№ 1-282/2011 г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«29» марта 2011 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная
с участием помощника прокурора Инглези В.В.
подсудимой Марковой Е.В.
защитника Сонич Е.М., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Бобрышевой А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Марковой Елены Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей <адрес> и край п.<адрес> <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой 29.09.2006г. по ст.160 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маркова Е.В., работая согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-кассира в ООО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора предоставления персонала (аутстаффинга) от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО2, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязано предоставлять персонал для реализации продукции на торговых точках ИП ФИО2, выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара ИП ФИО2, по приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору на торговой точке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> в <адрес>, за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение путем присвоения чужого имущества, а именно, денежных средств в сумме 9 643 рубля 90 копеек, вырученных от реализации товара, вверенного ей на основании вышеуказанных договоров, товарных отчетов (остатки товара на начало смены) и накладных перемещения, причинив значительный ущерб ИП ФИО2 на общую сумму 9 643 рубля 90 копеек, так как согласно п.п. 2.1.7. договора предоставления персонала (аутстаффинга) от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО2 в случае выявления факта причинения ущерба ИП ФИО2 действиями работника ООО «<данные изъяты>», ИП ФИО2 имеет право требовать возмещение материального ущерба с работника ООО «<данные изъяты>».
Так, в неустановленные следствием месте и время у Марковой Е.В., имевшей доступ к денежным средствам, в связи с исполнением своих обязанностей, возник корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, при этом, задуманное она намеревалась осуществить в течение периода своей работы в торговой точке у ИП ФИО2, путём присвоения части выручки, полученной от покупателей за проданный товар.
Так, Маркова Е.В., реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в свою рабочую смену с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в круглосуточном киоске «<данные изъяты>» ИП ФИО2, расположенном у <адрес>, получила в свой подотчет товар от сменщицы по товарному отчету (остатки товара на начало смены), а также получила товар по накладной перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 3 825 рублей 00 копеек, по приложению к перемещению товаров от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 12 346 рублей 00 копеек, а именно: сигареты, пиво, воду и напитки, из которого реализовала товар на сумму 7 526 рублей 90 копеек, из них сдала инкассатору выручку в размере 7 021 рубль 00 копеек, при этом отразив в накладной к сумке с денежной наличностью № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 7 021 рубль 00 копеек, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 505 рублей 90 копеек, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, без ведома ИП Полещук, против воли последней, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО2 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, похитила путем присвоения, обратив ее в свое незаконное владение, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Она же, Маркова Е.В., продолжая реализовывать свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в свою рабочую смену с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час26.05.2009г., находясь на своем рабочем месте - в круглосуточном киоске «<данные изъяты> ИП ФИО2, расположенном у <адрес>, получила в свой подотчет товар от сменщицы по товарному отчету (остатки товара на начало смены), а также получила товар по накладным перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ: № № на сумму 1 274 рубля 00 копеек, № № на сумму 3 947 рублей 00 копеек, по приложению к перемещению товаров № № на сумму 3 118 рублей 50 копеек, а именно: драже Тик-Так, кофе, кальмар щупальца, кальмар стружка, лапша Доширак, сухарики, сигареты, пиво, вода, сок, из которого реализовала товар на сумму 7 961 рубля 80 копеек, из них сдала инкассатору выручку в размере 7 120 рублей 50 копеек, при этом отразив в накладной к сумке с денежной наличностью № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 7 120 рублей 50 копеек, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 841 рубль 30 копеек, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, без ведома ИП Полищук, против воли последней, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО2 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, похитила путем присвоения, обратив ее в свое незаконное владение, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Она же, Маркова Е.В., продолжая реализовывать свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в свою рабочую смену c 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в круглосуточном киоске «<данные изъяты>» ИП ФИО2 расположенном у <адрес>, получила в свой подотчет товар по товарному отчету (остатки товара на начало смены), а также получила товар по накладным перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 5 607 рублей 00 копеек, № № на сумму 3 266 рублей 00 копеек, а именно: сигареты, пиво, воду, из которого реализовала товар на сумму 4 608 рублей 90 копеек, из них сдала инкассатору выручку в размере 3 506 рублей 00 копеек, при этом отразив в накладной к сумкам с денежной наличностью № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 3 506 рублей 00 копеек, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 1102, рублей 90 копеек, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, без ведома ИП ФИО2, против воли последней, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО2 не внесла, из корыстных побуждений в период времени с 9.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, похитила путем присвоения, обратив ее в свое незаконное владение, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Она же, Маркова Е.В., продолжая реализовывать свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в свою рабочую смену с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в круглосуточном киоске «<данные изъяты> ИП ФИО2 расположенном у <адрес>, получила в свой подотчет товар от сменщицы по товарному отчету (остатки товара на начало смены), также получила товар по накладным перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 5 120 рублей 00 копеек, по приложению к перемещению товаров от ДД.ММ.ГГГГ № № на сумму 6 831 рублей 50 копеек, а именно: пиво, вода, сигареты, сок, из которого реализовала товар на сумму 6 835 рублей 80 копеек, из них сдала инкассатору выручку в размере 5 521 рубль 00 копеек, при этом отразив в накладной к сумке с денежной наличностью № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 5 521 рубль 00 копеек, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 1314 рублей 80 копеек, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, без ведома ИП ФИО2 против воли последней, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО2 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, похитила путем присвоения, обратив ее в свое незаконное владение, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Она же, Маркова Е.В., продолжая реализовывать свой корыстный, преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения чужого имущества, а именно вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, в свою рабочую смену с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в круглосуточном киоске «<данные изъяты>» ИП ФИО2, расположенном у <адрес>, получила в свой подотчет товар от сменщицы по товарному отчету (остатки товара на начало смены), а именно: пиво, напитки, соки, воду, сигареты, леденцы, шоколад, кофе, семечки, чипсы, сухарики и другие продукты питания, а также по накладным перемещения товара от ДД.ММ.ГГГГ: № № на сумму 645 рублей 00 копеек, № № на сумму 1789 рублей 50 копеек, № № на сумму 2 976 рублей 00 копеек, а именно: шоколад, арахис, семечки, чипсы, пиво, напиток, сигареты. В течение указанного периода времени реализовала товар на сумму 13 208 рублей 00 копеек, из них сдала инкассатору выручку в размере 7 329 рублей 00 копеек, при этом отразив в накладной к сумкам с денежной наличностью № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 7 329 рублей 00 копеек, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 5 879 рублей 00 копеек, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, без ведома ИП ФИО2, против воли последней, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО2 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, похитила путем присвоения, обратив ее в свое незаконное владение, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ИП ФИО2
Таким образом, Маркова Е.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в круглосуточном киоске «<данные изъяты>» ИП ФИО2, расположенном у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила путем присвоения чужое имущество, а именно вверенные ей денежные средства, принадлежащие ИП ФИО2, обратив их в свое незаконное владение, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ИП ФИО2 на общую сумму 9 643 рубля 90 копеек.
В судебном заседании подсудимая Маркова Е.В. свою вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Маркова Е.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Сонич Е.В. и представитель потерпевшей ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Марковой Е.В. по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая в целом характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления аналогичного характера.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, в добровольном порядке возместила ущерб, причиненный преступлением. Кроме того в качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Марковой Е.В. от 22.10.2010г., поскольку оно дано до возбуждения уголовного дела, в объяснении Маркова добровольно сообщила о совершенном ею преступлении (л.д.12).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Марковой Е.В. возможно без изоляции её от общества, а наказание возможно назначить в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой, её поведение после совершения преступления, в силу ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение, назначенное Марковой Е.В. по приговору от 29.09.2006г. считаю возможным не отменять, наказания исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркову Елену Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и с учетом положения ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Марковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Маркову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.
Наказание, назначенное Марковой Е.В. по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 29.09.2006г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Марковой Е.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: договор предоставления персонала (аутстаффинга) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО8 и ИП ФИО2, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО«<данные изъяты> в лице ФИО8 и Марковой Е.В.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО8 и Марковой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4300 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7120 руб. 50 коп. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7021 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7120 руб. 50 коп. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7374 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3506 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5621 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7329 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6112 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4692 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4785 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4707 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5463 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4860 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3985 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6037 руб. - 1 лист; накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6950 руб. - 1 лист; приложение к перемещению товаров № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6831 руб. 50 коп. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 120 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 607 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 266 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 274 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 947 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 118 руб. 50 коп. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 825 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 346 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 645 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 789 руб. 50 коп. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 976 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 783 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 176 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 888 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 390 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 100 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 697 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 748 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 310 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 545 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 737 руб. 50 коп. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 290 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 548 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 715 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 351 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 306 руб. - 1 лист, накладная перемещения № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 296 руб. - 1 лист, приложение к перемещению товаров № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 332 руб. - 1 лист, остатки товаров на начало смены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7 листов; остатки товаров на начало смены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7 листов; остатки товаров на начало смены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7 листов; остатки товаров на начало смены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7 листов; остатки товаров на начало смены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7 листов; остатки товаров на начало смены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7 листов; остатки товаров на начало смены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7 листов; остатки товаров на начало смены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7 листов; остатки товаров на начало смены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7 листов - вернуть ИП ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная