№ 1-285/2011 г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» марта 2011 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная
с участием помощника прокурора Деминой О.В.
подсудимой Дегтярь М.А.
защитника Самсоненко Е.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя гражданского истца Д.
при секретаре Бобрышевой А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дегтярь Марины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГв <адрес>,, гражданки РФ, проживающей <адрес> <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дегтярь М.А., работая согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-кассира в ООО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора предоставления персонала (аутстаффинга) от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО1, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязано предоставлять персонал для реализации продукции на торговых точках ИП ФИО1, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара ИП ФИО1, по приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору на торговой точке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> в <адрес>, за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение путем присвоения чужого имущества, а именно, денежных средств в сумме 12062 рубля 50 копеек, вырученных от реализации товара, вверенного ей на основании вышеуказанных договоров, товарных отчетов (остатки товара на начало смены) и накладных перемещения, причинив значительный ущерб ИП ФИО1 на общую сумму 12062 рубля 50 копеек, так как согласно п.п. 2.1.7. договора предоставления персонала (аутстаффинга) от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО1, в случае выявления факта причинения ущерба ИП ФИО1 действиями работника ООО «<данные изъяты>», ИП ФИО1 имеет право требовать возмещение материального ущерба с работника 000 «<данные изъяты>».
Так, в неустановленные следствием месте и время у Дегтярь М.А., имевшей доступ к денежным средствам, в связи с исполнением своих обязанностей, возник корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, при этом, задуманное она намеревалась осуществить в течение периода своей работы в тортовой точке у ИП ФИО1, путём присвоения части выручки, полученной от покупателей за проданный товар. Дегтярь М.А., реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, в свою рабочую смену с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в круглосуточном киоске «<данные изъяты>» ИП ФИО1, расположенном у <адрес>, получила в свой подотчет товар от сменщицы по товарному отчету (остатки товара на начало смены), а также получила товар по приложению к перемещению товаров от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 2050 рублей, по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 146 рублей 94 копейки, по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 3584 рубля 50 копеек, по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 3483 рубля, а именно: сигареты, бутерброды, кальмар и чипсы. В указанный период реализовала товар на сумму 11811 рублей, из них сдала инкассатору выручку в размере 11280 рублей, при этом отразив в накладной к сумке с денежной наличностью № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 7 500 рублей 00 копеек, в накладной к сумке с денежной наличностью № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 3780 рублей 00 копеек, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 531 рубль 00 копеек, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, без ведома ИП ФИО1, против воли последней, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО1 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, похитила путем присвоения, обратив ее в свое незаконное владение, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ИП ФИО1
Она же, Дегтярь М.А., продолжая реализовывать свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, в свою рабочую смену с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в круглосуточном киоске «<данные изъяты>» ИП ФИО1, расположенном у <адрес>, получила в свой подотчет товар от сменщицы по товарному отчету (остатки товара на начало смены), а также получила товар по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 4000 рублей 00 копеек, по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 2350 рублей 00 копеек, по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 9557 рубль 00 копеек, а именно: папиросы, семечки, арахис жареный соленый, шоколад, сигареты, пиво, вода, сок. В указанный период реализовала товар на сумму 13236 рубля 50 копеек, из них сдала инкассатору выручку в размере 11040 рублей 00 при этом отразив в накладной к сумке с денежной наличностью № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 11040 рублей 00 копеек, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 2196 рубль 50 копеек, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, без ведома ИП ФИО1, против воли последней, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО1 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, похитила путем присвоения, обратив ее в свое незаконное. распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ИП ФИО1
Она же, Дегтярь М.А., продолжая реализовывать свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, в свою рабочую смену 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в круглосуточном киоске «<данные изъяты>» ИП ФИО1, расположенном у <адрес>, получила в свой подотчет товар от сменщицы по товарному отчету (остатки товара на начало смены), а также получила товар по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 114 рублей 00 копеек, по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 559 рублей 50 копеек, по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 2601 рубль 50 копеек, по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 1520 рублей 00 копеек, а именно: арахис жареный соленый, кальмар стружка, семечки, спички, сигареты, пиво. В указанный период реализовала товар на сумму 8543 рубля 50 копеек, из них сдала инкассатору выручку в размере 8490 рублей 00 копеек, при этом отразив в накладной к сумке с денежной наличностью № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 5990 рублей 00 копеек, в накладной к сумке с денежной наличностью № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 2500 рублей 00 копеек, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 53 рубль 50 копеек, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, без ведома ИП ФИО1, против воли последней, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО1 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, похитила путем присвоения, обратив ее в свое незаконное владение, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ИП ФИО1
Она же, Дегтярь М.А., продолжая реализовывать свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, в свою рабочую смену с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в круглосуточном киоске «<данные изъяты>» ИП ФИО1, расположенном у <адрес>, получила в свой подотчет товар по товарному отчету (остатки товара на начало смены), а также получила товар по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 2400 рублей 00 копеек, по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> на сумму 5815 рублей 50 копеек, а сигареты, напиток, пиво, воду. В указанный период реализовала товар на сумму 13281 рубль 50 копеек, из них сдала инкассатору выручку в размере 4000 рублей 00 копеек, при этом отразив в накладной к сумкам с денежной наличностью № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 4000 рублей 00 копеек, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 9281 рубль 50 копеек, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, без ведома ИП ФИО1, против воли последней, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО1 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 09.00 час. 30,08.2010 г. до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, похитила путем присвоения, обратив ее в свое незаконное владение, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ИП ФИО1
Таким образом, Дегтярь М.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
находясь на своем рабочем месте - в круглосуточном киоске «<данные изъяты>» ИП ФИО1,
расположенном у <адрес>, умышленно, из корыстных
побуждений, с целью личного обогащения, похитила путем присвоения чужое имущество, а именно вверенные ей денежные средства, принадлежащие ИП ФИО1, обратив их в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ИП ФИО1 на общую сумму 12062 рубля 50 копеек.
В судебном заседании подсудимая Дегтярь М.А. свою вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. С исковыми требованиями, заявленными потерпевшим, согласна в полном объёме.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Дегтярь М.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Самсоненко Е.В. и представитель потерпевшей Д. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Дегтярь М.А. по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая в целом характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном. Кроме того в качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Дегтярь М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно дано до возбуждения уголовного дела, в объяснении Дегтярь добровольно сообщила о совершенном ею преступлении (л.д.12).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Дегтярь М.А. возможно без изоляции её от общества, а наказание возможно назначить в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
В соответствие со ст.1064 ГК РФ и 238 ТК РФ гражданский иск, заявленный ИП ФИО1 в сумме 12062,50 руб. подлежит взысканию с Дегтярь М.А. в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Дегтярь Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и с учетом положения ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Дегтярь М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Дегтярь М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Дегтярь М.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Дегтярь Марины Анатольевны в пользу ИП ФИО1 ущерб в сумме 12062,50 руб. (двенадцать тысяч шестьдесят два руб. 50 коп.)
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная