Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-109/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 января 2011 г. г. Хабаровск
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,
С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,
подсудимого Абоимова А.В., его защитника в лице адвоката Ткачевой В.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №,
при секретаре Морозовой А.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Абоимова Антон Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, в/о, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч. 2. п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено. На основании ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абоимов А.В. неправомерно завладел автомобилем марки «Toyota-Sprinter» государственный регистрационный знак Х943 ХН 27, принадлежащий ФИО4, без цели хищения при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часа 30 минут до 06 часов 10 минут, Абоимов А.В., находясь в районе <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, в связи с чем у Абоимова А.В. внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения данным автомобилем. В указанный выше период времени, реализуя свой преступный умысел, Абоимов А.В. подошел к указанному автомобилю, через приоткрытое окно на водительской двери открыл дверь и проник в салон, где при помощи неустановленного следствием предмета, сломал замок зажигания и завел двигатель автомобиля. После чего Абоимов А.В. с места происшествия на указанном автомобиле скрылся, доехал до гаражей, расположенных за <адрес>, где его оставил.
Таким образом, Абоимов А.В., умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, стоимостью 30 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Абоимов А.В. в инкриминируемом ему деянии виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Абоимову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом Абоимов А.В. его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель помощник прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В., защитник Ткачева В.В., потерпевший ФИО4 согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Абоимова А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Поведение подсудимого Абоимова А.В. в судебном заседании не вызывает
сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и
руководить ими. В связи с чем, суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершении умышленных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах деля явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии ос ст. 63 УК РФ, суд не находит. В то же время, суд принимает во внимание, что Абоимов А.В. совершил преступление в период течения испытательного срока по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, а приговором Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Абоимова А.В. в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено.
Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, а так же необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание Абоимову А.В. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания условно либо ниже низшего предела суд не находит. Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Поскольку приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил, суд считает, что правила ст.70, 69 УК РФ при назначении наказания по настоящему приговору применены не могут быть и приговоры Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при назначении наказания не учитывается.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ наказание Абоимову А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.97 и ст.108 УПК РФ мера пресечения в отношении подсудимого подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, не имеется основания для взыскания с подсудимого процессуальных издержек, в виде сумм, выплаченных адвокату, который был назначен подсудимому для оказания юридической помощи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абоимова Антона Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Абоимова Антона Вячеславовича подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Срок наказания Абоимову А.В. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.П. Хоменко