открытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере



1-238/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

4 марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимых Кондрашкина М.А., Сиротинского Д.А., Беляева Е.А.,

защитников Третьяк Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Леонтьева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Скурихина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

а так же потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНДРАШКИНА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, неработающего, не судимого,

БЕЛЯЕВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, неработающего, не судимого,

СИРОТИНСКОГО ДМИТРИЯ АРКАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, работающего программистом <адрес> не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кондрашкин М.А., Сиротинский Д.А., Беляев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, находясь вблизи дома № № по <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой и другим неустановленным следствием лицом, в целях хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество гр. ФИО7, причинив последнему ущерб на сумму 264.500 рублей, то есть в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с точно неустановленного следствием времени ДД.ММ.ГГГГ года до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Кондрашкин М.А., движимый жаждой наживы, нуждаясь в материальных средствах, находясь около дома № № по <адрес> совместно с Сиротинским Д.А., Беляевым Е.В. и другим неустановленным следствием лицом, увидев, что вблизи дома № № по <адрес> находится ранее ему незнакомый автомобиль марки «XondaSaber», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер №, зная, что данный автомобиль представляет собой материальную ценность, вступил в преступный сговор с указанными выше лицами, направленный на открытое хищение чужого имущества, то есть автомобиля, принадлежащего ранее им незнакомому ФИО7.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кондрашкин М.А. по предварительному сговору с Сиротинским Д.А., Беляевым Е.В. и неустановленным следствием лицом, находясь около дома № № по <адрес>, согласно предварительного сговора, направленного на хищение чужого имущества, подошли к автомобилю марки «XondaSaber», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер №, расположенному в вблизи дома № № по <адрес>, где, продолжая действовать умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, разграничив свои преступные действия, открыто похитили вышеуказанный автомобиль, а именно: Кондрашкин М.А. и Беляев Е.В., объединенные единым преступным умыслом с Сиротинским Д.А. и неустановленным следствием лицом, согласно отведенной им преступной роли, действуя группой лиц по предварительному сговору, подбежали к передней водительской двери справа автомобиля ФИО7, а Сиротинский Д.А. и следствием неустановленное лицо, объединенные единым преступным умыслом с Кондрашкиным М.А. и Беляевым Е.В., согласно отведенной им преступной роли, действуя группой лиц по предварительному сговору, подбежали к передней пассажирской двери слева автомобиля ФИО7. Открыв дверь автомобиля со стороны водителя, Кондрашкин М.А., согласно отведенной ему преступной роли, вытянул ФИО7 за верхнюю одежду из его автомобиля. Беляев Е.В., согласно отведенной ему преступной роли, пресекая попытку ФИО7 заглушить автомобиль и вытащить ключи из замка зажигания, одернул руку ФИО7, самостоятельно заглушил автомобиль ФИО7 и вытащил ключи от автомобиля из замка зажигания. Сиротинский Д.А. и неустановленное следствием лицо, согласно отведенной им преступной роли, действуя группой лиц по предварительному сговору, подбежав к пассажирской двери с левой стороны автомобиля ФИО7, открыв ее, остались стоять на улице. После чего, Кондрашкин М.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел с Беляевым Е.В., Сиротинским Д.А. и неустановленным следствием лицом, действуя согласно отведенной ему преступной роли, в составе группы лиц по предварительному сговору, вытащив ФИО7 из салона его автомобиля, взяв последнего одной рукой за одежду в районе левого плеча, сел в салон автомобиля ФИО7, при этом затянув последнего следом за собой и занял место сзади слева. Следом за ФИО7 сел Сиротинский Д.А. и занял место справа от него, при этом, сидя в салоне автомобиля, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе группы лиц по предварительному сговору, более двух раз ударил ФИО7 правой рукой в область лица, но последний отвел удары Сиротинского Д.А., прикрываясь своей левой рукой. После чего Кондрашкин М.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел с Беляевым Е.В., Сиротинским Д.А и неустановленным следствием лицом, действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе группы лиц по предварительному сговору, сказал Беляеву Е.В., Сиротинскому Д.А. и неустановленному следствием лицу, что необходимо уезжать. Неустановленный следствием парень, действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе группы лиц по предварительному сговору, сел на переднее пассажирское сидение, а Беляев Е.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, сел за руль автомобиля ФИО7, завел двигатель и поехал во двор неустановленного дома по <адрес>, в котором находится банк «<адрес>». По пути движения неустановленный следствием парень, реализуя единый преступный умысел с Кондрашкиным М.А., Сиротинским Д.А. и Беляевым Е.В., начал вскрывать все панели в автомобиле ФИО7. Во дворе вышеуказанного дома Беляев Е.В., находясь за рулем, остановил автомобиль ФИО7 около электроподстанции. После чего Беляев Е.В. и неустановленный следствием парень вышли из салона автомобиля ФИО7 и стали разговаривать с кем-то по своим сотовым телефонам. Неустановленный следствием парень, закончив разговор, сел в салон автомобиля ФИО7 на переднее пассажирское сидение и стал обыскивать бардачок. Через некоторое время Беляев Е.В. сел за руль автомобиля ФИО7 и поехал в район ресторана «Малина», расположенный по <адрес>. Находясь в вышеуказанном районе около неустановленных гаражей, Беляев Е.В. остановил автомобиль. Сиротинский Д.А., действуя согласно отведенной преступной роли, открыв дверь, сказал, чтобы ФИО7 выходил, при этом вышел из автомобиля сам. Следом за ними вышли Беляев Е.В., Кондрашкин М.А. и неустановленный следствием парень. Выйдя из салона автомобиля, продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя согласно отведенной им преступной роли, в составе группы лиц по предварительному сговору и выполняя отведенные преступные роли, Кондрашкин М.А. сел за руль автомобиля ФИО7, Беляев Е.В. и Сиротинский Д.А. сели на заднее пассажирское сидение, а неустановленный следствием парень сел на переднее пассажирское сидение. После этого вышеуказанные лица уехали в неустановленном следствием направлении, тем самым умышленно незаконно из корыстных побуждений открыто похитили автомобиль ФИО7 марки «XondaSaber», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер №, причинив последнему ущерб в крупном размере на сумму 264.500 рублей, которым распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Кондрашкин М.А., Беляев Е.В. и Сиротинский Д.А. виновными признали себя полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Кондрашкин М.А., Беляев Е.В. и Сиротинский Д.А. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитники Третьяк Е.В., Леонтьев А.А., Скурихин Д.А., потерпевший ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Кондрашкина М.А., Беляева Е.В., Сиротинского Д.А. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимых - ранее не судимы, вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимых свободы. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимых суд находит возможным к ним не применять, а так же ограничение свободы, поскольку их исправление возможно в условиях назначения наказания с применением ст.73 УК РФ и возложения на них судом обязанностей являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОНДРАШКИНА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, БЕЛЯЕВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, СИРОТИНСКОГО ДМИТРИЯ АРКАДЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ, и назначить наказание каждому - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 4 года.

Меру пресечения в отношении Сиротинского Д.А. и Кондрашкина М.А. - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи из зала суда немедленно.

Меру пресечения в отношении Беляева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сиротинского Д.А. и Кондрашкина М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, Беляева Е.В. - с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ..

Обязать осужденных Кондрашкина М.А., Беляева Е.В., Сиротинского Д.А. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Samsung», хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: