М. открыто похитил чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей Г.



1-250/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 29 марта 2011 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Максименко Андрея Андреевича,

защитника- адвоката Седлер Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыловой К.С.,

а также, с участием потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максименко Андрея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максименко А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия в отношении ФИО5, при следующих обстоятельствах.

Максименко А.А. 05.01.2011 года, в 15 часов 20 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, проследовал за ранее не знакомой ФИО5 в подъезд указанного дома, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно обхватил потерпевшую сзади за шею левой рукой, а правой рукой закрыл ей рот, после чего, потребовал передачи имеющегося у ФИО5 имущества, высказав угрозу убийством, которую, потерпевшая не восприняла реально. ФИО5 передала Максименко А.А. сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью 5543 рубля 01 копейку, принадлежащий ФИО4, который Максименко А.А., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил, скрывшись с места совершения преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 5543 рубля 01 копейку.

В судебном заседании подсудимый Максименко А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Максименко А.А. его характер и последствия осознает. Защитник Седлер Е.В., потерпевшие ФИО4, ФИО5, государственный обвинитель Бянкина И.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Максименко А.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, которым в ст. 161 ч.2 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, действия Максименко А.А. подлежат переквалификации на ст. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, в редакции данного Федерального закона.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее не судим, характеризуется положительно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещением материального вреда, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Максименко А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Максименко А.А. не подлежат.

Дополнительную меру наказания- штраф, с учетом возраста и имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, их исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Максименко Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Максименко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного Максименко А.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: шарф, сотовый телефон «Нокиа 5228» переданы потерпевшей ФИО4 по принадлежности, куртка передана Максименко А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Пакуленко Т.В.