Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-248/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «17 » марта 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриальной прокуратуры г. Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимого Уманец Николая Викторовича
защитника - адвоката Отческовой И.С. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Лебедевой Ю.Г.
с участием потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
УМАНЕЦ НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в/о, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уманец Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, Уманец Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 13 минут находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в гостях у ранее знакомой ФИО2, увидел лежащие на столе в комнате данной квартиры деньги, принадлежащие ФИО2 У него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, реализуя который, Уманец Н.В., воспользовавшись тем, что находящаяся в вышеуказанной квартире ФИО2 за его преступными действиями не наблюдает, подошел к столу в комнате ФИО2, где путем свободного доступа, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, действуя тайно похитил, взяв со стола денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании Уманец Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что не отрицает факта хищения денежных средств у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 13 минут, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся.
Судом на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Уманец Н.В. данные им на предварительном следствии, где он допрошенный в качестве подозреваемого на л.д. 48-52 в присутствии защитника, пояснял, что примерно в сентября 2008 года он познакомился с ФИО2, с которой у него сложились приятельские отношения. Примерно ссередины октября 2008 года они стали сожительствовать, но общих совместных покупок (крупных вещей, техники) они не делали. Вместе с ФИО2 они проживали в ее квартире по адресу <адрес>, пер. <адрес> <адрес>. За время совместного проживания, они периодически ругались, он забирал свои вещи и уходил жить по месту своей регистрации (<адрес>). ФИО2 после ссор отходила, звонила ему и они вновь начинали жить вместе. Примерно 24 - ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 в очередной раз после ссоры помирились, и он вновь вернулся жить в дом к ФИО6, куда перевез свои рабочие вещи и документы. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 был день рождения, и они решили отметить его вместе с друзьями в кафе "<данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, он на своей автомашине, забрал ФИО2 с работы и они поехали в кафе "<данные изъяты> по вышеуказанному адресу. В ходе празднования дня рождения, друзья ФИО2 подарили ей деньги в подарочных конвертах, а так же ювелирные украшения в коробках. Все подарки, ФИО2 складывала в сумку. Какую сумму денег подарили ФИО2, не знает. В процессе вечера и он, и ФИО2 употребляли спиртные напитки. Он находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Праздновать день рождения ФИО2 они окончили примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Приглашенные гости стали расходиться по домам. Между ним и ФИО2 возникла словесная перепалка. ФИО2 обиделась на него и ушла пешком домой. Через некоторое время, после ухода ФИО2, он на своей автомашине подъехал к дому № по <адрес> <адрес>, поднялся к входной двери квартиры ФИО2. У него были ключи от квартиры ФИО2 и от двери общего тамбура. Данными ключами он открыл общую дверь тамбура и стал открывать замок входной двери квартиры ФИО2 (он хотел забрать свои вещи и документы). Дверь квартиры ФИО2 он не смог открыть, т.к. ФИО2 заперла дверь изнутри на щеколду. Он через дверь стал кричать ФИО2, чтобы она открыла двери, чтобы он мог забрать свои вещи и документы. Требовал, чтобы ФИО2 впустила его, он позвонил ей на сотовый телефон, и сказал, что он принес ей деньги в сумме 8000 рублей, которые ей подарили в кафе. На самом деле, денег у него не было, почему он назвал данную сумму, сказать не может. На самом деле никаких денег, принадлежащих ФИО2 у него не было. ФИО2 открыла ему двери и впустила в квартиру. Он был рассержен на ФИО2 и после того, как прошел в квартиру, стал вновь ругаться с ней. Последней это не понравилось, она ушла от него на кухню своей квартиры, где закрыла дверь за собой. В квартире ФИО2 также находилась ФИО7 Светлана - квартирантка ФИО2. Когда он с ФИО2 стал ругаться, ФИО7 вышла из своей комнаты и попыталась его успокоить, но он ее не слушал, и ФИО7 вновь зашла в свою комнату. После ухода ФИО2 на кухню, он прошел в комнату ФИО2, где стал собирать свои вещи. При этом, за его действиями никто не наблюдал. Когда он собрал свои вещи, то увидел на столе перед входом в комнату ФИО2 деньги и подарочные пакеты. Он решил похитить всю сумму денег, которая находилась на столе у ФИО2. Он забрал все деньги со стола и положил их к себе карман. Данные деньги, он взял для личных нужд, чтобы потратить их позднее. ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, и он подумал, что если она его будет спрашивать про деньги, то он, ей будет говорить, что денег не брал, и что она их потеряла. После того, как он взял деньги, ушел из квартиры ФИО2. После выхода из квартиры ФИО2 в подъезд, он пересчитал деньги, которые похитил, денег было 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Он решил посидеть на лестничной площадке вподъезде, т.к. не хотел идти домой. Когда сидел на лестничной площадке, то стал звонить ФИО2, чтобы она его запустила вквартиру, и он смог переночевать. ФИО2 в телефонном разговоре стала спрашивать его про деньги, на что он сказал ФИО2, что забрал у нее деньги в сумме 8000 рублей, и готов ей их вернуть. Однако ФИО2 его в квартиру запускать не стала. Через некоторое время примерно в 03 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по звонку ФИО2 приехали сотрудники милиции, которым он сказал, что никаких денег у ФИО2 не брал, а пришел вернуть ей 1000 рублей, которую она забыла в его автомашине. Сотрудники милиции ушли. После этого, он спустился в свою автомашину, где и уснул. Деньги, которые он похитил у ФИО2, он потратил на личные нужды.
Допрошенный в качестве обвиняемого, в присутствии защитника на л.д.56-59 дал аналогичные показания, что и в качестве подозреваемого.
Свои показания данные на предварительном следствии Уманец Н.В. подтвердил в полном объеме в ходе судебного следствия.
Показания подсудимого данные им на предварительном следствии, судом признаются правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, им не противоречат и даны в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.
Потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что в конце сентября 2008 года, она познакомилась с Уманец Николаем Викторовичем, с которым у меня сложились хорошие отношения. Уманец приходил к ней в гости, иногда оставался на ночь. Совместное хозяйство с Уманец она не вела, общих покупок не делали. ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой день рождения в кафе "<данные изъяты> расположенное по <адрес> в <адрес>. На празднование пригласила и Уманец. В ходе празднования ее дня рождения, друзья подарили ей деньги в подарочных конвертах и ювелирные украшения. Примерно в 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они вышли из кафе вместе с Уманец и ФИО9 на улицу, при этом она была в платье и туфлях. Она села в машину к Уманец Н.В., чтобы переобуться, в этот момент между ней и Уманец возник конфликт, они поссорились, и Уманец выгнал ее из машины, не дав ей переодеться. Она и ФИО9 пошли домой пешком, а Уманец уехал на своей машине. Придя домой, она разложила подаренные ей подарки на столе в своей комнате, посчитала деньги, которые ей подарили и которые остались после оплаты всех расходов в кафе, денег было 8000 рублей купюрами по 1000 рублей. Все деньги она сложила в одну стопку и положила их на стол в комнате среди подарков и подарочных конвертов. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру стали стучаться. Она спросила, кто стучится, и услышала голос Уманец. Уманец требовал, чтобы она впустила его вквартиру. Она отказалась открывать двери и сказала Уманец, чтобы он уходил. Последний разозлился и стал громко стучаться во входную дверь квартиры, кричать и выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она сразу же позвонила вмилицию и сообщила, что в ее квартиру ломятся посторонние. Уманец продолжал требовать, чтобы она впустила его в квартиру и отдала ему документы, которые он оставил у нее. Она подумала, что если Уманец заберет свои документы, то он уйдет, и запустила его в квартиру. Находясь в квартире Уманец, стал с ней ругаться, кидаться на нее с кулаками. Она закричала и на ее крик из другой комнаты вышла ФИО7 Света. Уманец сказал последней, чтобы она ушла в свою комнату и что они сами разберутся. Чтобы не скандалить с Уманец, она ушла на кухню. Уманец свободно передвигался по квартире и заходил в ее комнату, где находились принадлежащие ей деньги. Уманец находился в квартире примерно 15-20 минут, после чего ушел. После ухода Уманец, она вышла из кухни, закрыла двери квартиры, зашла в комнату и решила собрать свои подарки, и обнаружила, что пропали деньги, которые лежали среди подарков и подарочных конвертов в сумме 8000 рублей. Она сразу жепоняла, что данную сумму денег похитил Уманец, т.к. в квартире кроме него из посторонних никого не было. В связи с чем, она позвонила в милицию и сообщила, что у нее пропали деньги. В это время Уманец, вновь стал стучаться в двери ее квартиры и требовать, чтобы его впустили в квартиру. Она сказала Уманец, что не пустит его в квартиру. Тогда Уманец стал звонить ей на домашний телефон. Она взяла трубку телефона и включила громкую связь, чтобы их с Уманец разговор, слышала ФИО7 ходе разговора, Уманец сознался, что он похитил у нее деньги в сумме 8000 рублей и говорил, что вернет ей деньги позднее. Она несколько раз переспрашивала Уманец о том, какую именно сумму денег он похитил, и Уманец несколько раз повторял, что он похитил 8000 рублей. Она не стала открывать двери Уманец, т.к. опасалась, что он вновь начнет с ней ругаться. Она дождалась приезда сотрудников милиции, которым рассказала, что Уманец похитил у нее деньги в сумме 8000 рублей. Сотрудники милиции поднялись на два лестничных пролета, и между этажами увидели стоящего там Уманец Н.В. Сотрудник милиции, не стал его задерживать, сославшись на то, что он приличный человек и в их конфликте, они должны сами разбираться. На следующий день, ей позвонили из милиции, и спросили ее, будет ли она писать заявление о краже денег. Она сначала отказалась писать заявление, потому что надеялась, что Уманец сам вернет ей деньги. После чего, она позвонила Уманец и спросила, будет ли он возвращать похищенные им деньги или нет, на что он ответил, что денег он не брал. В этот же день, Уманец пришел к ней домой и бросил в лицо денежную купюру в сумме 1 000 рублей. Ей показалось это оскорбительным, не стала принимать от него деньги в такой форме, тем более, что тот продолжал утверждать, что не брал у нее денег. Она вызвала милицию, и когда к ней домой приехали сотрудники милиции, Уманец, испугавшись их, стал говорить, что вернет ей деньги. Однако она ему не поверила и написала заявление в милицию о привлечении Уманец к уголовной ответственности. Причиненный ущерб в сумме 8000 рублей является для нее значительным. В настоящее время Уманец возместил ей материальный ущерб. Просит
суд вынести в отношении Уманец справедливое решение и наказать его по всей строгости закона.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что с июня 2010 года временно проживает по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, снимает комнату у ФИО2. Каждая из комнат запирается на замок. У Коротковой есть знакомый - Уманец Николай Викторович, с которым она некоторое время сожительствовала. Уманец приходил в гости к ФИО2 и редко оставался ночевать в квартире в комнате у ФИО2. Совместного хозяйства Уманец и ФИО2 не вели. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была на праздновании дня рождения ФИО2 в кафе "<данные изъяты> расположенное по <адрес> в <адрес>. Среди приглашенных был и Уманец. Она подарила на день рождения ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которую положила в подарочный конверт. В конце вечера между ФИО2 и Уманец из-за чего-то произошла ссора. Она пришла домой раньше ФИО2. Последняя пришла домой примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО2 принесла с собой подарки, которые ей подарили на день рождения. Все подарки она положила на стол в своей комнате. Она видела, как ФИО2 пересчитывала деньги купюрами по 1000 рублей, которые затем положила на стол рядом с остальными подарками. Какая конкретная сумму была подарена ФИО2, ей неизвестно. Примерно в 02 часа 30 минут в дверь квартиры ФИО2 стали стучаться. По голосу из-за двери она поняла, что стучится Уманец. Он требовал, чтобы ФИО2 открыла дверь квартиры и впустила его. ФИО2 отказалась открывать двери квартиры, из-за чего Уманец рассвирепел. Он стал стучать еще сильнее и стал обзывать ФИО2, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. ФИО2 позвонила в милицию и сообщила, что в ее квартиру ломится посторонний. Она и ФИО2 были напуганы, т.к. Уманец был агрессивен. Затем Уманец сказал, что он заберет свои вещи, документы и уйдет из квартиры. ФИО2 поверила ему и запустила в квартиру. В квартире Уманец стал ссориться с ФИО2, но та закрылась на кухне. Она пыталась успокоить Уманец, но он ее не слушал, и сказал, чтобы она не лезла в их дела, после чего она пошла в свою комнату. Находясь в своей комнате, она слышала, как Уманец прошел в комнату к ФИО2, где он стал передвигать вещи, ходить по комнате, после чего через некоторое время Уманец ушел из квартиры. Когда Уманец ушел, ФИО2 закрыла за ним двери квартиры и стала складывать свои подарки и обнаружила, что пропали деньги, которые были среди подарков. От ФИО2 ей стало известно, что у нее пропали деньги в сумме 8000 рублей. ФИО2 стала подозревать Уманец в краже денег, т.к. в квартире кроме него из посторонних никого не было. ФИО2 вновь позвонила в милицию и сообщила, что у нее в квартире похитили деньги. В это время Уманец, стал снова стучаться в дверь квартиры. ФИО2 сказала Уманец, что не впустит его в квартиру. Тогда Уманец стал звонить ФИО2 на стационарный телефон. ФИО2 включила громкую связь на телефоне и стала разговаривать с Уманец. В разговоре с ФИО2 Уманец сознался, что он похитил у нее деньги в сумме 8000 рублей и говорил, что вернет их позднее. ФИО2 не стала открывать двери Уманец, т.к. опасалась, что он вновь начнет с ней ругаться. Они дождались приезда сотрудников милиции, которым ФИО2 рассказала о том, что у нее похитили деньги в сумме 8000 рублей и что человек, который похитил деньги - Уманец Николай Викторович.
Свидетеля ФИО9 пояснила суду, что у нее есть подруга ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в кафе "<данные изъяты> по <адрес> в <адрес> на празднование дня рождения своей подруги ФИО2 Среди приглашенных был и Уманец Николай Викторович, с которым ФИО2 некоторое время сожительствовала. Во время празднования она подарила ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые находились в подарочном конверте. После окончания банкета, они вместе с ФИО2 рассчитывались за банкет, и она видела, как ФИО2 заплатила 4900 рублей, до начала банкета ФИО2 авансом оплатила 2000 рублей. У Коротковой при себе оставались еще деньги. После окончания банкета, она, ФИО2 и Уманец вышли на улицу, при этом, ФИО2 была одета в платье и туфли, то есть без верхней одежды. Они сели в машину Уманец, где ФИО2 стала переобуваться, в это время между ФИО2 и Уманец произошла ссора, в ходе которой Уманец выгнал ФИО2 из машины и они вместе с ФИО2 и ФИО7 Светланой пошли домой пешком, а Уманец остался около кафе. Около <адрес> по <адрес> в <адрес> она рассталась с ФИО2 и пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ ночью, ей позвонила ФИО2 и рассказала, что Уманец похитил у нее деньги в сумме 8000 рублей. Об обстоятельствах произошедшего, она ей не рассказывала.
По ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, судом на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные им на предварительном следствии:
Из оглашенные показания свидетеля ФИО10 на л.д. 38-40 следует, что он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство по <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 55 минут в дежурную часть <данные изъяты> <адрес> поступил вызов с адреса <адрес>, <адрес> <адрес> том, что в данную квартиру ломятся посторонние. Он выехал по указанному адресу для проверки данного сообщения. Во время его следования к данному адресу, оперативному дежурному <данные изъяты> <адрес> поступил повторный вызов с данного адреса о том, что в данной квартире похищены деньги. Оперативный дежурный <данные изъяты> <адрес> передал ему данную информацию. Когда он приехал в указанную квартиру, дверь ему открыла хозяйка квартиры - ФИО2, которая пояснила, что в ее квартиру ломился ее бывший сожитель - ФИО3, которого она не пускала в квартиру, но затем, поддавшись уговорам Уманец, открыла ему двери квартиры, и запустила в квартиру. Находясь в квартире, Уманец похитил у нее деньги в сумме 8000 рублей. Он обнаружил ФИО3 сидящим на лестничном марше перед квартирой ФИО2. В разговоре Уманец пояснил, что он взял у ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей, которые он вернул последней. Уманец сказал, что они сами во всем разберутся. ФИО2 пояснила, что заявление она напишет позднее. После чего, он уехал.
Вина подсудимого подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Из заявления потерпевшей ФИО2 на л.д.3 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Уманец Николая Викторовича, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 03 часов, похитил из ее квартиры деньги в сумме 8000 рублей, ущерб для нее является значительным.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 6-9 следует, что объектом осмотра являлась <адрес> по <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра была осмотрена обстановка в квартире. Проникновения посторонних лиц в осматриваемую квартиру не зафиксировано. В ходе осмотра на столе в комнате находились подарочные конверты, производилось фотографирование, ничего не изымалось, приобщена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 62-65 следует, что у потерпевшей ФИО2 были изъяты документы, подтверждающие входящие звонки на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, а также копия счета из кафе "<данные изъяты> подтверждающая оплату банкета наличными деньгами за день совершения в отношении нее преступления (л.д.62-65);
Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 66-72 следует, что были осмотрены Копия счета оплаты банкета в кафе "<данные изъяты> (<данные изъяты> <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 Заказ составил 6900 рублей. Предоплата заказа составила 2000 рублей; три листа белой бумаги формата А - 4 на которых машинописным способом выполнены таблицы с информацией о входящих звонках на абонентский номер (<данные изъяты> за период с 11 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. На первом листе в графах 10-13 и 51,53-56 имеется информация о звонках с телефонного аппарата с абонентским номером <данные изъяты> в период с 03 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ. На втором листе в графах 1-1-14,20,22,24,26-57 имеется информация о звонках с телефонного аппарата с абонентским номером <данные изъяты> в период с 03 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 41 минут ДД.ММ.ГГГГ. На третьем листе в графах 1-7 имеется информация о звонках с телефонного аппарата с абонентским номером <данные изъяты> в период с 03 часов 41 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данные документы были признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены в качестве вещественных доказательств по делу.
Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд находит их достоверными, поскольку данные показания получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона и эти показания объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств по делу.
Оценивая показания потерпевшей ФИО2 суд признает их достоверными, поскольку у суда нет оснований ставить под сомнения их правдивость, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия по обстоятельствам совершенного в отношении нее преступления.
Оценив исследованные в ходе судебного следствия все доказательства в их совокупности, следует признать их допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Уманец Н.В.
Вместе с тем, суд считает необходимым действия Уманец Н.В. переквалифицировать со по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 377 от ДД.ММ.ГГГГ) на ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ № 26 от 07. 03.2011 года)
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, как пояснила потерпевшая ФИО2 в судебном заседании, сумма ущерба 8000 рублей является для нее значительной.
Судом установлено, что Уманец Н.В. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладел имуществом потерпевшей ФИО2 в период времени с 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 13 минут причинив значительный ущерб.
Поведение подсудимого Уманец В.Н. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В отношении содеянного, суд признает его вменяемым, по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, материалами дела характеризуемого как положительно, так и удовлетворительно, ранее не судимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствии материального ущерба по делу.
С учетом вышеизложенного, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Дополнительное наказание Уманец Н.В. в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии условного осуждения.
Гражданского иска по делу нет.
Вещественные доказательства по делу: документы входящих звонков на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копию счета из кафе <данные изъяты>» - хранить при деле.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным УМАНЕЦ НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Уманец Н.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Уманец Н.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда ему необходимо являться не реже одного раза в месяц по месту своего жительства.
Меру пресечения Уманец Н.В.. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: документы входящих звонков на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копию счета из кафе <данные изъяты>» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Николаева