1-80/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск 04 марта 2011 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимого Шевченко Евгения Викторовича,
защитника- адвоката Юшенко К.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мерзляковой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевченко Евгения Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее судимого:
-11.03.2001 года судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год,
-11.07.2001 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года,
-22.04.2002 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 11.07.2001 года к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. 01.12.2006 года освобожден по отбытию наказания,
-30.09.2009 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,
-28.12.2010 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от 30.09.2009 года к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
-14.02.2011 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ, с присоединением приговора от 28.12.2010 года к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевченко Е.В. в период времени с 19 часов 06.10.2010 года до 08 часов 07.10.2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к летней кухни, расположенной на территории <адрес> в <адрес>, не установленным предметом взломал дужки крепления навесного замка, после чего, незаконно проник в жилище - летнюю кухню, предназначенную для постоянного проживания людей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор марки «LG» в комплекте с дистанционным пультом управления, стоимостью 6500 рублей, DVD - плеер марки «ВВК» в комплекте с дистанционным пультом управления, стоимостью 2200 рублей, сотовый телефон марки «LGGB210», стоимостью 3900 рублей, в котором находилась флеш - карта с объемом памяти 1 Гб, стоимостью 500 рублей, бутылку масла подсолнечного «Золотая семечка» объемом 3 литра, стоимостью 200 рублей за бутылку, две упаковки чая «GoldBond», стоимостью 35 рублей за одну упаковку, на сумму 70 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, резиновую лодку, стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Шевченко Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 14170 рублей.
Он же, 19.10.2010 года около 19 часов, находясь на остановке <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, на обочине дороги приобрел, путем присвоения найденного полимерный сверток с наркотическим средством кустарного изготовления-гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 1,24 г, что образует крупный размер, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 21 часа 40 минут 19.10.2010 года, до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании Шевченко Е.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что 07.10.2010 года, в ночное время он решил зайти к ФИО2, который проживает в летней кухне во дворе <адрес>, чтобы выпить спиртного. На двери висел замок. Тогда он решил похитить имущество ФИО2, палкой припер входную дверь <адрес>, нашел кусок арматуры, которым взломал замок летней кухни. Зайдя в помещение, увидел коридор и комнату, откуда похитил телевизор марки «LG» с пультом управления. Телевизор и пульт ион вынес на улицу. Затем снова пошел в летнюю кухню и вынес DVD - плеер с пультом управления, который, также, вынес на улицу. Снова вернулся в кухню, где из пиджака похитил сотовый телефон марки «LG». Из навесного шкафа похитил бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», две упаковки чая в пакетиках «Голд Бонд», деньги, в сумме 300 рублей, которые лежали в стакане. Выходя из летней кухни, в коридоре на диване он увидел резиновую лодку, которую так же похитил. Все похищенное он завернул в лодку и отнес в овраг, чтобы вернуться утром. Утром, он забрал похищенное имущество и пошел на рынок, чтобы его продать, где встретил ранее знакомого ФИО18, и попросил у него сим карту, чтобы вставить в похищенный телефон и проверить работает он или нет. Проверив телефон, он пошел на рынок и DVD - плеер с пультом управления за 2000 рублей. Лодку он оставил в овраге, а телевизор с пультом управления отнес домой, где находилась ФИО6, которой он предложил поменять ее телевизор, на тот, который принес, на что ФИО6 согласилась. Телевизор ФИО6 он отнес Топчиеву. Резиновую лодку он выдал сотрудникам милиции. 19.10.2010 года, в вечернее время он находился на остановке <адрес>, На обочине дороги около остановки он нашел прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета. Он понял, что данное вещество является наркотиком «химка», так как, ранее употреблял данный наркотик. Он положил наркотик в карман брюк и поехал в район «Красной речки». В районе остановки «Горка» на ул. Автобусной, к нему подошли сотрудники милиции, спросили, есть ли при нем оружие, наркотики, на что он ответил, что у него ничего нет. Его задержали, доставили в отдел милиции, в присутствии понятых досмотрели его и обнаружили найденный им наркотик. Он пояснил, что наркотик ему нужен был для личного потребления. Указанный наркотик у него изъяли, упаковали, опечатали, составили акт. В содеянном раскаивается.
Из показаний, данных Шевченко Е.В. в ходе предварительного расследования в качестве в качестве обвиняемого на л.д. 89-95 т.2, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что подсудимый давал аналогичные показания.
Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе судебного и предварительного следствия, суд находит их достоверными, поскольку, они подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и не противоречат им. Кроме того, показания подсудимого на предварительном следствии, суд находит допустимыми, поскольку, они даны в присутствии адвоката, получены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, нет оснований не доверять им и эти показания принимаются за доказательства по делу.
Помимо показаний подсудимого Шевченко Е.В., его виновность нашла свое подтверждение следующими исследованными доказательствами.
Согласно протоколу выемки от 14.10.2010 года на л.д. 114-116 т.1 у Шевченко Е. В. произведена выемка лодки резиновой зеленого цвета.
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Шевченко Е.В. от 13.10.2010 года на л.д. 96-103 т.1 следует, что Шевченко Е.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. События, изложенные Шевченко Е.В. при производстве проверки показаний на месте, соответствуют событиям, изложенным им в протоколе допроса.
Свидетель ФИО7суду пояснил, что с подсудимым ране знаком не был, неприязни не испытывает. 06.10.2010 года он вместе со своей сожительницей ФИО14 весь день находились дома, распивали спиртные напитки, и на улицу не выходили. В 22 часа легли спать, он около 08 часов, вышел на улицу В входная дверь его дома была подперта деревянной доской, чему сначала он не придал значения. Летняя кухня оборудована под жилье, имеет комнату и коридор. Он обнаружил, что дверь летней кухни, которую, он сдает семье ФИО2, открыта, и замок, который всегда висел на двери, когда ФИО2 не было дома, отсутствовал. Зайдя в кухню, он обнаружил, что в доме никого не было, и что вещи в доме были разбросаны. Примерно в 13 часов ФИО2 вернулись домой, и обнаружили, что у них похищено имущество, а именно телевизор, DVD- проигрыватель, сотовый телефон и деньги. Шевченко знает ФИО13, она сказала о том, что кражу совершил её знакомый по кличке «призрак»
Свидетель ФИО21 суду пояснил, что подсудимого знает около одного года, отношения с подсудимым приятельские. 13.10.2010 года, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном мероприятии «проверка показания на месте» в качестве понятого. Кроме него в данном мероприятии участвовал второй понятой, сам подсудимый и сотрудник милиции. Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности. Все вместе они проехали на место, совершенного подсудимым преступления, по его указанию направились на автомобиле в сторону Красной речки, свернули сначала на <адрес>, а затем, на <адрес>, где остановились в районе <адрес> за Шевченко все участвующие в мероприятии лица прошли через калитку к летней кухне, около которой, указав на деревянную дверь Шевченко пояснил, что 07.10.2010 года он взломал на данной летней кухне замок при помощи арматуры, обнаруженной там же за калиткой, и прошел в летнюю кухню. Затем, все прошли в летнюю кухню, где Шевченко пояснил, что со стола, находящего в комнате, он похитил телевизор, DVD-плеер, сотовый телефон, который нашел в кармане пиджака, висевшего на стене, деньги, в какой сумме не помню, продукты питания, резиновую лодку. Затем, все по указанию Шевченко проехали к оврагу, где Шевченко пояснил, он завернул в похищенную лодку все похищенное имущество, чтобы до утра это имущество спрятать, а затем вернуться за ним и продать. После произведенных действий все участвующие в мероприятии лица снова сели в автомобиль, и отправились в отделение милиции. В ходе проведения следственного действия проводилась фотосъемка, был составлен протокол, где все расписались. Во время проверки показаний на месте на Шевченко давление со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Из заявления ФИО2 на л.д. 3 т.1 следует, что потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 06.10.2010 года до 13 часов 07.10.2010 года похитили из <адрес>, принадлежащее ему имущество на сумму 14170 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, судом на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО7, ФИО16, ФИО9, ФИО17, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО22, данных ими в ходе предварительного расследования.
Потерпевший ФИО2на л.д.26-27 т.1 пояснил, что проживает с женой ФИО13 в летней кухне, переоборудованной под постоянное место жительства, расположенной по <адрес>, около 1,5 лет. В <адрес> проживает ФИО7 и его сожительница, Наталья, которые постоянно употребляют спиртное и нигде не работают. 06.10.2010 года около 19 часов он с женой ушли из дома, закрыв входную дверь летней кухни на навесной замок. Вернувшись 07.10.2010 года около 13 часов, обнаружили, что входная дверь в летнюю кухню приоткрыта, дужки навесного замка повреждены. Зайдя в кухню, обнаружили, что пропало следующее имущество: резиновая лодка зеленого цвета с повреждением в виде небольшой дырки на нижней части лодки, которая находилась на диване в коридоре, стоимостью 500 рублей; телевизор «LG» с дистанционным пультом управления, в корпусе серого цвета, стоимостью 6500 рублей, который находился в комнате на столе; DVD - плеер с дистанционным пультом управления, сотовый телефон марки «LGGB210», стоимостью 3900 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, и флеш - карта на 1 гигабайт, стоимостью 500 рублей, телефон находился в пиджаке, который висел на стене в комнате; масло подсолнечное, емкостью 3 литра «Золотая семечка», стоимостью 200 рублей и чай в пакетиках две упаковки «GoldBond», стоимостью 35 рублей за пачку на сумму 70 рублей, который находились в навесном шкафчике, из которого так же, были похищены денежные средства в сумме 300 рублей различными купюрами. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14170 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия от 07.10.2010 года на л.д. 4-9 т.1 следует, что осмотрено помещение летней кухни <адрес> в <адрес>. Осмотром установлено, что вход в летнюю кухню осуществляется через дверь, которая закрывается на навесной замок. На момент осмотра замок отсутствовал, дужки повреждены. При входе летняя кухня представляет собой коридор и комнату. Общий порядок нарушен.
Фактические данные, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия, объективно подтверждают показания подсудимого, данные им в ходе предварительного и судебного следствия, потерпевшего о месте совершения преступления.
Свидетель ФИО13 на л.д. 30-31 т.1 пояснила, что проживает с мужем, ФИО2 в летней кухне, переоборудованной под постоянное место жительства, расположенной по <адрес>, около 1,5 лет. В <адрес> проживает ФИО7 и его сожительница, ФИО14 06.10.2010 года около 19 часов она с мужем ушли из дома, закрыв входную дверь летней кухни на навесной замок. Вернувшись 07.10.2010 года около 13 часов, обнаружили, что входная дверь в летнюю кухню приоткрыта. Зайдя во внутрь кухни, увидели беспорядок и обнаружили, что пропало имущество, а именно, лодка резиновая, телевизор и DVD - плеер с дистанционными пультами управления, сотовый телефон, масло подсолнечное, чай, и деньги в сумме 300 рублей.
Свидетель ФИО14 на л.д. 39-40 т.1 пояснила, что проживает в <адрес> с ФИО7 Рядом с домом расположена летняя кухня, переоборудованная под постоянное место жительство, в которой проживает ФИО15 с женой, ФИО13 06.10.2010 года она с ФИО7 находились дома, где распивали спиртное. В течение дня они из дома не выходили. Допив спиртное, легли спать около 22 часов. 07.10.2010 года около 08 часов они проснулись и ФИО7 обнаружил, что входная дверь снаружи приперта палкой. Открыв дверь, они прошли во двор и увидели, что дверь летней кухни приоткрыта. Заглянув внутрь, они увидели беспорядок.
Свидетель ФИО6 на л.д. 55-57 т.1 пояснила, что проживает по пер. Анадырскому, 18- 82 с Шевченко Е. В., которого она знает около 3 лет. Охарактеризовать его может с отрицательной стороны. В первых числах октября 2010 года, в вечернее время она находилась дома. Домой пришел Шевченко и принес телевизор «LG», в корпусе серого цвета с дистанционным пультом управления и предложил ей поменять данный телевизор на ее телевизор, на что, она согласилась, поскольку, от ее телевизора не было дистанционного пульта управления.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 60-62 т.2в <адрес> по пер. <адрес> <адрес> произведена выемка телевизора «LG», модель 15 FC2RB, номер 906VLT00056 с дистанционным пультом управления.
Свидетель ФИО16 на л.д. 125-126 т.1 пояснила, что12.10.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в следственном действии «выемка в жилище», которая проходила в <адрес> по пер. <адрес> К участию в данном следственном действии был приглашен второй понятой. ФИО6 было предложено выдать добровольно телевизор марки «LG» в корпусе серого цвета с дистанционным пультом управления. В ходе производства выемки составлялся протокол, замечаний от участвующих лиц не поступило. После ознакомления с протоколом все участники следственного действия в нем поставили свои подписи.
СвидетельШатута Л. П. на л.д. 161-162 т.1 пояснила, что12.10.2010 года была приглашена сотрудниками милиции для участия в следственном действии «выемка в жилище», которая проходила в <адрес> по пер. <адрес>. К участию в данном следственном действии был приглашен второй понятой. ФИО6 было предложено выдать добровольно телевизор марки «LG» в корпусе серого цвета с дистанционным пультом управления, на что ФИО6 выдала указанное имущество добровольно. В ходе производства выемки составлялся протокол, замечаний от участвующих лиц не поступило. После ознакомления с протоколом все участники следственного действия в нем поставили свои подписи.
Свидетель ФИО17 на л.д. 107-109 т.1 пояснил, что13.10.2010 г он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном «проверка показаний на месте». К участию в данном следственном действии так же были приглашены: второй понятой, оперуполномоченный, подозреваемый Шевченко Е. В., защитник. Перед началом следственного действия следователь разъяснила всем участвующим лицам порядок их права и обязанности, а так же, порядок производства следственного действия. Ему и еще одному понятому следователем были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Шевченко Е. В. пояснил, что добровольно желает показать место, где он совершил преступление. Участники следственного действия вышли из помещения ОМ, сели в автомобиль, по указанию Шевченко Е.В. направились по <адрес> в сторону «Красной речки», после чего, в районе остановки общественного транспорта «<адрес> Шевченко Е.В. указал свернуть направо на ул. <адрес> а далее на ул. <адрес>, где Шевченко Е. В. предложил проехать к дому <адрес>, расположенному в районе остановки общественного транспорта <адрес>». Приехав к дому <адрес> по <адрес>, все участники следственного действия по указанию Шевченко Е. В. прошли через калитку в заборе к летней кухне, где Шевченко Е. В., указав на входную деревянную дверь в летнюю кухню, пояснил, что 07.10.2010 года около 02 часов, он, подойдя к летней кухне и взломав навесной замок на данной двери при помощи обнаруженного за калиткой куска арматуры, прошел в летнюю кухню, переделанную под жилье, в котором имеется коридор и комната. Пройдя в комнату, Шевченко Е.В. указал на стол в комнате, пояснив, что с данного стола он похитил телевизор марки «LG» с дистанционным пультом управления. Далее, Шевченко Е. В. пояснил, что он вернулся в комнату и с этого же стола похитил DVD - плеер марки «ВВК» c дистанционным пультом управления. Далее, Шевченко указал на стену в комнате и пояснил, что на данной стене он увидел пиджак, в правом кармане которого обнаружил сотовый телефон марки «LG», который он так же похитил. После чего, Шевченко Е. В. указал на навесной шкаф, пояснив, что похитил масло подсолнечное, две упаковки чая в пакетиках «GoldBond», а так же, из стакана денежные средства в размере 300 рублей. Далее, Шевченко Е.В. пояснил, что в коридоре похитил резиновую лодку зеленого цвета. Далее, все участники следственного действия по указанию Шевченко Е. В. проехали к оврагу, расположенному около забора ФГУП «Дальгеофизика» по <адрес>, где Шевченко, показав на овраг, пояснил, что после совершенного хищения, все похищенное имущество он завернул в резиновую лодку и отнес в указанный овраг, для того, что бы утром и продать. Шевченко пояснил, что придя к оврагу утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, он оставил в овраге только резиновую лодку, а остальное имущество забрал, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Свидетель ФИО18 на л.д. 155-157 т.1 пояснил, что 07.10.2010 года около 11 часов, в районе рынка <адрес> он встретил своего знакомого, Шевченко Е. В., который попросил у него сим - карту, для того что бы проверить сотовый телефон. Шевченко, достал из кармана брюк сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, вытащил батарею и поместил в телефон его сим - карту. После чего Шевченко включил телефон, звонил ли Шевченко кому либо, он не видел. Он с Шевченко поговорил около 1 часа, Шевченко вернул ему сим - карту и они разошлись
Согласно информации,предоставленной ОАО «МТС», на л.д. 147 т.1, к сотовому телефону марки «LGGB210», IMEI: № 07.10.2010 года подключалась сим карта с абонентским номером №
Свидетель ФИО7 на л.д. 158-160 т.1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он остановился на рабочем автомобиле маршрута № на остановке «Красная речка», где высадив пассажиров, встал на стоянке. К нему подошел ранее не знакомый мужчина и предложил приобрести сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета. Он поместил в него сим - карту со своего телефона с абонентским номером 89144234352, зарегистрированную на его имя, таким образом, убедился, что телефон действительно работает, однако приобретать его отказался.
Оценивая показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО16, ФИО20, ФИО21, ФИО7, данных ими по факту хищения чужого имущества, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку, показания указанных лиц согласуются между собой, и с показаниями подсудимого, дополняют друг друга, и не имеют противоречий, в связи с чем, они принимаются судом за доказательства по делу.
Согласно протоколу об административном задержании на л.д.240-241 т.1, 19.10.2010 года в 21 час, в районе остановки <адрес>» у <адрес> в <адрес> задержан Шевченко Е.В. в соответствии со ст. 6.8 КоАП РФ.
Согласно протоколу о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 19.10.2010 года на л.д. 242-245 т.1, 19.10.2010 года у Шевченко Е.В. изъят прозрачный полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 14-15 т.2, смолоообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое у гр. Шевченко Е.В., является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 1,24 гр.
Из протокола осмотра места происшествия от 10.11.2010 года на л.д.30 т.2 следует, что с участием подозреваемого Шевченко Е.В. осмотрен участок местности, около остановки <адрес>. В ходе осмотра Шевченко Е.В. указал место, где обнаружил сверток с наркотическим средством.
Свидетель ФИО10 на л.д. 7-8 т.2 пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного в ОМ № 1 УВД по г. Хабаровску. 19.10.2010 года от оперуполномоченного ФИО11 ему стало известно, что в отделение уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что Шевченко Е.В. хранит наркотик, находясь на ост. <адрес>. Данное сообщение ФИО11 зарегистрировал в КУСП № от 19.10.2010 г. В этот же день, в 21 час, он совместно с ФИО11, находясь в районе ост. «<адрес> около <адрес>, задержали гражданина, который представился Шевченко Е. В., которому было предложено добровольно выдать имеющиеся оружие, наркотики, сильнодействующие вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Шевченко Е.В. ответил, что ничего не имеет. В соответствии с административным законодательством Шевченко Е.В. был доставлен в помещение ОМ № УВД по <адрес>. В отделе милиции административно задержанный Шевченко Е.В. предъявил документ, удостоверяющий личность - справку об освобождении из ФБУ ИК-10 УФСИН России по Хабаровскому краю в ЕАО. Он составил протокол об административном задержании по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Шевченко Е.В. После чего, с целью проведения личного досмотра Шевченко Е.В. были приглашены понятые, которым были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные законодательством. В присутствии понятых Шевченко Е.В. повторно предложили добровольно выдать имеющееся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что, Шевченко Е.В. пояснил, что в правом переднем кармане джинсов находится наркотик - «химка», который тот нашел и взял для личного употребления, так как, ранее употреблял данный наркотик. Он спросил у Шевченко Е.В., почему тот не выдал наркотик, когда находился в районе <адрес>, на что последний ответил, что когда подошли милиционеры, он надеялся, что отпустят и обыскивать не будут. После чего, в присутствии двух понятых им было изъято вещество темно-зеленого цвета в прозрачном полимерном свертке, о чем, был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Изъятое у гр. Шевченко Е.В. вещество было упаковано в пакет, опечатано.
Свидетель ФИО11 на л.д. 16-18 т.2 пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного в ОМ № УВД по <адрес>. 19.10.2010 года в отделение уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что Шевченко Е.В. хранит наркотик, находясь на остановке «<адрес> в районе <адрес> <адрес>. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП № от 19.10.2010 года В этот же день, в 21 час, он совместно с оперуполномоченным ФИО10 около <адрес>, задержали гражданина, который представился Шевченко Е.В., которому было предложено добровольно выдать имеющиеся оружие, наркотики, сильнодействующие вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что такового у него нет. Шевченко Е.В. был доставлен в отделение милиции, в соответствии с административным законодательством. В отделе милиции Шевченко Е.В. предъявил документ, удостоверяющий личность - справку об освобождении из ФБУ ИК-10 УФСИН России по Хабаровскому краю в ЕАО. ФИО10 составил протокол административного задержания на Шевченко Е.В. В присутствии двух понятых, ФИО10 повторно предложил Шевченко Е.В. добровольно выдать имеющиеся предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Шевченко Е.В. пояснил, что в правом переднем кармане джинсов находится наркотик - «химка», который он нашел и взял для личного употребления, так как, ранее употреблял данный наркотик. ФИО10 спросил у Шевченко Е.В., почему тот не выдал наркотик, когда находился в районе <адрес>, на что последний ответил, что надеялся, что отпустят и обыскивать не будут. После чего, в присутствии двух понятых, ФИО10 было изъято вещество темно-зеленого цвета в прозрачном полимерном свертке, о чем был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Изъятое у гр. Шевченко Е.В. вещество было упаковано в полимерный пакет, опечатано.
ФИО12. на л.д. 11-12 т. 2 пояснил, что 19.10.2010 года около 21 часа 15 минут он находился рядом с <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции, который предложил присутствовать в качестве понятого в ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, на что он согласился. Он и другой ранее незнакомый мужчина, который так же, был приглашен в качестве понятого, прошли в кабинет, где милиционер им пояснил, что сейчас у мужчины, который находился в кабинете - Шевченко Е.В. будет произведен личный досмотр. Ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности. Шевченко Е.В. милиционер задал вопрос: имеются ли при нем оружие, наркотики, сильнодействующие вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Шевченко Е.В. пояснил, что в правом переднем кармане джинсов находится наркотик «химка», который он нашел и взял для личного употребления. Сотрудник милиции спросил у Шевченко Е.В., почему тот не выдал наркотик, когда тому первоначально в районе <адрес>, было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Шевченко Е.В. ответил, что когда подошли милиционеры, тот надеялся, что не станут обыскивать и отпустят, а в отделе милиции Шевченко Е.ВА. понял, что в любом случае наркотик найдут, поэтому решил признаться, что у того имеется «химка». Так же, Шевченко Е.В. пояснил, что данный наркотик нашел, положил в карман, чтобы после употребить дома. После чего, сотрудник милиции произвел изъятие вещества темно-зеленого цвета, которое находилось в прозрачном полиэтиленовом свертке, которое как пояснил Шевченко Е.В. является «химкой», о чем, был составлен протокол личного досмотра, который, был прочитан вслух, где он, другой понятой и Шевченко Е.В. расписались. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано.
