Дело № 1-57/2011
ПРИГОВОР
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
гор. Хабаровск 22 марта 2011 года
Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Драновой Е.Н., потерпевшей Т подсудимой Исаченко Н.Н., защитника адвоката Слепцова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Чайкиной И.П. и Перовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Исаченко Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
в период с 20 часов до 20 часов 54 минут 31 июля 2010 года у дома <адрес> Исаченко Н.Н. в ходе ссоры на почве сложившихся ранее личных неприязненных отношений с потерпевшей Т во время которой они грубо нецензурно оскорбляли друг друга, схватила и дёрнула потерпевшую за волосы, от чего Т упала на колени. Удерживая потерпевшую в таком положении, Исаченко Н.Н. кулаком руки нанесла не менее четырех ударов по различным частям тела потерпевшей, дважды окунула Т лицом в лужу, после чего умышленно, из неприязни, без умысла на лишение жизни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ногой один удар в область правой стопы потерпевшей, причинив закрытый винтообразный перелом средней трети большеберцовой кости в сочетании с переломом наружной лодыжки малоберцовой кости, вызвавший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшей, по поводу чего Т находилась на излечении в ГУЗ <данные изъяты>, на её лечение ООО Страховая компания «Даль-Росмед» потратила 28 488 рублей 88 копеек.
В суде Исаченко Н.Н. вину не признала, пояснив о том, что с Т сложились неприязненные отношения. 31.07.2010 года Т звонила ей, оскорбляла. Около 18 часов увидела Т на углу дома <адрес>, вышла на улицу, подбежала к потерпевшей, схватила за волосы и удерживая, нанесла 3-4 удара ладонью, затем ушла домой мыть руки. В момент нанесения ударов потерпевшая стояла на четвереньках в луже, а она позади неё. За волосы Т не трепала, кулаком и ногами не била. В тот день на ней была короткая юбка, одной рукой придерживала юбку и по этой причине не могла бы сломать Т кость, так как ногами её не била, ничего тяжелого у неё не было. Кто-то крикнул, что бьют Е Вышла на улицу, увидела Т сидящей под деревом и та сказала, что они ей ногу сломали. Не ломала потерпевшей ногу, кто это сделал, не знает. Когда приехала бригада скорой помощи, которую вызвали девочки, взяла Т на руки и занесла в машину. Не видела, как Е бил Т, знает с его слов. На предварительном следствии оговорила себя от испуга и неграмотности.
Иск ООО «Страховая компания «Даль-Росмед» признает в полном объёме, согласна оплатить расходы на лечение Т частично признавая иск потерпевшей, возмещать моральный вред не намерена ввиду наличия иждивенцев и отсутствия средств.
В ходе предварительного расследования Исаченко Н.Н. полностью признавая вину и раскаиваясь, давала иные показания.
Так, при допросе в качестве подозреваемой (протокол оглашен с согласия сторон, <данные изъяты>), сообщала о том, что 31.07.2010 года около 16 часов по телефону поссорилась с Т сожительствовавшей раньше с Е который в настоящее время её сожитель. Из-за этого отношения с Т испортились, общение свелось к взаимным оскорблениям при случайных встречах либо по телефону. 31.07.2010 года около 20 часов увидела шедшую вдоль <адрес> в <адрес> Т Не сдержав эмоций, кинулась на Т с кулаками, подбежав к ней, схватила за волосы, стала трепать. Т не устояла на ногах, упала на колени, при этом высказала оскорбления в её адрес, отчего разозлилась еще сильнее, оскорбляла Т наносила удары по различным частям тела со стороны спины и боку, по лицу не била. Т кричала, требовала отпустить. Чтобы та замолчала, пару раз окунула её лицом в находившуюся рядом лужу. Когда к ним подбегал Е запнулась о ноги Т продолжавшей стоять на коленях спиной к ней, разозлилась ещё сильнее и с силой наступила ногой на правую ногу потерпевшей в области лодыжки от чего нога у той подвернулась с громким хрустом вбок и Т громко закричала. Подбежал Е которому потерпевшая сказала, что она сломала ей ногу. Зная о высказываемых ранее Т оскорблениях в его и её адрес, Е. видимо не поверил, и дважды ногой ударил стоявшую на коленях Т в область лица, отчего у той появились припухлости под глазами, а впоследствии синяки. В это время она уже отпустила волосы Т Затем подошел какой-то мужчина, она и Е отошли в сторону, кто-то из молодежи помог потерпевшей встать и та облокотилась о дерево. Затем приехала бригада скорой помощи, помогала врачам усадить Т в машину. Угроз убийством потерпевшей не высказывала, убивать не хотела. Не сдержалась, так как устала терпеть оскорбления от Т хотела, чтобы та испытала физическую боль и почувствовала, как бывает больно и неприятно. Раскаивается, пытается загладить причиненный здоровью Т вред.
При допросе обвиняемой (протокол оглашен с согласия сторон, <данные изъяты> Исаченко Н.Н. подтвердила данные ранее пояснения об умышленном нанесении удара ногой по ноге потерпевшей, дополнив тем, что мотивом к этому также послужила произошедшая около 16 часов в этот день ссора с потерпевшей.
Признательные показания подсудимой на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой и в суде в той их части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления, принимаются судом как доказательства совершения преступления, поскольку получены в законном порядке с соблюдением прав подсудимой, включая право на защиту, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая Т сообщила в суде о том, что 31.07.2010 года около 16 часов ей звонил Е устроил сцену ревности. После пришла к нему на работу, они поругались. Затем позвонила Исаченко Н.Н., сожительнице Е поругалась с ней, при этом они оскорбляли друг друга. В 20 часов этого же дня возвращалась с работы, возле дома <адрес> увидела бегущую навстречу слева Исаченко Н.Н., которая схватила её за волосы, стала трепать, дернула и вырвала клок, кричала, что убьет, била по лицу ладошкой, окунала в лужу, оскорбляла. В ответ также оскорбляла подсудимую. От действий Исаченко Н.Н. упала, при этом подсудимая находилась позади неё. После того, как Исаченко отпустила её волосы, почувствовала сильный удар по ноге, услышала хруст, испытала сильную боль. Когда пыталась подняться, перед ней стоял Е подсудимую не видела. Пыталась встать, повернулась, услышала хруст и сказала Е что ей сломали ногу. Оскорбляла Е который бил её ногами по лицу когда уже сидела под деревом, отчего все лицо у неё было черным от синяков. Парень оттолкнул Е девушки вызвали медпомощь и врачи увезли её в больницу. Кто сломал ногу, не знает, не может сказать, наносили ли Исаченко Н.Н и Е. ей удары по ноге, так как не видела, находилась в шоковом состоянии. Свидетели из расположенного рядом магазина говорили, что ногу сломал Е. Позже он угрожал расправой в случае, если напишет заявление на него или Исаченко Н.Н., так узнала, что Исаченко Н.Н. сломала ей ногу, и угрожал свидетелям, думая, что они вызвали милицию. Слышала, как Е в подъезде говорил друзьям, что сломал ей ногу, а Исаченко Н.Н. взяла вину на себя.
Просит взыскать с Исаченко Н.Н. в счет возмещения морального вреда 150 000 рублей за причинённый тяжкий вред здоровью, так как перенесла тяжёлый стресс, испытывала и испытывает физическую боль и моральные страдания, не имеет возможности полноценно жить и работать.
В ходе предварительного расследования Т. давала иные показания об обстоятельствах совершения преступления, оглашенные с согласия сторон в суде, в которых сообщала о том, что 31.07.2010 года около 16 часов поругалась с Е. устроившим ей сцену ревности. Затем позвонила Исаченко Н.Н., сожительнице Е поругалась с ней, при этом они оскорбляли друг друга.
31.07.2010 года около 20 часов шла домой вдоль <данные изъяты> дома <адрес>, навстречу бежала Исаченко Н.Н. и оказавшись на шаг у неё за спиной, сзади схватила её руками за волосы и стала трепать. От неожиданности и боли потеряла равновесие, не устояла на ногах и упала на колени таким образом, что Исаченко Н.Н. оказалась у неё за спиной. При этом подсудимая левой рукой продолжала удерживать её за волосы, а правой наносила ей удары кулаком по различным частям тела и головы со стороны спины и сбоку. Пыталась освободиться, встать, либо развернуться к подсудимой лицом, но та каждый раз сильнее сжимала рукой её волосы и начинала трепать с новой силой. Удерживая за волосы, Исаченко Н.Н. окунула её лицом в находившуюся рядом лужу. Всего Исаченко Н.Н. нанесла ей не менее пяти ударов по туловищу, причиняя физическую боль, при этом удары наносила то сбоку, то со спины, так как периодически перешагивала через её ноги, поскольку она стояла на коленях, голени и стопы находились в горизонтальном положении. Исаченко Н.Н. высказала в её адрес грубую нецензурную брань, сделала наклон чуть назад и резко подалась вперед, после этого почувствовала резкую пронизывающую боль в нижней части правой ноги в области голеностопного сустава и одновременно громкий хрустом костей. В этот момент она увидела Е который подбежав к ним, нанес ногой не менее двух ударов ей по лицу. Прохожий парень оттащил Е от неё, а О с подружкой вызвали скорую медицинскую помощь, после чего врачи увезли её в больницу. Уверена в том, что ногу ей сломала Исаченко Н.Н., ударив с силой своей ногой по её ноге, потому что никаких посторонних предметов у Исаченко Н.Н. не было, рядом в области её ног тоже ничего не было. Е находился перед ней <данные изъяты>
Показания потерпевшей на предварительном следствии и в суде в той части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам, принимаются судом как допустимые и достоверные доказательства совершения Исаченко Н.Н. преступления, поскольку получены в законном порядке, непротиворечивы и последовательны, подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.
Изменение показаний потерпевшей в суде и утверждение о том, что подсудимая била её ладошкой и ногу сломал Е а не Исаченко Н.Н., расцениваются судом как проявление заинтересованности в деле в силу как личных неприязненных отношений с Е., так и изменения отношения к подсудимой и вызванного этим стремлением представить содеянное Исаченко Н.Н. в более выгодном свете с целью преуменьшения общественной опасности.
Е на допросе в суде подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон, из которых следует, что ранее сожительствовал с Т а затем стал сожительствовать с Исаченко Н.Н., из-за чего Т и Исаченко Н.Н. постоянно выясняли отношения. 31.07.2010 года около 16 часов Исаченко Н.Н. по телефону вновь поссорилась с Т наговорив взаимных упреков и оскорблений. Около 20 часов этого же дня увидел у торцевой части дома <адрес> драку между Исаченко Н.Н. и Т Подсудимая держала и трепала стоявшую на коленях спиной к Исаченко Н.Н. потерпевшую за волосы, при этом они громко высказывали взаимные оскорбления, Исаченко Н.Н. наносила беспорядочные удары свободной рукой по телу Т., а та громко орала. Подсудимая дважды окунула голову потерпевшей в находившуюся рядом лужу, нанесла четыре удара рукой со стороны спины, в основном по верхней части тела - по плечам, рукам и бокам. После этого решил вмешаться и быстро направился к женщинам. Успел заметить, что Исаченко Н.Н. то ли запнулась о ноги стоявшей на коленях Т то ли перешагнула через них и затем с силой своей стопой сверху нанесла удар по нижней части лежащей на земле ноги Т отчего та громко заорала. В этот момент подбежал к ним. Потерпевшая сказала, что Исаченко Н.Н. сломала ей ногу. Вспомнив о высказанных Т оскорблениях в его и подсудимой адрес, не поверил, что потерпевшей больно, не сдержался, так как надоели оскорбления, хотел, чтобы Т испытала боль и обиду, и дважды ногой ударил стоявшую на коленях потерпевшую в область лица, отчего у той почти мгновенно появились припухлости под глазами, впоследствии образовались синяки. Какой-то молодой парень потребовал прекратить избивать потерпевшую, он и Исаченко Н.Н. отошли в сторону. Кто-то из молодежи помог Т встать, после чего она облокотилась о дерево. Ушел домой, а Исаченко Н.Н. помогла врачам усадить в машину потерпевшую, после ту увезли в больницу (<данные изъяты> В суде Е дополнительно сообщил о том, что Т была пьяна, первая начала ссору и драку.
Свидетель О <данные изъяты> пояснила в суде о том, что 31.07.2010 года неподалеку от дома <адрес> видела ссору и драку Исаченко Н.Н. и Т во время которой они сильно ругались, подсудимая стояла сзади, топталась, взяла потерпевшую за волосы, четыре раза ударила по телу, опустила лицом в лужу, примерно четыре раза ударила по голове, лицу. Т было плохо, когда от неё отошла Исаченко Н.Н. - у неё опухла нога в нижней части голени, она плакала, Затем подбежал мужчина, ударил Т два раза по лицу, один раз по спине. Проходивший мимо мужчина ударил того, который бил потерпевшую, тот испугался и убежал.
О в целом подтвердила показания на предварительном следствии, оглашенные в суде с согласия сторон (<данные изъяты> из которых следует, что 31.07.2010 года около 20 часов 30 минут неподалеку от дома <адрес> видела ссору проживающих в этом доме женщин, которые громко ругались между собой, выражаясь нецензурными словами. Исаченко Н.Н., держа потерпевшую за волосы, два раза окунула её лицом в лужу, при этом Т стояла на коленях, а подсудимая, стоя за спиной потерпевшей, наносила сзади удары по телу в разные места, ударила около четырех раз, возможно больше. Т сильно плакала, а Исаченко Н.Н. громко орала на неё нецензурными словами, угрожая отомстить. После этого Е сейчас он живет с Исаченко Н.Н., подбежал к ним, и в это время подсудимая пнула Т по нижней части тела, при этом та сразу села на землю как-то боком, а подбежавший мужчина ногами не меньше двух раз ударил Т по лицу. В это время мимо проходил незнакомый мужчина, который заступился за Т сожитель подсудимой развернулся и пошел в сторону, за ним пошла Исаченко Н.Н. Она и другие девочки помогли Т. встать, затем вызвала скорую медицинскую помощь потерпевшей.
Эти показания свидетеля принимаются судом как достоверные, поскольку получены в установленном порядке, согласуются и подтверждены другими исследованными судом доказательствами.
Утверждение О в суде о том, что она не видела, чтобы Исаченко Н.Н. наступала Т на ногу, била потерпевшую по ногам, ломала ногу, и не знает, отчего Т испытывала боль в ноге, отвергаются судом, поскольку эти пояснения опровергнуты исследованными и признанными судом достоверными пояснения потерпевшей и подсудимой на предварительном следствии, показаниями свидетеля Е и противоречат собственным показаниям О на предварительном следствии о том, что Т закричала от боли в ноге и нога у неё опухла после того, как её пнула и затем отошла от неё подсудимая. Это произошло до того, как к ним подошёл Е. и стал бить потерпевшую.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлены у Т. закрытый винтообразный перелом средней трети большеберцовой кости и наружной лодыжки правой голени со смещением, являющийся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Винтообразный характер перелома большеберцовой кости в сочетании с переломом наружной лодыжки малоберцовой кости причинён путём непрямого механизма травматизации, по оси конечности, травмирующая сила действовала на стопу по оси конечности с ротацией (поворотом) её кнутри. Также установлены не повлекшие вреда здоровью кровоподтёки верхних век, образовавшиеся от ударов тупыми твёрдыми предметами в ограниченными размерами. Перелом и кровоподтёки могли образоваться в один промежуток времени 31.07.2007г. (<данные изъяты>
При дополнительном судебно-медицинском исследовании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено наличие у Т. закрытого винтообразного перелома средней трети большеберцовой кости и наружной лодыжки правой голени со смещением, являющихся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, и механизм образования повреждений, который полностью соответствует показаниям подсудимой и потерпевшей на предварительном следствии <данные изъяты>
Приведённые заключения суд находит научно обоснованными, а выводы - правильными.
Актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано наличие у Т перелома костей правой голени, образовавшегося в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), который квалифицирован как тяжкий вред здоровья потерпевшей по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 % <данные изъяты> Определение этим актом тяжкого вреда здоровью потерпевшей по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %, вызванного переломом костей правой голени, признаётся судом недостоверным, поскольку данный вывод сделан без достаточного исследования, опровергнут заключением и дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта, в ходе которых тщательно исследовались медицинские документы потерпевшей и все собранные по делу доказательства.
Доводы подсудимой о непричастности к причинению вреда здоровью потерпевшей, отклоняются судом ввиду их опровержения в суде показаниями Т свидетелей Е. и О на предварительном следствии, собственными пояснениями подсудимой в ходе предварительного следствия, которые признаны судом достоверными и полного подтверждения названных пояснений выводами заключения и дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта о механизме образования телесных повреждений у потерпевшей.
Не нашла подтверждения в суде и версия потерпевшей о совершении преступления иными лицами, поскольку её показания в этой части противоречивы, носят характер предположений и признаны судом недостоверными, так как опровергаются приведёнными в приговоре пояснениями свидетелей О., Е. подсудимой Исаченко Н.Н. на предварительном следствии и в суде, а также и показаниями самой потерпевшей на предварительном следствии.
Таким образом, на основании исследованных доказательств судом установлено, что между находившимися в стойких неприязненных отношениях подсудимой и потерпевшей возникла конфликтная ситуация, поводом совершения преступления явились взаимная ссора и оскорбления, а мотивом - личная неприязнь подсудимой к потерпевшей.
Оценив исследованные доказательства, суд считает полностью доказанной в судебном заседании вину подсудимой Исаченко Н.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Т и квалифицирует содеянное по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, нахождение на иждивении ребенка в момент совершения преступления, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившейся в оказании помощи по доставлению Т в машину скорой помощи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, и позицию потерпевшей, просившую суд о снисхождении к подсудимой, в связи с чем полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, размер которого не может быть в силу положений ст. 61 ч.1 п. «к» и 62 ч.1 УК РФ более 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, определённого санкций ст. 111 ч. 1 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить его, в связи с чем заявленный ООО «Страховая компания «Даль-Росмед» иск к подсудимой подлежит удовлетворению в полном объёме.
Поскольку в суде установлено причинение преступлением Т физических и моральных страданий, вызванных травмой и связанным с этим лечением, требования о возмещении и морального вреда, в силу положений ст. 151,1100,1101 ГК РФ, подлежат удовлетворению. Определяя размер компенсации, суд исходит из характера причинённых страданий, полагая разумным и справедливым взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в 100 000 рублей.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Исаченко Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Исаченко Н.Н. встать на учет и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и не менять постоянного места жительства без уведомления этого специализированного государственного органа, на который возложить обязанность контролировать Исаченко Н.Н.
Избранную Исаченко Н.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в силу.
Взыскать с Исаченко Н.Н. в возмещение материального вреда в пользу ООО «Страховая компания «Даль-Росмед» 28 488 (двадцать восемь тысяч четыреста восемьдесят восемь) рублей 88 копеек.
Взыскать с Исаченко Н.Н. в пользу Т компенсацию морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Барабанов Г.В.