Кравец М.П.- разбой, ст. 162 ч.2 УК РФ



1-281/2011 г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Кравец М.П.,

защитника Ненашевой Е.С., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

потерпевшей Е

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравец Максима Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>а <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 15.04.2005г. судом Ванинского района Хабаровского края по ст.213 ч.1, 112 ч.2 п. «д», 119 к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 09.06.2006г. судом Ванинского района Хабаровского края по ст.70, 158 ч.3 (4 преступления) УК РФ к 8 годам лишения свободы; 13.07.2010г. освобожден условно-досрочно на 3 года 7 мес. 9 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравец М.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 10 часов 55 минут, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес> совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества на Е, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, похитив денежные средства в сумме 39050 рублей 70 копеек, и проездные билеты на сумму 4700 рублей, причинив Управлению Федеральной почтовой связи <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на общую сумму 43 750 рублей 70 копеек, при следующих обстоятельствах:

Кравец М.П., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую гр. Е, которая являясь почтальоном Управления Федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», разносила денежные средства по квартирам пенсионеров вышеуказанного дома. У Кравец М.П., предположившего, что при Е находится крупная сумма денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий, возник преступный умысел на совершение нападения на Е и хищения находящихся при ней денежных средств. В целях реализации своего преступного умысла Кравец М.П. решил дождаться, когда Е зайдет в подъезд вышеуказанного дома, пройти за ней в тот же подъезд, где угрожая имеющимся при нем ножом, похитить находящиеся при Е денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, Кравец М.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 10 часов 55 минут, наблюдая за действиями Е, зашел в подъезд № 2 <адрес> в <адрес>, куда ранее прошла Е, и стал ожидать около входной двери подъезда, когда Е спустится на первый этаж и подойдет к двери, чтобы выйти из подъезда.

После чего, Кравец М.П., дождавшись, когда Е подошла к двери, чтобы выйти из подъезда, используя элемент внезапности, применив физическую силу схватил Е руками за верхнюю одежду и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул в угол помещения подъезда около входной двери, тем самым лишив ее возможности скрыться и избежать его преступных действий. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кравец М.П., осознавая общественную опасность своих преступных действий, совершил нападение на Е, приставив находящийся у него в руке нож в область живота последней, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, при этом высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, словами: «если пикнешь, у меня нож, зарежу». В свою очередь, Е, учитывая агрессивный и насильственный характер действий Кравец М.П., отсутствие посторонних людей в подъезде, которые могли бы воспрепятствовать его преступным действиям, восприняла высказанные в ее адрес угрозы реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, попыталась оказать сопротивление преступным действиям Кравец М.П., удерживая руку последнего, в которой находился нож. Кравец М.П., не желая отказываться от достижения преступного результата, подавляя сопротивление со стороны Е, высказал в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, словами: «Убери руки, прибью», также воспринятые Е реально. После чего, Кравец М.П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижал Е своим телом к стене, ограничивая возможность передвижения.

Осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Кравец М.П., снял с пояса Е, и похитил принадлежащую ей сумку, материальной ценности не представляющую, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 39050 рублей 70 копеек, проездными билетами в количестве 47 штук стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 4700 рублей, причинив ущерб на общую сумму 43 750 рублей 70 копеек, принадлежащими Управлению Федеральной почтовой связи <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России». После чего, Кравец М.П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул Е в подъезд и с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Кравец М.П., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил нападение на гр. Е и открыто похитил у нее имущество, принадлежащее Управлению Федеральной почтовой связи <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России», на общую сумму 43750 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кравец М.П. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Кравец М.П. его характер и последствия осознаёт. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Ненашева Е.С., потерпевшие Е, Ч согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Кравец М.П. по ст. 162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имеющего непогашенную судимость, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка, то, что жена Кравец М.П. в настоящее время находится в состоянии беременности.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Кравец М.П. рецидива.

С учетом вышеизложенного, что суд пришел к выводу, что цель исправления Кравец М.П. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от 09.06.2006г. подлежит отмене.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравец Максима Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от 09.06.2006г. отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от 09.06.2006г. окончательно Кравец М.П. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 22.03.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кравец М.П. под стражей с 03.02.2011г. по 21.03.2011г. (включительно).

Меру пресечения в отношении Кравец М.П. оставить прежнюю - на содержание под стражей.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная