видна его встреча с Павлом и Владимиром. ФИО37 перенес запись с помощью компьютера на компакт-диск, его все просмотрели, записи были идентичными, и ФИО38 упаковал данный диск в конверт, который подписал и опечатал бумажной биркой, на которой также все расписались.

После этого ФИО39 его вновь досмотрел, в ходе досмотра ничего не обнаружил и составил акт данного мероприятия, с которым все ознакомились и расписались, так как записано все было верно. (Том 1 л.д. 53-55)

Показания свидетеля ФИО3 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО16, а также данными, содержащимися в акте оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в согласия участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, в нем также принимали участие понятой ФИО40 и закупающееся лицо, представившееся как ФИО3 Находясь в служебном кабинете здания Управления Госнаркоконтроля оперуполномоченный ФИО41 разъяснил всем цель и сущность данного мероприятия, а также недопустимость провокаций в отношении граждан. После этого ФИО42 пояснил, что по оперативной информации неустановленные мужчины «Павел» и «Владимир» осуществляют сбыт героина на территории <адрес>. Как он понял, ФИО3 сам употребляет наркотические средства и знаком с этими мужчинами. ФИО43 досмотрел ФИО3, которому было поручено приобрести героин у вышеуказанных лиц. В ходе досмотра денег и запрещенных веществ у ФИО3 обнаружено не было и ФИО44 выдал 2 000 рублей, предоставив ксерокопии денежных купюр, на которых все расписались. Также ФИО3 выдали видеозаписывающее устройство, которое было проверено на наличие записей - записи отсутствовали. ФИО45 пояснил участникам, что договоренность о приобретении наркотического средства - героин у мужчин по именам Павел и Владимир была достигнута ранее в ходе телефонного разговора между ФИО3 и Павлом. После этого все вышли на улицу, где оперативный сотрудник досмотрел автомобиль японского производства, без регистрационных номерных знаков, находившийся у здания управления. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, и все участники мероприятия сели в данную автомашину и проехали к дому <адрес>. ФИО3 вышел из машины и подошел к двери подъезда вышеуказанного дома, они наблюдали за ФИО3 через окна автомобиля. Через некоторое время к ФИО3 подошли двое мужчин. Одному на вид примерно <данные изъяты> лет, невысокого роста, примерно <данные изъяты> см. Был одет в темные брюки, темные туфли, вязанную шапку и спортивную куртку. Другому на вид было примерно <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты> см. Был он одет в темные туфли, черную меховую шубу, черную меховую шапку и темные брюки. ФИО3 поздоровался с ними, затем ФИО3 что-то передал первому мужчине, который был одет в спортивную куртку. После этого ФИО3 со вторым мужчиной зашел в вышеуказанный подъезд дома <адрес>. Через некоторое время ФИО3 вышел с вышеуказанным мужчиной из подъезда, попрощался с мужчинами и вернулся к ним в автомобиль, дождавшись, когда мужчины ушли. В автомобиле ФИО3 пояснил, что, когда он вышел из автомобиля, то сразу направился к первому подъезду <адрес> Через некоторое время к ФИО3 подошли двое мужчин, которых ФИО3 знает как «Павла» и «Владимира». Павлу на вид примерно <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты> см, был одет в спортивную куртку, вязанную шапку, темные брюки и темные туфли. Владимиру на вид примерно <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты> см, был одет в меховую шапку, черную меховую шубу, темные брюки и темные туфли. ФИО3 поздоровался с ними и передал Павлу деньги, врученные ему для проведения проверочной закупки. Павел взял деньги и сказал ФИО3, чтобы тот с Владимиром шел в подъезд <адрес>, и что Владимир в подъезде отдаст ФИО3 наркотик. ФИО3 с Владимиром зашли в подъезд и там в тамбуре на первом этаже Владимир передал ФИО3 полимерный шприц с прозрачной жидкостью внутри. ФИО3 взял шприц и убрал в карман своей куртки, при этом спросил у Владимира, нормальное ли «лекарство». Владимир сказал, что «нормальное», и после этого ФИО3 с Владимиром вышли из подъезда на улицу. На улице ФИО3 попрощался с Павлом и Владимиром, при этом ФИО3 договорился созвониться, чтобы в следующий раз взять еще наркотик. Далее ФИО3 подождал, пока Павел с Владимиром отойдут подальше, и вернулся к ним в автомобиль.

После этого все на вышеуказанном автомобиле вернулись к зданию Управления наркоконтроя, вышли из машины и ФИО46 снова досмотрел данный автомобиль. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было. Все участники мероприятия прошли в служебный кабинет Управления на этаже, где ФИО3 добровольно выдал ФИО47 из кармана своей куртки полимерный шприц с прозрачной жидкостью внутри, а также выдал видеозаписывающее устройство. ФИО48 упаковал данный шприц с жидкостью в полимерный пакет, горловину пакета перевязал ниткой, концы нити оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати, была сделана пояснительная надпись, после чего он и все участники мероприятия на печати поставили свои подписи. Затем все просмотрели запись на видеозаписывающем устройстве, на которой была видна встреча закупщика с двумя вышеуказанными мужчинам. ФИО3 пояснил, что фигурировавшие на экране мужчины и есть - «Павел» и «Владимир», у которых около часа назад он приобрел полимерный шприц с прозрачной жидкостью внутри. Запись была скопирована на компакт-диск, который также все просмотрели, записи были идентичными. После чего Золотухин упаковал данный диск в конверт. Клапан конверта опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. На печати он и все участники мероприятия проставили свои подписи.

После этого ФИО49 досмотрел закупщика ФИО3. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, и ФИО50 составил акт данного мероприятия, с которым все ознакомились, все было записано верно, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (Том 1 л.д. 50-52)

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных с согласия участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он в целом давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.56-59, т.3 л.д. 7-8), дополняя их тем, что в ходе предварительного следствия он по фотографии опознал с большой вероятностью Бернштейна В.И. как человека, который в начале ДД.ММ.ГГГГ г. встречался с закупающимся лицом - ФИО3 около <адрес> вместе с мужчиной, которого он ранее опознал как Галайда П.А., и которые продали ФИО3 шприц с жидкостью в ходе ОРМ «проверочная закупка», опознал его по носу, подбородку, чертам лица, но так как фотография не очень хорошего качества, точно он сможет опознать данного мужчину при личном контакте, так как очень хорошо запомнил его в профиль - у данного мужчины очень выдающийся нос, а также по телосложению, росту.

Согласно сведениям, содержащимся в акте оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которой ФИО3, в присутствии двух понятых, в период с 17 час.35 мин. до 17 час. 40 мин. около подъезда <адрес> приобрел наркотическое средство - раствор героина в полимерном шприце у своих знакомых по имени «Павел» и «Владимир», передал «Павлу» врученные ему для закупки деньги в сумме 2 000 рублей, после чего зашел в тамбур вышеуказанного подъезда с «Владимиром», где последний передал ему шприц с жидкостью. Данный шприц впоследствии ФИО3 выдал оперуполномоченному ФИО18 и пояснил об обстоятельствах приобретения наркотического средства. В ходе ОРМ использовалась видеозаписывающая аппаратура, запись с которой была просмотрена и перенесена на компакт-диск CD-R. К акту прилагается ксерокопия денежных купюр на сумму 2 000 рублей и план-схема. (Том 1 л.д.12-17).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: акт ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный шприц с жидкостью - раствором героина, выданный в ходе ОРМ ФИО3 и компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ При просмотре диска был обнаружен один видеофайл: «Video 04 - 05 Фев 11» длительностью 01 мин 00 сек., содержащий запись встречи закупающего лица около двери подъезда кирпичного дома с двумя мужчинами, из которых один одет в вязанную шапку, второй в меховую темную шапку. Между мужчинами произошел разговор, после которого мужчина в вязанной шапке, указав на мужчину в меховой шапке сказал закупающему «Вон зайди с ним».Закупающий зашел с мужчиной, на голове которого надета темная меховая шапка в тамбур подъезда, около которого они стояли, и почти сразу они вышли с ним на улицу. Мужчина в вязанной шапке спросил у закупающего: «Что, нормально?», на что ему тот ответил: «Да, нормально». Далее зафиксирован диалог между закупающим и мужчиной в вязанной шапке о дальнейших встречах, о том, что он проживает у второго мужчины дома. Вышеуказанный акт ОРМ, шприц с жидкостью - раствором героина и компакт-диск признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (Том 1 л.д. 41-44, 45)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является раствором наркотического средства героина, в количестве 0,056 г. при пересчете на сухой остаток. (Том 1 л.д. 36-38)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО16 уверенно опознал Галайда П.А., как одного из мужчин, с которым встречался закупщик ФИО3 в ходе проверочной закупки в начале ДД.ММ.ГГГГ г. около <адрес>. На момент закупки Галайда был в вязанной шапке. (Том 1 л.д.71-74)

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ, следует что ФИО3 уверенно опознал Галайду П.А. как своего знакомого по имени «Павел», у которого он ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления. У него же он приобретал раствор героина в ходе «проверочной закупки» в начале ДД.ММ.ГГГГ г. в районе <адрес>. (Том 1 л.д. 79-82 )

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО19 уверенно опознал Галайда П.А. как мужчину, с которым встречалось закупающееся лицо в ходе «проверочной закупки» в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Со слов закупщика именно Галайда П.А. с еще одним мужчиной сбыли ему наркотики. (Том 1 л.д.83-85)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО19 уверенно опознал Бернштейна В.И. как мужчину, которого он видел в начале ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Он вместе с Галайда П.А. продал шприц с жидкостью ФИО3 около <адрес>, заходил вместе с ФИО3 в подъезд вышеуказанного дома. ФИО3 называл данного мужчину «Владимиром». (Том 1 л.д.135-138)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО16 опознал с большой вероятностью Бернштейна В.И. как мужчину, который в начале ДД.ММ.ГГГГ г. встречался с закупающимся лицом - ФИО3 около <адрес> вместе с мужчиной, которого он ранее опознал как Галайда П.А., и которые продали ФИО3 шприц с жидкостью в ходе ОРМ «проверочная закупка». Точно сказать не может, так как фотография не очень хорошего качества.(Том 1 л.д.119-122)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО16 опознал Бернштейна В.И. как мужчину, который совместно с Галайда П.А. в районе <адрес> - в подъезде общежития, примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. продал шприц с наркотиком закупающемуся лицу. Опознал его по росту, телосложению, чертам и овалу лица. Опознал точно, так как хорошо запомнил его в профиль - у данного мужчины выдающийся нос. (Том 3 л.д.14-16)

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что между обвиняемым Галайда П.А. и подозреваемым Бернштейном В.И. была проведена очная ставка, в ходе которой Бернштейн В.И. настаивал на своих показаниях, данных им в качестве подозреваемого, а Галайда П.А. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили на телефон и попросили продать наркотик, кому принадлежал данный наркотик он отвечать отказался. (Том 3 л.д.24-26)

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенных в согласия участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что она проживает по <адрес> с Бернштейном В.И., сожительствуя с последним. Они вместе употребляли наркотики, на этой почве и сблизились, потом у них родился совместный ребенок -ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно в конце января - начале ДД.ММ.ГГГГ года к ним в гости стал часто приходить Паша по фамилии Галайда, иногда он у них ночевал. Галайда покупал для них героин на их деньги - они скидывались с Пашей деньгами, либо тот просто их угощал за предоставленный ночлег наркотиками - раствором героина. Со слов самого Павла, а также Бернштейна В., который иногда ездил вместе с Пашей за героином, который брал героин в порошке у какой-то цыганки, потом привозил его к ним домой, где с Владимиром делали из героина раствор и они все вместе его употребляли. Паше постоянно звонили люди с просьбой продать им наркотики. В день Паша мог ездить по несколько раз к вышеуказанной цыганке за героином, вообще был целыми днями в разъездах - ездил то к цыганке, то к наркоманам. Владимир иногда ездил с Пашей к наркоманам и к цыганке, хотя, как она поняла, Паша не знакомил его с цыганкой - сам покупал у цыганки наркотики на свои или на чужие деньги. Она сама эту цыганку никогда не видела и с Пашей за наркотиками никогда не ездила. Она ни разу не слышала от Владимира Бернштейна, чтобы тот продавал наркотики, и никогда этого не видела. Они наркотики никому не продавали. К ним иногда ходили какие-то наркоманы, но она их по фамилиям не знает. Сейчас к ним никто из лиц, употребляющих наркотики, не ходит, отношений они с ними не поддерживают.(Том 3 л.д. 43-45)

Анализ содержания приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, позволяет суду прийти к выводу об их допустимости, достаточности и относимости, поскольку они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют обстоятельствам преступных деяний подсудимых Галайда П.А и Бернштейна В.И. в связи с чем, они принимаются за доказательства по делу.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимых Галайда П.А и Бернштейна В.И. в совершенном ими преступлении полностью установленной и доказанной, а действия каждого квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, исследованными в ходе судебного следствия вышеперечисленными доказательствами в их совокупности установлено, что Галайда П.А. и Бернштейн В.И., оба употребляющие наркотические средства, действуя совместно и согласованно, осуществили незаконный сбыт наркотического средства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», действующему под псевдонимом ФИО3 около подъезда <адрес>.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительная договоренность в совершении преступления между Галайда П.А. и Бернштейном В.И., согласованность и взаимодополняемость их действий, единый умысел, распределение между собой ролей. Так, в судебном заседании из показаний подсудимых и свидетелей ФИО18, ФИО3, ФИО16, ФИО19 установлено, что лицо, участвующее в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», действующее под псевдонимом ФИО3, созванивался и договаривался о приобретении наркотических средств с Галайда П.А., куда Галайда приехал с Бернштейном; при встрече ФИО3 передал деньги Галайда П.А., а шприц с наркотическим средством - раствором героина, по указанию Галайды П.А., ФИО3 передал Бернштейн В.И. в тамбуре подъезда.