Свидетель ФИО22 на л.д. 9-10 т.2 пояснил, что 19.10.2010 года он находился на ост. <адрес>» по <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции, который предложил присутствовать в качестве понятого в ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, на что он согласился. Он и другой ранее незнакомый мужчина, который так же, был приглашен в качестве понятого, прошли в кабинет, где милиционер им пояснил, что сейчас у мужчины, который находился в кабинете - Шевченко Е.В. будет произведен личный досмотр. Ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности. Шевченко Е.В. милиционер задал вопрос: имеются ли при нем оружие, наркотики, сильнодействующие вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Шевченко Е.В. пояснил, что в правом переднем кармане джинсов находится наркотик «химка», который он нашел и взял для личного употребления. Сотрудник милиции спросил у Шевченко Е.В., почему тот не выдал наркотик, когда тому первоначально в районе <адрес>, было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Шевченко Е.В. ответил, что когда подошли милиционеры, тот надеялся, что не станут обыскивать и отпустят, а в отделе милиции Шевченко Е.ВА. понял, что в любом случае наркотик найдут, поэтому решил признаться, что у того имеется «химка». Так же, Шевченко Е.В. пояснил, что данный наркотик нашел, положил в карман, чтобы после употребить дома. После чего, сотрудник милиции произвел изъятие вещества темно-зеленого цвета, которое находилось в прозрачном полиэтиленовом свертке, которое как пояснил Шевченко Е.В. является «химкой», о чем, был составлен протокол личного досмотра, который, был прочитан вслух, где он, другой понятой и Шевченко Е.В. расписались. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано.
Оценивая показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО22, данных ими по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку, показания указанных лиц согласуются между собой, и с показаниями подсудимого, дополняют друг друга, и не имеют противоречий, в связи с чем, они принимаются судом за доказательства по делу
Вина подсудимого подтверждается также: фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.8-9 т.1), протоколами осмотра предметов, согласно которым, осмотрены предметы, изъятые в ходе производства выемки, личного досмотра Шевченко Е.В. (л.д.65-69, л.д. 117-119, л.д. 143-147 т.1, л.д. 32-33 т.2), согласно постановлениям к материалам дела приобщены предметы, изъятые в ходе производства выемки, личного досмотра Шевченко Е.В. (л.д. 70, л.д. 120, л.д. 149 т.1, л.д. 34 т.2 ), и другими материалами уголовного дела.
Поведение подсудимого Шевченко Е.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, его способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому в отношении содеянного, суд признает его вменяемым.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого, действия его с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд пришел к выводу о том, что квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний подсудимого Шевченко Е.В., данных им в ходе судебного и предварительного следствия, следует, что он, с целью хищения имущества ФИО2, приисканным куском арматуры, взломал замок на входной двери летней кухни, проник в указанное жилище, при этом, подсудимый осознавал, что проник в жилище без разрешения, то есть, незаконно. Ущерб на сумму 14170 рублей, суд признает значительным для потерпевшего, с учетом его материального положения. Как следует из показаний потерпевшего ФИО2, он проживает в летней кухне, переоборудованной под постоянное место жительства, расположенной по <адрес>, около 1,5 лет. Показания ФИО2 в указанной части подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, в связи с чем, действия Шевченко Е.В., следует квалифицировать как преступление, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Совокупностью приведенных в приговоре доказательств суд находит установленным наличие у подсудимого умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта.
Крупный размер наркотического средства, который Шевченко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, суд признает исходя из положений закона.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее судим, характеризуется отрицательно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шевченко Е.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Шевченко Е.В. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательное наказание Шевченко Е.В. необходимо назначить по совокупности с наказанием по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 14.02.2011 года, путем частичного сложения наказаний.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Шевченко Е.В.следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования ФИО2 на сумму 7170 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы.
Дополнительный вид наказания - штраф, с учетом имущественного положения, суд находит возможным к подсудимому не применять
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевченко Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
-по ст. 228 ч.1 УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, наказание Шевченко Е.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 14.02.2010 года окончательно Шевченко Е.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний, в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шевченко Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 04.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 23.12.2010 года по 03.03.2011 года отбытый по приговору суда от 28.12.2010 года.
Взыскать с Шевченко Евгения Викторовича в пользу ФИО2 сумму 7170 (семь тысяч сто семьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством уничтожить по вступлению приговора в законную силу, сведения об активации телефона на двух листах, хранить при деле, резиновая лодка, телевизор марки «LG» с пультом управления, переданы потерпевшему ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Пакуленко Т.В.