1-177/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск 15 марта 2011 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимой: Полежаевой Александры Сергеевны,
защитника- адвоката Воронцовой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыловой К.С.,
а так же, с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полежаевой Александры Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не в\о, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Полежаева А.С. 17.12.2010 года, около 4 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без умысла на лишение жизни, нанесла потерпевшей один удар ножом в область брюшной полости с левой стороны, причинив колото-резанное ранение брюшной стенки слева, с повреждением большого сальника, гемоперитонеум, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Полежаева А.С. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Полежаева А.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Воронцова И.И., потерпевшая ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Полежаевой А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, ее личность- не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в материалах дела имеется явка с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, характеризуется отрицательно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшей, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Полежаевой А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Полежаевой А.С. не подлежат
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Полежаеву Александру Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения в отношении Полежаевой А.С.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденную Полежаеву А.С. не менять постоянного места жительства без согласия органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Вещественные доказательства: 4 фрагмента марли с веществом бурого цвета, нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.В.Пакуленко