При этом, судом установлено, что подсудимые, зная о том, что оборот наркотических средств законом запрещен, имея умысел на их распространение реализуя наркотические средства, преследовали корыстную цель, поскольку из показаний Галайда П.А. в суде следует, что он приобретал наркотическое средство у цыганки по 2 500 рублей за 1 грамм, а из показаний свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО3 следует, что Галайда П.А. реализовывал раствор героина по цене 1 000 рублей 1 мл раствора героина (100 рублей за 1 «точку», либо 3 000 рублей за 1 грамм героина).

Вместе с тем, поскольку сбыт наркотического средства подсудимыми осуществлялся под контролем сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в рамках ФЗ «Об ОРД», в ходе которогох произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, действия подсудимых судом расцениваются как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, исследованными судом доказательствами установлено, что подсудимые осознавали противоправность своих действий, направленных на незаконное распространение наркотических средств, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде угрозы здоровью населения и желали наступления этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом. Мотивом совершения подсудимыми преступлений явилось стремление получить материальную выгоду.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Галайда П.А. о том, что он лишь оказывал содействие своему знакомому в приобретении наркотических средств, поскольку согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а так же иные способы реализации. В ходе рассмотрения дела в суде нашло подтверждение, что передача наркотического средства- раствора героина подсудимыми Галайда и Бернштейном лицу, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве условного покупателя, была возмездной, последний передал Галайде денежные средства в сумме 2 000 рублей, ранее ему врученные оперативными сотрудниками для проведения закупки.

Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнение в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния и назначить наказание.

При назначении меры наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст. 60, ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же характер и степень фактического участия соучастников в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Так, подсудимый Галайда П.А., имея не снятые и не погашенные судимости, отбывал наказания в местах лишения свободы, совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется в целом удовлетворительно, признает вину в инкриминируемом ему преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления - ФИО15, что подтверждается как показаниями свидетеля ФИО18, так и показаниями самого подсудимого Галайда П.А., что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива. Оснований для назначения ему наказания ниже низшего предела либо условно суд не находит.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено до совершения преступления, за которое Галайда П.А. осужден к условной мере наказания, оснований для отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ у суда нет.

В то же время, окончательное наказание подсудимому Галайда П.А. следует назначить в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания, отбытого по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания осужденным Галайда П.А. определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.          

В соответствии со ст.97, 108 УПК РФ в отношении осужденного Галайда П.А. для обеспечения исполнения приговора следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Подсудимый Бернштейн В.И. совершил одно преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, признает вину в инкриминируемом ему преступлении, раскаивается, у него на иждивении находится малолетней ребенок - <данные изъяты> он отказался от преступной деятельности, предоставил сотрудникам правоохранительных органов оперативно значимую информацию, касающуюся лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждается сообщением старшего <данные изъяты> ФИО20 и что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, наличия смягчающих наказание и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота и как таковых последствий для общества от преступных действий подсудимого не наступило, что отсутствуют сведения о совершении подсудимым Бернштейном В.И. других преступлений, несмотря на повышенность общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему следует назначить с применением ст.73 УК РФ - условно.

С учетом материального положения подсудимых суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Галайда П.А. не применять, полагая его исправление возможным и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Бернштейну В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Галайда П.А., несмотря на наличие смягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Бернштейна В.И., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: полимерный шприц с раствором наркотического средства - героина, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Хабаровскому краю (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, п/п - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, как предмет запрещенный к обращению; акт ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст.296 -313УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галайда Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Галайда Павла Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Указанную меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Признать Бернштейна Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничением свободы сроком 6 месяцев, установив ему следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства в период с 23.00 до 06.00 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них.

Наказание в виде лишения свободы, назначенное Бернштейну В.И., на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Бернштейна В.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства.

Надзор за отбыванием дополнительного наказания в виде ограничения свободы Бернштейну В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания основного наказания.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Бернштейна В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полимерный шприц с раствором наркотического средства - героина - уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению; акт ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна: судья М.П. Хоменко