Дело № 1-110/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «20» января 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Хоменко М.П., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимого Шерстнева Игоря Евгеньевича и его защитника адвоката коллегии адвокатов «Эллина» в Хабаровском крае Корминой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО4,
при секретаре Морозовой А.И.,
в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Шерстнева Игоря Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шерстнев И.Е. в период времени с 22.30 час ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гр. ФИО4.
Он же, период времени с 23.00 час ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гр.ФИО7
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
Шерстнев И.Е., в период времени с 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в комнате <адрес> в гостях у ранее знакомого ФИО4. Увидев в шкафу куртку, принадлежащую ФИО4 решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шерстнев И.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно, путем свободного доступа похитил, достав из шкафа, куртку стоимостью 2 600 рублей, принадлежащую ФИО4., причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб. После чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в прихожей <адрес> в гостях у ранее знакомого ФИО4. Увидев на полу прихожей золотые серьги, принадлежащие ФИО4 решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шерстнев И.Е., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно, путем свободного доступа похитил, взяв с пола в прихожей золотые серьги в форме колец, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Шерстнев И.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Подсудимый Шерстнев И.Е. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Шерстнева И.Е., защитника Корминой О.В., с согласия потерпевшего ФИО4, а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Шерстневу И.Е. обвинение по обоим преступлениям по категории средней тяжести, мотивы и способы совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, наряду с данными о личности подсудимого.
Так, подсудимый Шерстнев И.Е. ранее судим за совершение преступлений имущественного характера, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил два умышленных преступления, законом отнесенные к категории средней тяжести, что свидетельствует о его стойких антиобщественных установках.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается наличие в действиях Шерстнева И.Е. рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, а так же необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание Шерстневу И.Е. подлежит назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания условно либо ниже низшего предела суд не находит. Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.
Режим отбывания наказания Шерстневу И.Е. определяется в соответствии с лишение свободы и в его действиях содержится рецидив.
Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Шерстневу И.Е. не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.97 и ст.108 УПК РФ мера пресечения в отношении подсудимого подписка о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу подлежит изменению на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: мужскую куртку черного цвета, переданную на хранение потерпевшему ФИО4 (т.1 л.д.43-45, 150-152), следует считать возвращенной; квитанция № ООО «Алмаз» скупочный пункт, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле;.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шерстнева Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.69 УК РФокончательно Шерстневу Игорю Евгеньевичу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания по настоящему приговору Шерстневу И.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения, избранную в отношении Шерстнева И.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: мужскую куртку черного цвета, переданную на хранение потерпевшему ФИО4 (т.1 л.д.43-45, 150-152) - считать возвращенной; квитанция № ООО «Алмаз» скупочный пункт - хранить при деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шерстнева И.Е. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.П. Хоменко