Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-494/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июля 2012 года г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., Кочковской Е.Г., подсудимого Воронова В.А. и его защитника в лице адвоката Тришиной Л.Ю., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, а также потерпевших ФИО4, ФИО3, при секретарях судебного заседания Ефремове А.Е., Степановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Воронова Вадима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживавшего до задержания по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.161 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ (с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного на основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней; -ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. В порядке ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в соответствии со ст.70 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> с учетом кассационного определения <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. В срок лишения свободы зачесть время содержания Воронова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Начало срока наказания исчислено с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание зачтено наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> с учетом кассационного определения <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в,г», 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронов В.А. совершил два грабежа, т.е. открытые хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Он же, совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут, Воронов В.А., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО2, на плече у которого висела сумка и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, реализуя который Воронов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к ФИО2, а затем, с целью подавления возможного сопротивления и беспрепятственного завладения его имуществом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО2 несколько ударов рукой по лицу, причинив потерпевшему физическую боль. В этот момент к ним подошли несколько неустановленных парней, которые, не подозревая о преступном замысле Воронова В.А., так же нанесли множество ударов ФИО2, от которых ФИО2 упал на землю. Когда ФИО2 упал, парни, его избивавшие отошли в сторону, Воронов В.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 в силу примененного к нему насилия не оказывает сопротивление, подошел к ФИО2, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил, достав из кармана куртки, надетой на потерпевшем, сотовый телефон «Alcatel», стоимостью 9 800 рублей с находящейся в нем сим-картой «Билайн», ценности не представляющая, и сорвав с правого плеча ФИО2 сумку, не представляющую ценности, в которой находились деньги в сумме 25 000 рублей и, не представляющие ценности, документы на имя ФИО2, а именно: паспорт гражданина РФ, военный билет, свидетельство о рождении. Затем, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению и удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множество ударов ногой по ногам ФИО2, причинив физическую боль. После чего, Воронов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму 34 800 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 10 часов 00 минут зашел в гостиничный номер № гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, увидел, что проживающие в указанном номере ранее ему незнакомые ФИО5, ФИО16 и ФИО43 спят, и у него внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Воронов В.А., убедившись, что ФИО5, ФИО16 и ФИО44. спят и за его действиями никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с вешалки куртку стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО6, в карманах которой находились документы, ценности не представляющие, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, банковская карта «ОАО Сбербанка России», а так же из карманов пуховика, принадлежащего ФИО5, висевшего рядом, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: деньги в сумме 3 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 1200», стоимостью 500 рублей, с сим-картой «МТС», ценности не представляющей; водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО5, банковскую карту «ОАО Сбербанка России». После чего Воронов В.А., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб в сумме 2 000 рублей, а ФИО5 значительный ущерб в сумме 3 500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут находясь в <адрес>, прошел в комнату, в которой проживали ФИО7 и ФИО4, увидел на полке мебельной стенки и на тумбочке шкатулки для хранения ювелирных изделий и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Воронов В.А., воспользовавшись, тем, что находившийся в квартире ФИО17 вышел из комнаты, и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкатулки, стоявшей на тумбе, два ювелирных изделия в виде колец из золота, одно стоимостью 2 700 рублей, второе стоимостью 6 500 рублей, принадлежащих ФИО4 и из шкатулки, стоявшей на полке мебельной стенки, ювелирное украшение в виде серег из серебра, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего Воронов В.А., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб в сумме 1 500 рублей, а ФИО4 - значительный ущерб в сумме 9 200 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут, находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидел на пальце руки незнакомого ему ФИО3, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, золотое кольцо в виде печатки с зеленым камнем, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанного кольца. Реализуя свой преступный умысел, Воронов В.А. под предлогом довезти ФИО3 домой посадил его в неустановленный автомобиль, в который сел тоже и попросил водителя подвезти их до «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 20 минут до 03 часов 00 минут, в автомобиле, по пути следования от <адрес> у Воронова В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение иного имущества, принадлежащего ФИО3, находящегося при нем, реализуя который Воронов В.А. попросил у ФИО3 сотовый телефон под предлогом посмотреть. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Воронова В.А., передал ему свой сотовый телефон сотовый телефон «Nokia 1616», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», ценности не представляющая. После того, как ФИО3 потребовал вернуть ему сотовый телефон, Воронов В.А. ответил отказом и, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил, положив указанный телефон в карман надетой на нем куртки. ФИО3, опасаясь осуществления в отношении него насилия, попросил водителя остановить автомобиль, который остановился возле <адрес> и вышел из него. Воронов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, вышел из автомобиля следом за ФИО3, подошел к нему и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему множество ударов ногами по различным частям тела, чем причинил потерпевшему физическую боль. После чего, Воронов В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 от нанесенных ударов упал и не может оказать сопротивления, подошел к нему и, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил, золотое кольцо, стоимостью 11 600 рублей сняв его с пальца левой руки ФИО3, деньги в сумме 500 рублей, достав их из карманов джинсов, надетых на ФИО3, а так же куртку, стоимостью 4 800 рублей, сняв ее с потерпевшего, в карманах которой находился Мр-3 плеер «Textet» с наушниками и чехлом в комплекте, стоимостью 3 700 рублей, и связка ключей с брелоком, не представляющие какой либо материальной ценности, а всего на общую сумму 21 100 рублей. После чего, Воронов В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб в сумме 21 100 рублей. Подсудимый Воронов В.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, суду пояснил, что в содеянном раскаивается, гражданские иски признает в полном объеме и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В связи с отказом подсудимого Воронова В.А. от дачи показаний, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Воронова В.А., данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что: - ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 00 минут он и его знакомый ФИО18 пришли в магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес> возле автобусной остановки «<данные изъяты>», где приобрели пиво, которое совместно с ранее незнакомыми парнями употребили на остановке. Через какое-то время он пошел в магазин за пивом, где между ним и парнем, находившимся в магазине, произошел конфликт. Они вышли на улицу, где продолжили свой конфликт, в ходе которого он нанес парню по лицу, один удар кулаком, второй - локтем. Парень сразу побежал в магазин, он проследовал за ним и вытолкал его на улицу и отвел в сторону от магазина, где они стали общаться. У парня через плечо висела сумка тканевая черного цвета, в виде портфеля, за которую тот все время держался. Он решил похитить данную сумку, для этого он нанес парню три удара по лицу рукой, чтобы тот отпустил сумку. После этого к ним подошли парни, с которыми он выпивал на остановке, ФИО45 остался в стороне. Парни также стали наносить потерпевшему удары, их количество он не считал, парням совершать преступление не предлагал. Когда потерпевший упал на землю, то парни, избивавшие его, отошли, а он обыскал карманы куртки, надетой на парне, нашел сотовый телефон, который сразу убрал к себе в карман куртки. Парни стали расходиться, он выхватил у потерпевшего сумку, после чего нанес ему не менее четырех ударов ногой по ногам, чтобы он сразу не встал и не догнал его. Он пошел за магазин, в сторону <адрес>, ФИО46 пошел за ним. Из сумки он достал деньги более 20 000 рублей, а все остальное выбросил по дороге. ФИО47 показал похищенный у парня сотовый телефон «Alcatel» в корпусе розового цвета. Деньги он потратил на свои нужды, так как он нигде не работал. Телефон продал своему знакомому ФИО49, который скупает и продает подержанные телефоны, о том, что телефон он похитил, ФИО48 не говорил. Продал телефон за 2000 рублей спустя примерно 2-3 недели. Приметы парней, с которыми он познакомился, не помнит, опознать при встрече не сможет. - в январе 2012 года около двух недель он проживал в гостинице «<данные изъяты>», комнату снимал без паспорта, номер комнаты не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут он решил присоединиться к парням из комнаты №, так как знал, что они выпивают. Он поднялся на второй этаж и подошел к двери комнаты №, постучал, после чего повернул ручку на двери. Дверь оказалась открыта, он вошел и окликнул постояльцев, но ему никто не ответил. Он понял, что в комнате все спят. Хотел уйти, но увидел на вешалке верхнюю одежду и решил совершить кражу ценного имущества у лиц, отдыхающих в данном номере. Он проверил карманы пуховика и похитил из него деньги в сумме 3 000 рублей, сотовый телефон и, как ему показалось, портмоне, также он похитил одну куртку черного цвета с капюшоном. При свете он просмотрел все, что похитил. Это были документы, а не портмоне, какие именно, не помнит, фамилии не помнит, один из документов было удостоверение <данные изъяты>, а также банковские карты. Поскольку документы и банковские карты ему были не нужны, то он все выбросил в районе дачного сектора. Телефон «Nokia 1200» в корпусе серо-черного цвета со стертыми названиями на кнопках он вечером того же дня подарил своему знакомому ФИО50, которого встретил около <адрес>. Деньги потратил на свои нужды, а куртку позже выбросил, где именно не помнит. - ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут он приехал к <адрес>, чтобы снять комнату в <адрес>. С согласия парня, открывшего ему дверь, он прошел в одну из комнат квартиры, где воспользовавшись стационарным телефоном, вызвал такси. В комнате он увидел на тумбе шкатулку и решил совершить кражу ценностей из данной шкатулки. Воспользовавшись, тем, что парень вышел из комнаты, он подошел к тумбе и достал из деревянной шкатулки два золотых кольца, одно из колец было в виде лепестка, а второе с камнями белого цвета, а также он взял шкатулку, которая находилась на полке мебельной стенки, в которой были серебряные серьги. Шкатулку он позже выбросил в этой же квартире за унитаз, серебряные серьги выбросил во дворе данного дома. Одно похищенное кольцо он обменял на другое женское кольцо у водителя такси, приехавшего за ним, второе вместе с обмененным водитель такси по его просьбе сдал в ломбард, расположенный в <данные изъяты> по <адрес>, передав ему вырученные деньги в сумме около 7000 рублей, которые он потратил на свои нужды. - ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 20 минут он находился в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенный в районе «<данные изъяты>», где на диване увидел парня, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который спал. На пальце левой руки парня было надето кольцо в виде перстня с зеленым камнем, которое он решил похитить. Он присел рядом с парнем на диван и стал скручивать кольцо с его пальца. Парень проснулся, он не передумал совершить хищение кольца, поэтому сказал парню, что отвезет его домой и спросил, где он живет. Парень объяснил, что проживает в районе «<данные изъяты>». Он попросил парней, с которыми приехал в клуб «<данные изъяты>», отвезти его домой, на что те согласились. Он вывел парня из клуба, посадил в автомобиль и сел рядом с ним на заднее сидение. Он решил посмотреть, что у парня имеется при себе ценного и попросил сотовый телефон. Парень передал ему сотовый телефон «Nokia-1616» в корпусе черного цвета с синими вставками, который он убрал к себе в карман куртки. Парень стал возмущаться и потребовал, чтобы водитель остановил автомобиль. Водитель завернул во двор <адрес> и остановил автомобиль. Парень вышел из автомобиля, но так как он (Воронов) хотел похитить кольцо, он тоже вышел и проследовал за ним. Время было около 03 часов 00 минут. Он нанес парню не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, парень стал сопротивляться и наносить ему удары в ответ. В этот момент из автомобиля вышли парни, с которыми он отдыхал, и тоже стали наносить парню удары, сколько он не считал. Когда парень упал, и перестал сопротивляться, парни вернулись в автомобиль, а он снял кольцо, с одного из пальцев левой руки, затем из кармана надетых на парне джинсов достал деньги в сумме 500 рублей, после этого, схватил парня за куртку, но он стал выворачиваться и куртка осталась у него в руках, и он ее тоже похитил, после чего он сел в автомобиль и уехал. Осмотрев карманы похищенной куртки он обнаружил «МР3-плеер» в чехле черного цвета с наушниками, который оставил себе, связку ключей, которую выбросил. Куртку отдал своему знакомому ФИО33, кольцо продал своему знакомому ФИО51 за 5000 рублей, деньги потратил на свои нужды. (т.1 л.