Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-478/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 июня 2012 года г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В., подсудимого Прусова В.Е., его защитника в лице адвоката Бородиной И.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, а также потерпевшей ФИО1, при секретаре судебного заседания Ефремове А.Е., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Прусова Вячеслава Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, невоеннообязанного, холостого, неработающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прусов В.Е. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, покушался похитить имущество ФИО1 на сумму 30 000 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Так, Прусов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО1, на шее которой было надето ювелирное украшение в виде цепи с кулоном с изображением знака зодиака «<данные изъяты>» и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Прусов В.Е., в указанные время и месте, подошел к ФИО1, и, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, сорвал у неё с шеи ювелирное украшение в виде цепи, стоимостью 25 000 рублей с золотым кулоном с изображением знака зодиака «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, а затем, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар рукой в область правого предплечья, причинив потерпевшей физическую боль. Однако, довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным имуществом Прусов В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены иным лицом. В судебном заседании Прусов В.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о признании вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, признал в полном объеме гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании денежной компенсации морального вреда. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством подсудимого Прусова В.Е. Суд установив, что подсудимый Прусов В.Е. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, соблюдены, и приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Прусова В.Е. без проведения судебного разбирательства. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Прусова В.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поведение подсудимого Прусова В.Е. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Прусова В.Е., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Прусову В.Е., суд учитывает его личность, что он ранее судим, совершил преступление в период течения испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, его возраст, семейное положение, а так же характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких преступлений, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Прусова В.Е., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, характеризующегося по материалам дела посредственно, состояние его психического и физического здоровья, наличия у него <данные изъяты>, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела и условно, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Прусову В.Е. не применять, поскольку полагает возможным его исправление при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы. Также с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него иного, кроме пенсии <данные изъяты>, источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Прусова В.Е. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку им совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений в период течения испытательного срока по указанному выше приговору. Окончательно наказание ему следует определить по правилам ст.70 УК РФ. Режим отбывания наказания Прусова В.Е. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима. Для обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.ст. 97, 108, 110 УПК РФ суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: цепочку и кулон в виде знака «Водолей», переданные на хранение потерпевшей ФИО1 (л.д.28-30) - по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными. Гражданский иск ФИО6 к Прусову В.Е. о возмещении ей денежной компенсации морального вреда, несмотря на признание иска Прусовым В.Е. в полном объеме, подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст.1064, 1085 ГК РФ, 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом степени причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, принципа разумности и справедливости. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Прусова Вячеслава Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Прусова В.Е. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ наказание Прусову Вячеславу Евгеньевичу назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по настоящему приговору Прусову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Прусову Вячеславу Евгеньевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу избранную меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: цепочку и кулон в виде знака «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей ФИО1 - считать возвращенными. Взыскать с Прусова Вячеслава Евгеньевича в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Прусова В.Е. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд, его вынесший В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: М.П. Хоменко