Дело № 1- 674/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 31 июля 2012 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной O.K., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Чевкова О.С., защитника - адвоката Фигаль А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Вавиловой Ю.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Чевкова Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а»УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ ( с наказанием по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. С зачетом в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чевков О.С., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, в результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение, решил совершить кражу через балкон из любой квартиры, расположенной в <адрес> улице в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Чевков О.С. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут выбрал для совершения преступления квартиру №, расположенную на первом этаже <адрес> по Краснореченской улице в <адрес>. После чего, Чевков О.С. прошел к входной двери кв. № д. № по <адрес> улице и позвонил в дверь, убедился в отсутствии проживающих в указанной квартире лиц. Затем Чевков О.С. в вышеуказанный период времени прошел к балкону <адрес>. 187 по <адрес> улице в <адрес>, расположенному на первом этаже, где рукой отогнул прутья решетки балкона и через отверстие между прутьями решетки, незаконно проник на балкон. После чего, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, взломал дверь на балконе, ведущую в квартиру, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих в жилище лиц, через открытую им балконную дверь, незаконно проник в кв. № д. № по <адрес> улице в <адрес>. Затем, осуществляя свой преступный умысел, Чевков О.С., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: ноутбук «BENQ», стоимостью 38940 рублей; плазменный телевизор «SAMSUNG», стоимостью 30710 рублей; фотоаппарат, стоимостью 8000 рублей; а также не представляющие ценности: 8 пар обуви, куртку-пуховик, в кармане которого находились документы на имя ФИО1: свидетельство о рождении, экзаменационная карта по прохождению водительских курсов, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 77650 рублей. После чего с места совершения с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Чевков О.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования ФИО1 на сумму 46940 рублей признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Чевкову О.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чевковым О.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Чевков О.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Фигаль А.С., потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поведение подсудимого Чевкова О.С. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии, поэтому суд, с учетом заключения экспертов, признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Чевкова О.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: молодой возраст, полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. При таких обстоятельствах, принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая, что преступление по настоящему делу Чевков О.С. совершил в период условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что исправление Чевкова О.С. не возможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст.6, 60, 62 ч.1 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Чевкова О.С., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительным наказаниям в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Условное осуждение по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому требования ст. 74 ч.5 применению не подлежат. Наказания должно быть назначено Чевкову О.С. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (с наказаниями, назначенными по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ). С учетом того, что преступление по данному делу совершено до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (без учета наказаний, назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ). Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Чевкову О.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 46940 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копии документов на телевизор «SAMSUNG» серийный номер № на двух листах и копии документов на ноутбук «BENQ» Р 52 на одном листе следует хранить при материалах уголовного дела. Телевизор «SAMSUNG» серийный номер № следует вернуть ФИО1 по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чевкова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых частей наказания, назначенных по приговорам <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности приговоров с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (без учета наказаний, назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чевкову О.С. по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания Чевкову О.С. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказание отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Освободить Чевкова О.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Взыскать с Чевкова Олега Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 46940 рублей. Вещественные доказательства: копии документов на телевизор «SAMSUNG» серийный номер № на двух листах и копии документов на ноутбук «BENQ» Р 52 на одном листе хранить при материалах уголовного дела. Телевизор «SAMSUNG» серийный номер № оставить ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Судья О.К. Матулина