д.104-107, т.2 л.д.149-152, т.2 л.д.139-140) Оглашенные показания Воронов В.А. подтвердил в полном объеме, указав, что допрошен он был в присутствии защитника, показания давал добровольно, без принуждения, по окончании допроса ознакомился со своими показаниями и подписал их. Оглашенные показания подсудимого Воронова В.А. суд находит допустимыми, поскольку они даны в присутствии адвоката, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Воронов В.А. показания на предварительном следствии давал последовательно и подтвердил в ходе судебного разбирательства. Его показания подтверждаются другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения и исследованными судом, согласуются с ними, дополняют их и им не противоречат. Эти показания принимаются судом в качестве доказательств по делу в той части, где они полностью согласуются с остальными исследованными доказательствами по делу. Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью предоставленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств: Совершение грабежа, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО2 Так, из показаний потерпевшего ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на остановке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидел у входа группу незнакомых парней, один из которых прошел следом за ним в магазин. В магазине, когда он выбирал продукцию, парень, который зашел за ним в магазин, подошел к нему и попросил купить ему бутылку пива, на что он ответил отказом. После чего парень предложил выйти на улицу, он также отказался, далее с данным парнем у него возникла конфликтная ситуация. Парень был выпивший. Он направился к выходу, парень пошел за ним и спросил «закурить». Он ответил, что не курит, и сигарет у него нет. Парень посчитал, что он ответил ему грубо, и нанес один удар правой рукой по лицу. Он стал прикрываться и уворачиваться, но парень ударил его еще раз локтем по лицу. Он побежал в магазин, чтобы позвать на помощь, но парень догнал его, схватил за куртку, при этом порвав ее воротник, вытолкал его на улицу и отвел в сторону от входа в магазин и снова нанес ему не менее 3 ударов по лицу рукой. В это время к ним подошли три парня, которые стояли неподалеку, с которыми у него произошел конфликт. Парни молча наносили ему удары, пинали ногами по его ногам. Ударов было не менее 5. Он упал на землю. В это время парень, с которым у него изначально произошел конфликт, вытащил из левого кармана надетой на него куртки принадлежащий ему сотовый телефон, а также вырвал его сумку, которая висела на плече, при этом нанес 4 удара своей ногой по его ногам, а парни разбежались в разные стороны. Парень, который похитил его имущество, убежал в сторону <адрес>. Через некоторое время его догнал один из парней, который находился рядом с тем, кто наносил ему удары и передал ему сумку, которая была пустой. В результате преступления у него похищено: сотовый телефон «Alcatel», модель не помнит, в корпусе розового цвета, без особых примет, стоимостью 9800 рублей, в котором была вставлена сим-карта с абонентским номером №, зарегистрированная на его имя, материальной ценности не представляющая; сумка, материальной ценности не представляющая, в которой находились документы на его имя, материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт гражданина РФ, военный билет и свидетельство о рождении, деньги в сумме 25 000 рублей, чем причинен ущерб на общую сумму 34 800 рублей. По поводу телесных повреждений он претензий ни к кому не имеет. В конце декабря 2011 года, он обнаружил в своем почтовом ящике документы на его имя, которые были похищены у него ДД.ММ.ГГГГ, а именно паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении и военный билет. (т.1 л.д.24-26, 53-54) Из показаний свидетеля ФИО18, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных судом и подтвержденных им в полном объеме, следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. в ночное время, он и Воронов В. на автобусной остановке «<данные изъяты>», где расположен магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, познакомились с парнями, с которыми распивали пиво. Около 03 часов 00 минут Воронов пошел в магазин «<данные изъяты>» за пивом и вышел из магазина вместе с ранее незнакомым парнем, с которым остановился в стороне разговаривал. Затем Воронов нанес парню два удара рукой по лицу, после этого парень побежал в магазин, Воронов пошел за ним, и они вновь вышли из магазина и отошли в сторону. К Воронову и парню подошли парни, которые с ними выпивали, он видел, что началась драка. Кто, сколько и кому нанес ударов, он не видел. Затем все разбежались. Он пошел за Вороновым. В руках у Воронова была сумка тканевая черного цвета с ремнем через плечо, ранее он видел данную сумку у парня, с которым Воронов вышел из магазина. Воронов достал из сумки деньги купюрами по 1000 рублей, сколько их было, ему неизвестно. Сумку с содержимым Воронов выбросил за магазин. Они пошли к нему домой, по дороге Воронов показал ему так же сотовый телефон светлого цвета, «раскладушка» Свидетель ФИО19 в суде пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года подсудимый продал ему телефон марки «Alcatel» с сенсорным экраном красно-черного цвета. О том, что телефон краденный, подсудимый ему не говорил. Согласно протоколу явки с повинной Воронова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Воронов В.А. сообщил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он в ночное время, находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) у неизвестного ему парня, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению (т.1 л.д. 42); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО2 были изъяты сумка, паспорт гражданина РФ, военный билет и свидетельство о рождении на имя ФИО2 (т.1 л.д.56-57), которые протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены (т.1 л.д.58-59), постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.60) и переданы на хранение потерпевшему ФИО2(т.1 61-62); Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевший ФИО2 опознал Воронова В.А. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут возле магазина «<данные изъяты>» нанес ему не менее 3 ударов кулаком по лицу, не менее 4 ударов по ногам и похитил его имущество (т.1 л.д.63-64); Таким образом, совокупностью вышеперечисленных доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут, Воронов В.А., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> похитил у потерпевшего ФИО2 сотовый телефон «Alcatel», в корпусе розового цвета, стоимостью 9800 рублей с сим-картой с абонентским номером №, зарегистрированной на имя ФИО2, сумка, с находящимися в ней документами на имя ФИО2 (паспорт гражданина РФ, военный билет и свидетельство о рождении), деньгами в сумме 25 000 рублей, что подтверждается не только признательными показаниями Воронова В.А., его явкой с повинной, но и показаниями потерпевшего ФИО2, опознавшего в ходе проведения опознания Воронова В.А., а так же показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19 и иными материалами дела. При этом Воронов В.А. совершил преступление путем открытого хищения имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО6: Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ФИО20, ФИО16, ФИО21, ФИО52. и ФИО22 в номере № гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, 42 в <адрес>, где временно проживали, распивали спиртные напитки. Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Дьяченко и Маловский легли спать. Когда гости из номера ушли за ними входную дверь никто не закрывал. Около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и обнаружил, что из кармана его пуховика пропали деньги в сумме 3 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 1200» стоимостью 500 рублей с сим-картой «МТС» с абонентским номером №, ценности не представляющей; водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, удостоверение <данные изъяты> на его имя, банковская карта «ОАО Сбербанка России». Также пропало имущество, принадлежащее ФИО6. В ходе преступления ему причинен значительный ущерб на сумму 3500 рублей. Ущерб значительный, так как его среднемесячный доход составляет 14000-15000 рублей. (т.1 л.д.198-201, т.2 л.д.10-11). Из показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ФИО20, ФИО16, ФИО21 и ФИО5 и ФИО22 в номере № гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где временно проживали, распивали спиртные напитки. Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО53 и ФИО5 легли спать, остальные ушли из номера. Когда гости из номера ушли за ними входную дверь никто не закрывал. Около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 проснулся, обнаружил пропажу имущества и разбудил его. Он проверил наличие своего имущества и обнаружил, что пропала куртка стоимостью 2000 рублей и документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, банковская карта «ОАО Сбербанка России», материальной ценности не представляющие. В результате преступления ему причинен ущерб на сумму 2000 рублей. (т.1 л.д. 192-195, т.2 л.д.12-13) Свидетель ФИО22 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, в <адрес> приехали ФИО54, ФИО55 и ФИО56, чтобы сходить на матч Х.К. «Амур», которые останавливались в гостинице «<данные изъяты>», на втором этаже в конце коридора, крайний номер справа, номер не помнит. После матча, примерно в 23 часов, они приехали в гостиницу, где в номере «отпраздновали» победу. Около 3 часов он и ФИО57 поехали к нему домой, ФИО58, ФИО5 и ФИО59, остались в номере. Кровать, на которой отдыхал ФИО60, была у окна, и тот на окно бросил свою куртку. ФИО5 и ФИО61 спали ближе к входу. Замок на двери необходимо было запирать изнутри, закрывали ли они дверь на ключ, после из ухода, он точно не знает. Утром ФИО62, ФИО5 и ФИО63 позвонили и сообщили, что из номера пропали вещи: куртки и документы ФИО5 и ФИО6, а также сотовый телефон «Nokia» с сенсорным экраном, принадлежащий ФИО5. Куртки ФИО5 и ФИО6 висели на вешалке, телефон и деньги находились в них. Из показаний свидетеля ФИО20 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он совместно с ФИО16, ФИО21, ФИО5 и ФИО64 приехал в <адрес>. Остановились в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в номере №. Весь день занимались своими делами, после чего около 22 часов 00 минут вернулись в гостиничный номер, где стали распивать спиртное. С ними был их знакомый ФИО22 Около 04 часов 00 минут он и ФИО22 уехали домой к ФИО22, куда также ранее уехала ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что у ФИО5 и ФИО6 из номера похищено личное имущество. Кража произошла, так как дверь осталась открыта. (т.1 л.д.212-215) Из показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он совместно со ФИО20., ФИО21, ФИО5 и ФИО65 приехали в <адрес>. Остановились в гостинице «<данные изъяты>» по <адрес>, в №. Весь день занимались своими делами, после чего около 22 часов 00 минут вернулись в гостиничный номер, с ними был их знакомый ФИО22, и стали распивать спиртное. Около 04 часов 00 минут ФИО20 и ФИО22 уехали домой к ФИО22, куда также ранее уехала ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ его разбудил ФИО5 и сообщил, что у него пропало имущество, после чего он и ФИО66 осмотрели свое имущество, и ФИО67 обнаружил пропажу вещей. У него ничего похищено не было (т.1 л.д.216-219). Из показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает водителем в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. С Вороновым В.А. познакомился ДД.ММ.ГГГГ, когда последний проживал в данной гостинице. В каком именно номере проживал Воронов, он не знает (т.2 л.д.14-15). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 был изъят мужской пуховик черного цвета фирмы «ADIDAS» (т.1 л.д.203-205), который был осмотрен протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.206-208), и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признан в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.209) и возвращен для хранения потерпевшему ФИО5 (т.1 л.д.209-210). Согласно протоколу явки с повинной Воронова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут он находился в гостинице «<данные изъяты>» по <адрес>, где из номера № похитил куртку, а также из кармана пуховика похитил сотовый телефон «Nokia», документы и деньги (л.д.243-244). Согласно сообщению ОАО «МобильныеТелесистемы» абонент номера № использовал телефон с номером IMEI №. (т.1 л.д.229). Согласно сообщению ОАО «ВымпелКом» от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый аппарат IMEI № ДД.ММ.ГГГГ в 17:26:40 часов и ДД.ММ.ГГГГ в 22:53:57 использовался абонентским номером №, который зарегистрирован на имя ФИО1 (т.1 л.д.235); Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал на свое имя сим-карту с абонентским номером №, в начале ДД.ММ.ГГГГ года данную сим-карту он передал своему знакомому ФИО24(т.1 л.д.240-241). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24 изъят сотовый телефон «Nokia 1200» IMEI № (т.2 л.д.1-2), который протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен (т.2 л.д.3-5), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.6) и возвращен для ответственного хранения потерпевшему ФИО5 (т.2 л.д.7). Из показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он знаком с Вороновым В.А.. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года Воронов ему подарил сотовый телефон «Nokia 1200» в корпусе черно-серого цвета. На клавиатуре телефона было стерто наименование на кнопках, то есть цифры и буквы. В данный телефон он вставил сим-карту с абонентским номером №, которую ему передал в пользование его знакомый ФИО1. О том, что телефон был похищен, он не знал, и Воронов ему об этом не говорил, он узнал об этом от сотрудников полиции. (т.1 л.д.248-249). Таким образом, совокупностью вышеперечисленных доказательств установлено, что ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 час 00 до 10 час 00 из гостиничного номера № гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> из кармана пуховика, принадлежащего ФИО5 похитил деньги в сумме 3 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 1200» стоимостью 500 рублей с сим-картой «МТС» с абонентским номером №, документы на имя ФИО5 (водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, удостоверение <данные изъяты> на его имя), банковскую карту «ОАО Сбербанка России», чем причинил ФИО5 значительный ущерб, а так же похитил принадлежащую ФИО6 куртку, стоимостью 2000 рублей, с находящимися в карманах документами на имя ФИО6 (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства), банковской картой «ОАО Сбербанка России», материальной ценности не представляющими, что подтверждается не только признательными показаниями Воронова В.А., его явкой с повинной, а так же показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО20, ФИО16, ФИО22. При этом показания Воронова В.А. так же согласуются с показаниями свидетелей ФИО23, сообщением сотовой компании ОАО «Вымпелком», показаниями свидетеля ФИО1, протоколом выемки сотового телефона у ФИО26, его показаниями и другими материалами дела. При этом преступление Воронов В.А. совершил тайно, воспользовавшись тем, что потерпевшие спали и за его действиями не наблюдали, потерпевшему ФИО5 причинен значительный ущерб. Совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО4 : Потерпевшая ФИО4 в суде пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она снимала квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 40 минут ушла на работу, перед выходом на работу заглянула в шкатулку, в которой хранится бижутерия, в ней лежали два золотых кольца. Дома остались ФИО7 и ФИО17. Квартира была выставлена на продажу, поэтому приходили покупатели и смотрели квартиру. Около 21 часа ей позвонила ФИО7 и сказала, что у нее из комнаты пропала шкатулка, в которой находились серьги. Когда пришла домой, проверила свою шкатулку и обнаружила, что в ней отсутствуют два золотых кольца. Первое кольцо в виде логотипа «Chanel» стоимостью 2700 рублей, а второе - в виде цветка, полностью покрытое камнями белого цвета, стоимостью 6500 рублей. Больше из шкатулки ничего похищено не было. Она спросила у ФИО68, не видел ли он кольца. ФИО69 сказал, что приходил хозяин квартиры и приводил двух молодых людей, которые смотрели квартиру. Она позвонила хозяйке квартиры ФИО39 и спросила, показывала ли она кому-нибудь в тот день квартиру. Она ответила, что ее муж показывал квартиру двум молодым парням, но он всегда находился вместе с ними и не оставлял их одних в комнате. Тогда она позвонила в полицию и сообщила о краже. После этого спросила ФИО70, не приводил ли он кого-нибудь домой. ФИО72 сказал, что около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ приходил какой-то незнакомый парень, который тоже хотел снимать комнату в данной квартире. ФИО71 сказал, что запустил его и показал ему квартиру. Парень уехал около 17 часов, после чего ФИО73 уехал по своим делам и вернулся около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Стоимость колец 9 200 рублей, кольца не возвращены, ущерб не возмещен. Из показаний потерпевшей ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживала в одной из комнат <адрес>, снимая комнату совместно с ФИО4, ФИО27. Вторую комнату снимал ФИО74. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 уехала домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут она ушла на работу, ФИО4 ушла до нее, в квартире остался ФИО75. Дверь комнаты, в которой они проживали, замками не оснащена. В их комнате, на полке шкафа расположенного с правой стороны от входа, находилась принадлежащая ей шкатулка, небольшого размера, черного цвета с изображением красных цветов, в которой находись серебряные серьги в виде квадратной пластины, по всей поверхности серег была гравировка, стоимостью 1500 рублей. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, зашла в свою комнату, хотела снять свои золотые серьги и положить их в шкатулку, однако ее не оказалось. ФИО76 ей пояснил, что он шкатулку не брал. После этого она позвонила ФИО4, которой сообщила, что у нее пропала шкатулка, в которой находились серебряные украшения. Около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ домой пришла ФИО4, которая зашла в комнату и обнаружила, что из ее шкатулки, находившейся на тумбе с левой стороны от входа, пропали ее золотые украшения. Они позвонили в полицию и заявили о краже. Со слов ФИО17 днем в квартиру приходил ранее ему незнакомый парень, который сказал, что тоже хочет снимать комнату в данной квартире. ФИО77 провел парня в их комнату, так как тот вызывал такси, при этом оставался один в комнате. Шкатулка материальной ценности для нее не представляет. В результате совершенного преступления ей причинен ущерб на сумму 1500 рублей. Шкатулку, в которой лежали ее ценности, она нашла за унитазом в туалете, однако, в последующем она ее выбросила, серьги не нашла.(т.2 л.д. 46-48, 101-102) Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшей ФИО4, изъята деревянная шкатулка (т.2 л.д.35-37), которая протоколом осмотра предметов была осмотрена (т.2 л.д.38-41), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.42) и передана на хранение потерпевшей ФИО4 (т.2 л,<адрес>). Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в <адрес>, где проживал он и трое девушек ФИО78, ФИО79 и ФИО10, их фамилии которых он не помнит, постучали. В квартире он находился один. Открыв дверь, он увидел подсудимого, ранее ему незнакомого, который представился ему Валерой и спросил ФИО9 и сказал, что договаривался с ней посмотреть комнату. Он ответил, что ее нет, после чего Воронов попросил вызвать ему такси. Он впустил подсудимого, который пытался вызвать такси сначала со стационарного телефона, а затем звонил с его мобильного телефона. Кроме того, Воронов посылал с его мобильного телефона смс-сообщения на номера телефонов: № № с просьбой перезвонить. Когда приехала машина такси, Воронов уехал. Вечером пришли ФИО10 и ФИО9 которые обнаружили пропажу. Со слов ФИО10 у нее была похищена шкатулка с ювелирными украшениями, у ФИО9 были похищены из шкатулки два золотых кольца. Шкатулки находились в комнате, в которой проживали девушки, одна стояла на тумбочке, а вторая - на трельяже. По просьбе подсудимого он выходил из квартиры, чтобы посмотреть, приехало ли такси, т.к. из окна квартиры двор не было видно, и подсудимый в квартире оставался один. Согласно сообщению ОАО «Вымпелком» абонентский номер № зарегистрирован на ФИО28 Из показаний свидетеля ФИО28 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал на свое имя сим-карту с абонентским номером №, данной сим-картой пользовался он, иногда его телефоном пользовалась ФИО40 На указанный номер телефона ему звонил Воронов, так же указал, что он перезванивает, если ему на телефон приходят СМС-сообщения с просьбой перезвонить с неизвестных номеров. (т.2 л.д.97-98). Из показаний ФИО29, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. на телефон ФИО80 (№) с неизвестного номера звонил Воронов, позже она перезванивала на тот номер, и ей ответил парень, который пояснил, что с телефона звонил парень, которого в настоящее время нет (т.2 л.д.99-100). Согласно расшифровки по АПУС за ДД.ММ.ГГГГ г. по телефону №, установленному в <адрес> с указанного номера телефона имеется исходящее соединение с номером №, произведенное ДД.ММ.ГГГГ в 16:08 и 15:44 (т.2 л.д.105). Телефон № принадлежит оператору такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ от абонента № поступила заявка на вызов такси с почасовой оплатой по адресу: <адрес>. Заявку принял водитель ФИО30 (т.2 л.д.106) Из показаний свидетеля ФИО30 в суде и данных им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены судом в связи с противоречиями и подтверждены ФИО30 в полном объеме, следует, что он подрабатывал водителем в такси ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, получив через оператора заявку, около 17 часов на автомобиле «<данные изъяты>» он подъехал к <адрес>, где забрал подсудимого. По требованию подсудимого они заезжали на несколько адресов: на <адрес>, в район <данные изъяты> и в район <данные изъяты>. По ходу движения подсудимый сообщил ему, что денег, чтобы рассчитаться за поездку, у него нет, после чего достал два женских золотых кольца и пояснил, что ему нужно сдать их в ломбард, чтобы с ним рассчитается. Так как за поездку подсудимый должен был около 1000 рублей, он согласился. После чего он взял у подсудимого одно из колец - в виде цветка с камнями белого цвета, которое обменял на имеющееся у него кольцо, а затем по просьбе подсудимого он сдал два кольца в ломбард, расположенный по <адрес>, предъявив свой паспорт. Т.к. выкупать кольца он не собирался, квитанций он не брал. Кольцо, которое он обменял у подсудимого, он подарил своей знакомой. Из протокола явки с повинной Воронова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Воронов В.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в одной из комнат из шкатулки, стоявшей на полке шкафа похитил серебряные серьги, а также похитил с тумбы шкатулку, в которой находились два золотых кольца (т.2 л.д.86-87); Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО17 опознал Воронова В.А. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов пришел в <адрес>, представился ФИО81 и оставался в квартире один, а после его ухода пропали два кольца и серьги (т.2 л.д.119-120). Таким образом, совокупностью вышеперечисленных доказательств установлено, что ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 00 мин до 17 час.00 мин. из <адрес> похитил два ювелирных изделия в виде колец из золота, одно стоимостью 2 700 рублей, второе стоимостью 6 500 рублей, принадлежащих ФИО4, и ювелирное украшение в виде серег из серебра, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО7, что подтверждается не только признательными показаниями Воронова В.А., его явкой с повинной, а так же показаниями потерпевших ФИО4, ФИО7, свидетеля ФИО17, которые согласуются не только между собой, но и с сообщением ОАО «Вымпелком», показаниями свидетелей ФИО29, ФИО28, ФИО30 и иными материалами дела. Преступление Воронов В.А. совершил тайно, воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО17 и потерпевших, потерпевшей ФИО4 причинен значительный ущерб. Совершение грабежа, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО3 Потерпевший ФИО3 в суде пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ отдыхал в ночном клубе «<данные изъяты>». Около трех часов ночи к нему подошел подсудимый, увидел кольцо на руке, втерся в доверие. Они вместе с ним вышли на улицу, сели в машину, где находились водитель и девушка. Он (ФИО3) сел на заднее сидение, где сидела девушка, подсудимый сел рядом. Зачем сел в машину, не помнит, поскольку был пьян. Они поехали, он заснул. Когда проснулся, они уже доехали до района остановки «<данные изъяты>». Машина остановилась рядом с газгольдером возле <адрес>. Потом началась потасовка. Его (ФИО3) пытались свалить с ног. Ему показалось, что его избивали 3 человека. Он потерял сознание, когда очнулся, то обнаружил, что у него украли телефон «Nokia» стоимостью 500 рублей, плеер «Textet» черного цвета с наушниками и в чехле стоимостью 3 500 рублей, связку ключей от квартиры, ценности не представляющие, деньги около 500 рублей, кольцо золотое с камнем зеленого цвета и топазами по краям стоимостью 11 800 рублей и куртку - кожаный пуховик стоимостью 5 000 рублей. Всего ему был причинен ущерб в сумме 21 400 рублей. Куртку и телефон вернул следователь. С учетом возвращенного ущерб составляет 15 500 рублей. В ходе следствия проводилось опознание подсудимого, которого он опознал уверенно. Из показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что он приехал в клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут. Около 02 часов 00 минут он стал засыпать в кресле. В какой-то момент почувствовал прикосновение, проснулся и открыл глаза, рядом с ним сидел парень, который сказал, что отвезет его домой. Позже ему стало известно, что это был ФИО31 Он встал и вышел с Вороновым на улицу, который провел его к автомобилю белого цвета, марку и модель не помнит. В автомобиле было еще двое парней, один из которых сидел за рулем, а второй рядом с ним на пассажирском сидении. Он вместе с Вороновым сел на заднее пассажирское сидение и сказал парням, что ему нужно ехать в <адрес>. По дороге Воронов попросил посмотреть его сотовый телефон и он передал подсудимому свой телефон «Nokia 1616». Затем он попросил Воронова вернуть ему его сотовый телефон, но тот ответил отказом. На его требования вернуть телефон Воронов не реагировал. Он понял, что в отношении него совершаются противоправные действия, а у него при себе было еще ценное имущество. Он попросил водителя остановить автомобиль, чтобы выйти на улицу. Водитель завернул во двор <адрес> и остановился. Он вышел из автомобиля, времени было около 03 часов 00 минут, следом за ним вышел Воронов, который стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, не менее 10 раз, он сопротивлялся, в этот момент из автомобиля вышли двое других парней и также стали наносить ему удары по различным частям тела, он упал на землю, после чего Воронов подошел к нему и снял с безымянного пальца левой руки его кольцо, так же проверил карманы джинсов, надетых на нем, и достал из заднего кармана деньги в сумме 500 рублей. После этого Воронов схватил его за куртку и снял ее. Он встал и отошел в сторону, Воронов вернулся в автомобиль, и они все уехали. Он побежал к себе домой, так как было холодно. Когда он пришел домой, то посмотрел на время, было 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В результате данного преступления у него была похищена куртка черного цвета из кожзаменителя, размера «XXL», имела ворот «стойку», два нагрудных кармана, и один внутренний карман, нагрудные карманы застегивались на замки типа «молния», на подкладке внутреннего кармана имелась надпись, выполненная красителем белого цвета «31.07.», то есть дата его рождения, внутренний карман застежками оснащен не был. Стоимость куртки 4800 рублей. В куртке на момент хищения находилось: связка ключей, состоящая из 4 ключей, один из которых от домофона, а три ключа от квартиры, на связке висел кулон в виде камня зеленого цвета, ключи и кулон для него ценности не представляют; «МР-3 плеер» - «Textet» черного цвета, размером 8x12 см, в комплекте с наушниками, чехлом из кожи черного цвета, стоимостью 3 700 рублей. Деньги в сумме 500 рублей были одной купюрой. Мужское кольцо в виде перстня из золота желтого цвета, 585 пробы, сверху на перстне находился камень зеленого цвета, по бокам были мелкие камни белого цвета (топазы) - по пять штук с каждой стороны перстня, стоимость кольца составляет 11 600 рублей. Сотовый телефон «Nokia 1616», стоимостью 500 рублей, в корпусе черного цвета с синими вставками по бокам, документов на телефон нет, серийный номер телефона IМЕI №. В телефоне находилась сим-карта сотовой компании «МТС» с абонентским номером №, ценности не представляющая. В результате данного преступления ему причинен ущерб на сумму 21 100 рублей. В медицинское учреждение не обращался. (т.1 л.д.92-94) Потерпевший ФИО3 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, возникшие противоречия объяснил давностью событий. Из прокола явки с повинной Воронова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Воронов В.А. сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время во дворе <адрес> совершил грабеж, похитив имущество неизвестного гражданина, а именно: сотовый телефон «Nokia», куртку и кольцо. Похищенным распорядился по своему усмотрению (т.1 л.д.87); Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО3 опознал Воронова В.А. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут около <адрес> нанес ему не менее 10 ударов ногами по различным частям тела и похитил его имущество (т.1 л.д.95-96); Согласно протоколу задержания подозреваемого Воронова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 110115) при задержании Воронова В.А. был проведен его личный обыск, в ходе которого у него в том числе был обнаружен и изъят сотовый телефон НОКИА телефона IМЕI № По заявлению Воронова В.А. данный телефон был предан в числе иного имущества его бабушке ФИО32 (т.1 л.д.116-118) Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО32 был изъят сотовый телефон «Nokia 1616» IMEI № (т.1 л.д.140-141), который осмотрен протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.142-144), постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу признан вещественными доказательством (т.1 л.д.145) и передан на хранение потерпевшему ФИО3 (т.1 л.д. 146-147); Свидетель ФИО32 в суде пояснила, что она бабушкой подсудимого. Об обстоятельствах совершенных преступлений ей ничего неизвестно. Когда Воронова задержали, ей передали его имущество - куртку и два мобильных телефона. Описать телефоны не может. Принадлежат ли эти телефоны её внуку, пояснить не может, один из телефонов впоследствии, она выдала по требованию сотрудников полиции. Из показаний свидетеля ФИО29, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она сожительствовала с Вороновым В.А. с ДД.ММ.ГГГГ до его ареста, по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Воронов В.А. ушел из дома, куда, не сказал и вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут вместе с ранее ей знакомым ФИО33, который пришел в куртке черного цвета из кожзаменителя. Воронов ей показал «МРЗ-плеер» в корпусе черного цвета в кожаном чехле черного цвета и пояснил, что они ездили по клубам, и в одном из них «отработали» данное имущество. С кем он ездил, он не говорил. Где и что именно произошло, Воронов не рассказывал. После задержания Воронова она с указанного адреса съехала. В ДД.ММ.ГГГГ года у нее в гостях был Паршинцев, который, уехав, оставил свой пакет. В пакете она обнаружила куртку, в которой ФИО33 был ДД.ММ.ГГГГ, которая хранилась у нее. Куда делся «МРЗ-плеер», она не знает. В настоящее время куртка находится у нее. В ДД.ММ.ГГГГ г. Воронов В. приезжал за ней, и они ездили отдыхать в гостиницу, расположенную в <адрес>, адрес не знает. У Воронова были при себе деньги, откуда он ей не говорил. Они ездили на автомобиле белого цвета, марку и модель она не знает, так как не разбирается в них.(т.1 л.д.119-120) Из показаний свидетеля ФИО28 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что следует, что он и ФИО83 проживали по адресу <адрес>. Ему известно, что ранее Поваляева сожительствовала с Вороновым В., так же знаком с ФИО33. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 был у них в гостях и забыл у них свой пакет с курткой и обещал вернуться за ним, но так и не приехал. От сотрудников полиции ему стало известно, что куртка, ранее была похищена при неизвестных ему обстоятельствах. (т.1 л.д.127-128) Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он сдавал квартиру расположенную по адресу: <адрес> ФИО40, сожительствовавшей с Вороновым В., к которым часто приходил в гости. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном в районе остановки «<данные изъяты>», около 04 часов 00 часов ему позвонил Воронов В., сообщил, что он едет домой на такси, и предложил его забрать. Он согласился, и Воронов приехал за ним спустя 20-30 минут на такси белого цвета, марку и модель автомобиля не помнит. В автомобиле кроме Воронова был только водитель. Они доехали до <адрес>, где Воронов рассчитался с таксистом, и они пошли домой. В руках у Воронова была мужская куртка черного цвета из кожзаменителя. Он поинтересовался, что это за куртка. Воронов ничего не пояснил, предложил ему ее поносить. Он согласился, и забрал куртку себе. О том, что куртка была похищена, он не знал. Он надел куртку, и они пошли домой, где их встретила ФИО40 Когда они с Вороновым сидели на кухне, то он показал ему золотое кольцо в виде перстня с зеленым камнем в центре и маленькими камнями по краям. Он померил кольцо, оно ему было велико и он вернул кольцо Воронову, поинтересовавшись откуда у него это кольцо. Воронов промолчал и отшутился: «Много будешь знать, состаришься». На следующий день Воронова задержали. Куртку он носил до <данные изъяты>, затем случайно оставил ее у ФИО85 по адресу: <адрес>, «МРЗ-плеер» он у Воронова В. не видел. О том, что Воронов совершал преступления, он узнал позже от сотрудников полиции. (т.1 л.д.134-136) Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29 изъята куртка мужская кожаная черного цвета (т.1 л.д.122-123), которая осмотрена протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.124-126), постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу признана вещественным доказательством (т.1 л.д.145) и предана на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 (т.1 л.д. 146-147); Из показаний свидетеля ФИО19 в суде следует, что у Воронова в начале ДД.ММ.ГГГГ он приобрел кольцо из желтого золота в виде перстня с зеленым камнем в центре и маленькими камнями по краям за 5 000 рублей. Воронов объяснил, что кольцо продает, так как ему нужны деньги. Кольцо он продал ранее незнакомому мужчине на следующий день после того, как купил его у Воронова. Таким образом, совокупностью вышеперечисленных доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, возле <адрес> Воронов В.А. похитил у потерпевшего ФИО3 золотое кольцо, стоимостью 11 600 рублей, деньги в сумме 500 рублей, куртку, стоимостью 4 800 рублей, а так же находившиеся в карманах куртки Мр-3 плеер «Textet» с наушниками и чехлом в комплекте, стоимостью 3 700 рублей, связку ключей с брелоком, не представляющие какой либо материальной ценности, что подтверждается не только признательными показаниями Воронова В.А., его явкой с повинной, но и показаниями потерпевшего ФИО3, опознавшего в ходе проведения опознания Воронова В.А., а так же протоколами выемок, осмотров, показаниями свидетелей ФИО35, ФИО28, ФИО34, ФИО32., ФИО19 и иными материалами дела. При этом Воронов В.А. совершил преступление путем открытого хищения имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Анализ содержания приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, позволяет суду прийти к выводу об их допустимости, достаточности и относимости, поскольку они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенных преступлений, объективно соответствуют обстоятельствам преступных деяний подсудимого Воронова В.А. в связи с чем, они принимаются за доказательства по делу. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Воронова В.А., действия которого суд квалифицирует: - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законодательством, действовавшим во время совершения этого деяния. Преступление от ДД.ММ.ГГГГ совершено в период действия уголовного законодательства в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ. Квалификация действий подсудимого в редакции ныне действующего ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ не улучшает его положение, поскольку изменения, внесенные указанным законом в санкцию ст.161 ч.2 УК РФ о введении принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем действия подсудимого за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по соответствующей статье УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, а за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ Поведение подсудимого Воронова В.А. в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Воронова В.А. вменяемым в отношении инкриминированных деяний. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Воронов В.А., имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений имущественного характера, на путь исправления не встал и вновь совершил два преступления, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести, и два преступления, законом отнесенные к категории тяжких преступлений, при этом преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронова В.А. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной (т.1 л.д.42, 87, 243-244, т.2 л.д.86-87), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что подтверждается тем, что Воронов В.А. с самого начала давал признательные показания, способствовал розыску похищенного им имущества, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возвращения похищенного. Отягчающие наказание подсудимого Воронова В.А. обстоятельства судом не установлены. Поскольку Воронов В.А. ранее был судима за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, суд в соответствии со ст.18 ч.4 п. Б УК РФ не признает это обстоятельство отягчающим его наказание. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, имеющего заболевание- <данные изъяты>, по материалам дела характеризующегося как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений, имеющее ряд непогашенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, и полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Воронову В.А. реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания условно суд не находит. При этом срок наказания ему следует определить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ. Окончательное наказание Воронову В.А. следует определить по правилам ст.ст. 69 ч.3, ч.5 УК РФ. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять, полагая, что его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания. Также с учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа. Вопрос об отмене условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ разрешен при вынесении приговора <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу. При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст.58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Вороновым В.А., связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению с учетом частичного возвращения похищенного имущества подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ. В том числе с Воронова В.А. подлежит взысканию в пользу ФИО5 3 000 рублей, ФИО6 - 2 000 рублей, ФИО7 - 1 500 рублей, ФИО4 - 9 200 рублей, ФИО2 - 34 800 рублей,, ФИО3 - 15 800 рублей. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: - сумку черного цвета, паспорт гражданина РФ, военный билет, свидетельство о рождении на имя ФИО36, хранящиеся у потерпевшего ФИО36 (т.1 л.д. 60-62), сотовый телефон «Nokia 1616» IMEI №, куртку мужскую, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 (т.1 л.д.145-148), мужской пуховик черного цвета фирмы «ADIDAS», сотовый телефон «Nokia 1200» IMEI №, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 (т.1 л.д. 209-211, т.2 л.д.6-7), деревянную шкатулку, хранящуюся у потерпевшей ФИО4 (т.2 л.д.42-44) - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Воронова Вадима Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание: по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы и без штрафа; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Воронову Вадиму Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание Воронову Вадиму Александровичу следует определить по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказаниями, назначенными по приговорам <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (без учета наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), и окончательно назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по настоящему приговору ФИО37 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Воронову Вадиму Александровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. Взыскать с Воронова Вадима Александровича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 34 800 (тридцать четыре тысячи восемьсот) рублей, в пользу ФИО3 15 800 (пятнадцать тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО4 9 200 (девять тысяч двести) рублей, в пользу ФИО5 3 000 (три тысячи) рублей, в пользу ФИО6 2 000 (две тысячи) рублей, в пользу ФИО7 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - сумку черного цвета, паспорт гражданина РФ, военный билет, свидетельство о рождении на имя ФИО36, хранящиеся у потерпевшего ФИО36 (т.1 л.д. 60-62), сотовый телефон «Nokia 1616» IMEI №, куртку мужскую, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 (т.1 л.д.145-148), мужской пуховик черного цвета фирмы «ADIDAS», сотовый телефон «Nokia 1200» IMEI №, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 (т.1 л.д. 209-211, т.2 л.д.6-7), деревянную шкатулку, хранящуюся у потерпевшей ФИО4 (т.2 л.д.42-44) - считать возвращенными. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: М.П. Хоменко