Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 253 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск "24" марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Подсудимого: Шишкова Антона Александровича

Защитника: адвоката Третьяк Е.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

С участием потерпевшей ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШИШКОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЕАО, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, в/о, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,зарегистрированного по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес>А <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шишков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, Шишков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до17 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел разбитое стекло в одном из окон вышеуказанного дома, и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Шишков А.А. подошел к дому 10 по <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию жилого дома, подошел к разбитому окну и через имеющееся в стекле отверстие, незаконно проник во внутрь <адрес> в <адрес>, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сумку сотовый телефон маки «<данные изъяты> ценности не представляющий, сотовый телефон марки <данные изъяты>» ценности не представляющий, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 800 рублей, DVD проигрыватель в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, а всего имущество на общую сумму 3800 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шишков А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Шишковым А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шишкова А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Третьяк Е.В., потерпевшая ФИО1, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Шишкова А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) вместе с тем, суд считает необходимым его действия переквалифицировать на ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее не судимого, характеризующегося материалами уголовного дела отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, частичное возмещение материального ущерба, явку с повинной ( л.д. 13-14)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ему назначить с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований 316 п.7 УПК РФ который не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным также не применять к подсудимому.

Гражданского иск потерпевшей ФИО1 в сумме 3 600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, которая гласит, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шишкова А.А. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ШИШКОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступлений предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шишкову А.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Шишкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, куда ему необходимо являться на отметку не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Шишкову А.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Шишкова Антона Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 сумму 3 600 ( три тысячи шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественных доказательства по делу: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА