Дело № 1- 256 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июля 2012 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимой: Бычковой Н.А., защитника: адвоката Отческовой И.С., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кириченко А.А., а также с участием потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бычковой Н.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, ЕАО, <адрес>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бычкова Н.А. в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 36 «а» по <адрес> в <адрес> умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последнего, а именно: Бычкова Н.А. в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в ходе ссоры, переросшей в драку, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла приисканном на месте ножом один удар ФИО1 в область живота, причинив последнему одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение живота с локализацией колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева в 1,5 см. от срединной линии и в 104 см. от подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, мышц передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, клетчатки и сосудов фартука большого сальника, поперечно-ободочной кишки, брыжейки тонкого кишечника, двенадцатиперстной кишки и нижней полой вены с кровоизлияниями в поврежденных мягких тканях и внутренних органах, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения и в данном случае приведшие к смерти потерпевшего. Смерть потерпевшего ФИО1 наступила 11 декабря 2011 года в 13 часов 00 минут в условиях хирургического отделения № 1 Городской клинической больницы № 11 г. Хабаровска от острой обильной кровопотери в результате одиночного проникающего слепого колото-резаного ранения живота, причиненного умышленными насильственными действиями Бычковой Н.А.. Подсудимая Бычкова Н.А. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего за собой по неосторожности смерть последнего, признала полностью и пояснила, что в ночь с 10 декабря на ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов она пришла домой в <адрес>. В квартире находились ФИО11 и ФИО1, они распивали водку. Так как ФИО11 был выпивший, то он пошел в их комнату и лег спать на диван, а ФИО1 стал её «домогаться». Между ней и ФИО1 ранее часто возникали ссоры, ФИО1 говорил о том, что надо проверить, как будет у ФИО11 жена. После этого она ФИО1 в квартиру не впускала, так как его боялась, в состоянии алкогольного опьянения он был «неадекватный». Кто ему открыл дверь и впустил в квартиру в этот раз, она не знает. ФИО1 находился между их комнатой и коридором, когда накинулся на неё и стал драться, ругаться, между ними произошла «перепалка». После этого она прошла на кухню и то, что было на столе, взяла в руки. Это был большой кухонный нож. Она находилась в шоке, когда подошла к ФИО1 и нанесла правой рукой удар в бок. ФИО1 стал падать, а она выкинула нож в ванную и стала кричать ФИО11, чтобы он вызвал скорую помощь. Они вызвали скорую помощь, а ФИО1 положили на диван. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь и ФИО1 увезли в больницу. Из показаний подсудимой Бычковой Н.А. на предварительном следствии, оглашенных в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 УПК РФ следует, что она проживает с ФИО11 и иногда к ним приходит ФИО1, с которым у нее не сложились отношения, так как он вел себя вызывающе, когда был пьяный, они часто дрались, он ее бил, а она давала сдачи. 10 декабря 2011 года после 19 часов 00 мин. она и ее сожитель пили водку, затем к ним пришли: сосед ФИО34 и ФИО1, они распивали спиртные напитки всю ночь. Под утро ФИО1 ушел. Примерно около 06 часов 11.12.2011 года она вышла из квартиры за пивом, а когда вернулась, то в коридоре квартиры увидела ФИО1. Между ними возникла ссора, а затем драка. Она прошла в кухню, из выдвижного ящика, взяла нож, подбежала к ФИО1 и нанесла последнему удар ножом в область живота. После нанесения удара ФИО1 опустился на пол. Она испугалась и вызвала скорую помощь. (л.д. 23-25). Виновность Бычковой Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда ФИО1 повлекшего по неосторожности смерть последнего подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что ФИО1 - её сын. 10.12.2011 года её сын вместе с другом ФИО10 уехал кататься на машине, при этом не взял с собой ключи от квартиры и сотовый телефон. Около двух часов ночи она услышала голос сына, он раздавался из квартиры, где проживала подсудимая и её сожитель. Она видела, как подсудимая выбегала из квартиры, после чего она пошла домой и легла спать. 11 декабря 2011 года в 11 часов она пошла в квартиру подсудимой, так как её сына до сих пор дома не было. Дверь ей открыла подсудимая и сообщила, что она ударила ФИО1 ножом и он сейчас в больнице. Она поехала в больницу, но её к сыну не пустили, так как он находился в тяжелом состоянии. Она позвонила ФИО10 и спросила у него про своего сына, на что ФИО10 ей сказал, что привез ФИО1 к дому в 2 часа ночи. Сын был домоседом, поэтому она не понимает, что мог делать её сын в квартире у подсудимой. - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что с ФИО1 он знаком примерно 6 лет. В тот день он с ФИО1 договорился о том, что они поедут на автокино. Примерно около 17 часов он заехал за ФИО1, а потом они заехали в первый микрорайон за девушками и все вместе поехали на автокино. После того, как они посмотрели кино, они развезли девушек по домам. Примерно около часа ночи они подъехали к дому ФИО1. Они решили еще посидеть в машине. В тот вечер ФИО1 выпил бутылку пива. Около 02 часов 30 минут ФИО1 вышел из машины и пошел домой. ФИО1 позвонил в домофон, дверь открылась и он зашел в подъезд, больше ФИО1 он не видел. По характеру ФИО1 был спокойным, нормальным парнем, выпивал редко, примерно раз в месяц они встречались, пили пиво. - показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что с Бычковой Н.А. он познакомился в мае 2011 года и они стали проживать вместе. Иногда они распивали спиртные напитки. Он перенес операцию на сердце и поэтому сам пил не часто. Когда они распивали спиртные напитки, то к ним в гости приходил ФИО34 и иногда приходил ФИО1. ФИО1 они в компании не очень жаловали, так как он был конфликтным человеком, особенно когда выпьет, он ссорился с его ФИО11 сожительницей Бычковой Н., провоцировал её на скандал. Бычкову Н.А. ему не раз жаловалась на то, что ФИО1 её бил, но сам он драк не видел. 10.12.2011 года в обеденное время он ушел на работу, а примерно в 19 часов 00 минут вернулся домой. Дома находились его мать - ФИО12 и его сожительница - Бычкова Н.. ФИО5 приготовила ужин, они сели кушать, за ужином пили водку. В это время к ним пришел сосед ФИО34, потом пришел ФИО1. Они пили водку всю ночь. ФИО34 долго не сидел и ушел к себе, а он прилег на диван смотреть телевизор и уснул. Проснулся он от того, что ФИО5 сильно кричала, говорила, что «пырнула» ФИО1 ножом. Он открыл глаза и увидел ФИО1, который сидел около дивана. Он сказал ФИО1, чтобы тот не шевелился, Бычкову Н.А. в это время стала вызывать скорую помощь. Мама в это время спала. Они положили ФИО1 на диван, он находился в сознании, крови на одежде ФИО1 не было. Затем приехали врачи скорой помощи и увезли ФИО1 в больницу. Потом к ним приехали сотрудники полиции. Позже он узнал, что в больнице ФИО1 скончался. ( л.д. 39-41). - показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что примерно с мая 2011 года с ними стала проживать сожительница ее сына ФИО11 - Бычкова Н.А.. Её сын ФИО11 и его сожительница Бычкова Н.А. иногда дома распивали пиво, она с ними не выпивала. Ранее к ФИО11 и ФИО5 приходили гости: сосед ФИО34 иногда приходил ФИО1. Какие взаимоотношения были между Бычкову Н.А. и ФИО1, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ вечером она легла спать в своей комнате, чем занимались ФИО5 и ФИО11 ей неизвестно, был ли у них кто-нибудь в гостях, не знает. Спала она крепко, никаких шумов не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, дома были ФИО5 и ФИО11 ФИО5 сказала, что ФИО1 увезли в больницу, ничего при этом не объясняя. Позже ей стало известно, что Бычкова Н.А. ударила ФИО1 ножом и последний в больнице умер. (л.д. 46-49). - показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии «проверка показаний на месте». Второй понятой была приглашена девушка по имени ФИО49 При следственном действии также участвовала Бычкову Н.А., чьи показания проверялись, также присутствовал её адвокат. Следователь разъяснил им порядок производства следственного действия, права и обязанности. На автомобиле они проехали к дому 36 «а» по <адрес> в <адрес>, где Бычкову Н.А. пояснила, что в указанном доме в <адрес> она нанесла удар ножом в живот своему соседу ФИО1 11.12.2011 года. После чего вся следственная группа прошла в первый подъезд, где подозреваемая указала на дверь <адрес>, все прошли в данную квартиру. Находясь в коридоре <адрес> ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она зашла в квартиру и увидела ФИО1, между ними возникла ссора, переросшая в драку. При этом Бычкова пояснила, что сосед отошел от нее и встал в дверном проеме между коридором и комнатой, она объяснила, что была возмущена его поведением. Затем подозреваемая указала на кухню и пояснила, что после драки с соседом она прошла на кухню и взяла со стола нож. Следственная группа проследовала на кухню, где Бычкова открыла ящик стола и указала на нож, пояснив при этом, что именно этим ножом она нанесла ножевое ранение своему соседу. Затем следователь изъял данный кухонный нож, упаковал в сверток, опечатал печатью и сделал надпись. Затем Бычкову Н.А. пояснила, что после того, как она взяла на кухне нож, она вернулась обратно к ФИО1, который стоял в дверном проеме между кухней и прихожей. При этом она показала на манекене, как нанесла своему соседу удар ножом в живот и где тот находился в этот момент. После этого ФИО5 пояснила, что после этого она закричала, отчего её сожитель проснулся и они вызвали скорую помощь, а ФИО1 уложили на диван. Бычкову Н.А. демонстрировала, показывала и рассказывала всё добровольно. Все присутствующие лица прочитали протокол, составленный следователем и расписались в нем. Она также расписалась в данном протоколе, замечаний и заявлений не было. (л.д. 74-76). - показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии «проверка показаний на месте». Второй понятой была приглашена девушка по имени ФИО6. При следственном действии также участвовала Бычкову Н.А., чьи показания проверялись, также присутствовал её адвокат. Следователь разъяснил им порядок производства следственного действия, их права и обязанности. На автомобиле они проехали к дому 36 «а» по <адрес> в <адрес>, где Бычкову Н.А. пояснила, что в указанном доме в <адрес> она нанесла удар ножом в живот своему соседу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. После чего вся следственная группа прошла в первый подъезд, где подозреваемая указала на дверь <адрес>, все прошли в данную квартиру. Находясь в коридоре <адрес> ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она зашла в квартиру и увидела ФИО1, между ними возникла ссора, переросшая в драку. При этом Бычкова пояснила, что сосед отошел от нее и встал в дверном проеме между коридором и комнатой, она объяснила, что была возмущена его поведением. Затем подозреваемая указала на кухню и пояснила, что после драки с соседом она прошла на кухню и взяла со стола нож. Следственная группа проследовала на кухню, где Бычкова открыла ящик стола и указала на нож, пояснив при этом, что именно этим ножом она нанесла ножевое ранение своему соседу. Затем следователь изъял данный кухонный нож, упаковал в сверток, опечатал печатью и сделал надпись. Затем Бычкова пояснила, что после того, как она взяла на кухне нож, она вернулась обратно к ФИО1, который стоял в дверном проеме между кухней и прихожей. При этом она показала на манекене, как нанесла своему соседу удар ножом в живот и где тот находился в этот момент. После этого ФИО5 пояснила, что после этого она закричала, отчего её сожитель проснулся и они вызвали скорую помощь, а ФИО1 уложили на диван. Бычкову Н.А. демонстрировала, показывала и рассказывала всё добровольно. Все присутствующие лица прочитали протокол, составленный следователем и расписались в нем. Она также расписалась в данном протоколе, замечаний и заявлений не было. (л.д. 77-79). Объективно вина Бычкову Н.А. в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений ФИО1 подтверждается следующими доказательствами. - протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2011 года, согласно которого осмотрена <адрес> в <адрес>. ( л.д. 42-45). - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Бычкову Н.А. добровольно, в присутствии понятых подтвердила свои показания, которые она давала при допросе ее в качестве подозреваемой и при этом показала место, где между ней и ФИО1 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой она ударила последнего ножом в район живота. В ходе проверки показаний на месте был изъят кухонный нож. ( л.д. 27-38). - заключением эксперта № от 13 января 2012 года, согласно которого у ФИО1 обнаружено одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение живота с локализацией колото-резанной раны на передней брюшной стенке слева в 1,5 см. от срединной линии и в 104 см. от подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, мышц передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, клетчатки и сосудов фартука большого сальника, поперечно-ободочной кишки, брыжейки тонкого кишечника, двенадцатиперстной кишки и нижней полой вены с кровоизлияниями в поврежденных мягких тканях и внутренних органах, смерть ФИО1 наступила от острой обильной кровопотери в результате одиночного проникающего слепого колото-резаного ранения живота. ( л.д. 83-112). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Бычковой Н.А. имелись: кровоподтеки (2)- на передней поверхности грудной клетки слева; кровоподтеки (7) - на левом плече; кровоподтеки (2) - на левом предплечье; кровоподтек и множественные ссадины - на левом лучезапястном суставе с переходом на тыл левой кисти; кровоподтеки (2) - на левом бедре. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупым твердым предметом (предметами) в срок 3-5 суток до момента обследования и как вред здоровью не расцениваются. ( л.д. 117-118). Допрошенная по ходатайству потерпевшей свидетель ФИО16 пояснила, что ФИО1 знала как соседа, может охарактеризовать его с положительной стороны, как внимательного и отзывчивого человека. Подсудимую она знает непродолжительный период времени, в её квартире был притон лиц, употребляющих спиртные напитки. Допрошенная по ходатайству потерпевшей свидетель ФИО17 пояснила, что ФИО1 знала как соседа, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и считает вину Бычковой Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 полностью установленной и доказанной, а действия Бычковой Н.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Оценивая показания потерпевшей ФИО3 и показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15 на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку показания их последовательные, они согласуются между собой и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимой Бычковой Н.А., устанавливают одни и те же факты, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных судом, а именно: заключениями экспертов в отношении потерпевшего, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия. Показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15 получены в соответствии с требованиями норм уголовно- процессуального закона и не вызывают у суда сомнений в их правдивости. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об оговоре потерпевшей ФИО3 подсудимой, судом не установлено. Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО18 пояснила, что Бычкову Н.А. является невесткой её подруги - ФИО12. К ней в гости она приезжает примерно раз в месяц. За всё время она только один раз видела Бычкову Н.А. выпившей и то у них был банкет по поводу переезда. Со слов ФИО12 Бычкову Н.А. работает на стройке. ФИО12 ей рассказала, что парень, который проживает этажом выше, избил Бычкову Н.А.. Бычкову Н.А. действительно была с синяками и рассказала ей, что сосед сверху пытался её изнасиловать, избил её, а она в ответ его ударила ножом, ФИО12 и ФИО11 в это время крепко спали. Однажды она стала свидетелем того, как в квартиру вошел сосед, стал всё крушить, бить, а потом пришла мать этого парня и набросилась на ФИО12, стала её трясти. Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО19 пояснила, что являлся приемной сестрой Бычкову Н.А.. ФИО5 она знает с 12 лет, она сама приезжала к ним в гости раза два в неделю. Бычкову Н.А. рассказывала, что у неё сверху живет сосед, который как только выпивал, так приходил к ним и избивал её, мужа и бабушку. В середине декабря к ним приехала Бычкову Н.А., на теле, руках и лице у неё были синяки. На её вопрос о том, кто её так избил, последняя ответила, что это её избил сосед. В начале года Бычкову Н.А. приехала и рассказала о том, что парень, который жил у них выше этажом, спустился к ним домой и начал её бить, пытался изнасиловать, а она в ответ ударила его ножом. Случившееся Бычкову Н.А. сильно переживала, плакала, плохо спала. По характеру Бычкову Н.А. добрая, отзывчивая. Давая оценку показаниям свидетелей ФИО18, ФИО19, суд считает возможным признать их достоверными в части тех обстоятельств, которые не противоречат обстоятельствам, установленных судом. Их показания в части того, что потерпевший перед нанесением ему подсудимой удара ножом, пытался ее изнасиловать, основаны на сообщении им этих сведений подсудимой, а каких- либо данных, которые свидетельствовали об этом, судом не установлено и таких доказательств не было предоставлено суду и стороной защиты. Давая оценку показаниям подсудимой как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд признает доступными ее показания на предварительном следствии, поскольку они получены в соответствии с требованиями ст. 46 УПК РФ, так как Бычкова Н.А. была в праве давать показания при участии защитника. Изложенные в них обстоятельства совершения ею преступления, не противоречат совокупности собранных и исследованных по делу доказательств, в том числе и обстоятельствам, изложенным ею при явке с повинной и при уточнении их непосредственно на месте происшествия, с участием понятых, с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Суд считает необходимым признать достоверными показания Бычковой Н.А на предварительном следствии по изложенным выше основаниям и положить их в основу приговора при наличии совокупности других доказательств, исследованных при судебном разбирательстве. Показания данные подсудимой Бычковой Н.А. в суде, суд признает достоверными в части тех обстоятельств, которые не противоречат обстоятельствам, установленных судом. Квалифицируя действия Бычковой Н.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее смерть потерпевшего, суд считает, что при судебном разбирательстве достоверно установлено, что умышленные действия Бычковой были направлены на причинение ФИО1 тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья, повлекшего за собой смерть последнего по неосторожности, а именно то, что Бычкова Н.А. нанесла потерпевшему удар ножом в жизненно-важный орган - живот и при этом она осознавала общественную опасность своих действий и предвидела возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий, а именно: смерти потерпевшего. Характер телесных повреждений у подсудимой Бычковой Н.А. и их локализация ни в коей мере не могут свидетельствовать о наличии опасности для жизни и здоровья подсудимой и таких доказательств не было предоставлено и стороной защитой. Кроме того, Бычкова Н.А. умышленно нанесла удар ножом потерпевшему в жизненно- важный орган после того, как драка между последним и ей прекратилась. При указанных выше обстоятельствах, оснований для вывода суда о том, что Бычкова Н.А., нанося потерпевшему ножевое ранение, действовала в состоянии необходимой обороны либо превысила пределы такой обороны, не имеется. Как следует из заключения экспертов № от 23.12.2011 года у Бычковой Н.А. не выявлено психических расстройств и она в полной мере осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими, в состоянии физиологического аффекта подсудимая в момент нанесения потерпевшему удара ножом не находилась. (л.д. 123-130). Поведение подсудимой Бычковой Н.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в её психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, суд считает её вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию. Суд признает причинение потерпевшим побоев подсудимой как противоправное поведение, поскольку наличие побоев у подсудимой подтверждается выводами судебно- медицинской экспертизы.(л.д. 117-118). Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимой и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1101, 1064 ГК РФ, поскольку в связи с убийством её сына потерпевшей были причинены нравственные страдания и с учетом степени нравственных страданий, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме 400000 рублей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в совершенном ею преступлении, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие соответствующего заболевания, а также и противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нанесение побоев потерпевшей. С учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Бычковой Н.А. наказание, связанное с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бычкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы. Отбытие наказания Бычковой Н.А. назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Бычковой Н.А. в виде заключения под стражу - оставить прежней. Срок отбытия наказания Бычковой Н.А. исчислять с 25 июня 2012 года. Взыскать с Бычковой Н.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда 400000 рублей. Вещественные доказательства: нож, тельняшку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Салкин Приговор изменен кассационным определением Хабаровского краевого суда от 18.09.2012 года. Признать смягчающим наказание обстоятельством - оказание иной помощи потерпевшему; применив правила предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, и смягчить назначенное наказание до 7 лет 10 месяцев лишения свободы.