Дело № 1- 116
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации24 января 2011 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Ушакова В.В.,
защитника: адвоката Слепцова А.М., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшего ФИО1,
при секретаре Кожановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № проживающего в <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ушаков В.М. в период времени с 22 часов 00 мин. 28 августа 2010 года до 01 часа 11 мин. 29 августа 2010 года, находясь на территории №, расположенной по <адрес> умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а именно: Ушаков В.М. в период времени с 22 часов 00 минут 28 августа 2010 года до 01 часа 11 минут 29 августа 2010 года, находясь на территории №, расположенной по <адрес> в <адрес> во время ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, без цели на убийство, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 неустановленным предметом, обнаруженном на месте конфликта, один удар в область живота, причинив последнему колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением 5-го сегмента печени, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением (до 200 мл.), которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Ушаков В.М. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 признал частично и пояснил, что 28 августа 2010 года около 19 часов на территории № его знакомый по имени № отмечал покупку автомобиля. В компании находился №, его жена, ФИО1 с девушкой по имени №. Он познакомился с теми, кто присутствовал, они сидели и выпивали, всё было нормально. Затем № стала его расспрашивать о его девушке, а после этого сама стала с ним флиртовать. Со слов № ему стало ясно, что № девушка ФИО1, после этого он перестал на неё вообще обращать внимание, однако последняя продолжала с ним флиртовать. Когда они сидели на улице, на лавочке, то к ним подъехал парень, который стал разговаривать с №. После этого парень, сидевший в машине, шлёпнул № по ягодице. В этот момент он встал с лавочки, а № ударила его ладонью по носу, а затем стала на него кричать, угрожать расправой, а затем позвонила ФИО1, который уехал с базы ранее из-за того, что № так себя вела. Затем приехало такси и все посторонние уехали с базы. Примерно через час-два пришел потерпевший и стал ломиться через ворота на №, кричал, что убьет его (Ушакова). Между ними завязалась ссора, в процессе которой ФИО1 порвал ему футболку. Следом к воротам подбежала № и стала кричать, что напишет заявление в милицию о том, что он (Ушаков) её пытался изнасиловать и стала кидать в него камни, железки, стёкла, всё, что валялось на земле. Он с ФИО1 продолжали ругаться и хватали друг друга за одежду через ворота. № Чтобы прекратить беспорядок, он тревожной кнопкой вызвал службу охраны. Возле ворот он увидел плоскую железку, поднял её и стал отбиваться от потерпевшего. Так как у него одна рука парализована, то ему пришлось обороняться от потерпевшего, поскольку тот был настроен агрессивно, угрожал его убить, требовал открыть ворота. Как он позже узнал, в этот момент он и порезал потерпевшего, но порезал он последнего не умышленно, обороняясь.
Из показаний Ушакова В.М. допрошенного на предварительном следствии следует, что он является инвалидом 3 группы, у него частичная парализация левой руки и ноги. Чуть более 11 лет он работает в №», расположенного на территории № по <адрес>. 28 августа 2010 года он находился на смене, № его напарником был ФИО7 №. Около 19 часов на № приехал один из сотрудников - № со своей женой № и еще одной молодой семейной парой: ФИО1 № и №, они отмечали приобретение нового автомобиля. Около 21 часа он присоединился к данной компании, о чём уведомил своего напарника. В процессе общения он познакомился с ФИО1 и его сожительницей №. № стала ему задавать вопросы о его девушке, о том, как он вообще относится к девушкам. Получилось так, что ФИО1 поругался с № и ушел с территории №. Компания осталась доедать шашлыки и допивать спиртное. В этот период времени между ним и № произошел конфликт, переросший в словесную перепалку, в процессе которой № один раз его ударила по голове. В процессе данной ссоры, около 22 часов 30 минут, ближе к 23 часам на территорию № приехал автомобиль -такси и вся компания покинула территорию №, а он остался на работе. Он вернулся к своему напарнику ФИО7. Примерно около полуночи ФИО7 пошел до ближайшего киоска за сигаретами. В это время он услышал, что на улице его кто-то звал. Он вышел из сторожки, взяв с собой на всякий случай переносной пульт «тревожной кнопки». Подойдя к воротам, он увидел с другой стороны ворот, пьяного ФИО1 и вскоре к воротам подошла №. ФИО1 стал его обвинять в недостойном поведении, и они вступили в словесную перепалку. Через прутья ворот ФИО1 стал его хватать за одежду. Сначала он тоже пытался хватать ФИО1 руками, а потом просто хотел освободиться от его рук. В это время № стала бросать в его сторону посторонние предметы с земли, в том числе камни. Он нажал на пульте тревожную кнопку вызова ЧОП. В процессе их конфликта, вернулся его напарник и попросил пропустить его на территорию №. Он ответил отказом, поскольку вместе с напарником на территорию № могли попасть ФИО1 и №. Когда последние немного успокоились, то немного отошли от ворот. Затем ФИО1 стал кричать в его адрес оскорбительные и нецензурные слова, говорил, что утром с ним разберется. Между ними снова произошла ссора, в процессе которой ФИО1 подскочил к воротам. Он (Ушаков) осмотрелся и увидел на земле металлический предмет и, злясь на ФИО1, находясь в сильном возбужденном состоянии, схватил данный предмет, похожий на лезвие ножа и замахнувшись этим лезвием, подошел вплотную к воротам и нанес в область живота ФИО1 удар. Последний обхватил руками живот, к нему подскочила № и закричала, что он порезал ФИО1. В этот момент подъехал экипаж ЧОП, он открыл им ворота. Кто вызвал бригаду скорой помощи, он не знает. От испуга он выбросил лезвие где-то на территории базы. Когда приехали врачи, то ФИО1 № увезли в больницу. В содеянном раскаивается. (л.д. 36-40, 65-67, 104-106).
Виновность Ушакова В.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 28 августа 2010 года ему позвонил знакомый по имени №, который работает на территории №, расположенной по <адрес>, и пригласил его на базу, отметить покупку автомобиля. На территории № находились его сожительница - ФИО6 № с женой и парень по имени №. Они сидели, распивали спиртное и ели шашлыки. Через некоторое время № пригласил к ним Ушакова. Так как он с № был в ссоре, то не обращал на неё внимание. Примерно в 22 часа, так как он находился в ссоре с № и последняя вела себя с ним грубо, он поднялся и ушел домой. Когда он пришел домой, то примерно через полчаса к нему прибежала № со слезами на глазах и рассказала, что к ней приставал Ушаков и грозился расправиться с её родителями. Из-за этого он разозлился и побежал на базу, чтобы разобраться с Ушаковым, поскольку последний приставал к его девушке. Вместе с ним № прибежала и №. Он вызвал Ушакова и при этом видел, что последний, выходя из сторожки, что-то взял на столе. Дёрнув ворота, он понял, что они закрыты и тогда он стал кричать последнему, чтобы тот открыл ворота. Когда Ушаков вышел из сторожки, то стал угрожать, что если он не уйдет, то он его зарежет, а девушку отправит на панель. Из-за этих слов он еще сильнее разозлился и стал хватать Ушакова за одежду. Вскоре пришел напарник Ушакова, но последний его не стал пускать на территорию №. В один из моментов, когда он подбегал к воротам и кричал на Ушакова, пытаясь схватить последнего за одежду, то Ушаков крикнул в его адрес нецензурное слово и в тот же момент он почувствовал резкую боль в области живота.
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 28 августа 2010 года она вместе со своим сожителем ФИО1 находилась у друзей на базе. Её с № в гости пригласил № с женой, чтобы отметить покупку автомобиля. Они приехали вечером, стали выпивать. В компании были № со своей женой и она вместе с №. Немного позже, № пригласил к ним Ушакова. Последний согласился, сел за стол, они познакомились. Она у Ушакова спросила, есть ли у последнего девушка и как он вообще относится к девушкам. На этом их общение закончилось. Они сидели, распивали спиртное, всё было нормально. Когда она вышла покурить, то Ушаков удалил её по ягодице, на что она ответила, чтобы тот больше такого не смел делать. Потом № ушел домой, а они еще сидели и выпивали, ждали, когда приедет такси. Затем она вместе с Ушаковым и №- братом жены № сидела на лавочке, они курили. № ушел, а Ушаков потрогал её за грудь, за что она дала ему пощечину. Ушаков стал на нее кричать, за что она еще раз дала последнему пощечину. После этого Ушаков стал высказывать угрозы в отношении ее матери. Затем приехало такси, и они уехали №. Придя домой, она разбудила №, сообщив ему, что Ушаков приставал к ней, оскорблял ее и угрожал. Они приехали с № к № где он подошел к воротам первый, а она шла позади. Когда № подошел к воротам, то крикнул Ушакову, чтобы тот открыл ворота, но Ушаков его не послушал. Тогда между Ушаковым и ФИО1 началась словесная перепалка, а затем они через ворота стали друг друга хватать за одежду. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время подошел второй охранник, и № попросил его открыть ворота, а Ушаков в этот момент ударил ФИО1 в живот. После этого Ушаков спрятал руку за спину, а № схватился за живот. Она подбежала к последнему, увидела кровь и побежала вызывать милицию. Когда она бежала, то встретила охрану, которую попросила вызвать милицию и скорую помощь. Скорая помощь увезла № в больницу, там они узнали, что у него пробита печень.
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает охранником в ООО №. 28 или 29 августа 2010 года он вместе с Ушаковым находился на смене. Днем на территории № находились люди, которые отдыхали, пили спиртное и жарили шашлыки. Он находился на своем посту и никуда не отлучался. Под вечер отдыхающие разошлись, а он вместе с Ушаковым закрыли ворота и выпустили собак. Позже он пошел за сигаретами в киоск, а Ушаков оставался в сторожке. Когда он вернулся на №, то у ворот увидел девушку и парня, которые стояли и кричали, чтобы Ушаков открыл им ворота. При этом они самостоятельно пытались открыть ворота. Когда он к ним подошел, то попросил их покинуть территорию, поскольку она находилась под охраной. Они отошли на небольшое расстояние и стали кидать в Ушакова камни, землю, палки, а через некоторое время вновь подошли к воротам и стали ругать Ушакова. Попасть на территорию базы он не мог, поскольку вместе с ним могли зайти и вышеуказанные лица, и кроме того, Ушаков ему сказал, что нажал тревожную кнопку и скоро должна приехать охрана. Между Ушаковым и парнем продолжалась словесная перепалка, при этом Ушаков и парень оскорбляли друг друга, а затем он увидел, что потерпевший схватился руками за живот и у него закапала кровь. Как и чем нанес удар Ушаков потерпевшему он не видел.
- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 28.08.2010 года он вместе с напарником Ушаковым Владимиром заступили на смену по охране №, расположенной по <адрес> в <адрес>. Около 20-21 часа Ушаков сказал, что сделает очередной обход по территории, поскольку на данной территории кто-то готовил шашлыки. Около 22 часов, возможно чуть позже, с территории ушел молодой человек. Примерно около 23 часов территорию № покинули все посторонние лица, после чего он и Ушаков отпустили собак. 28.08.2010 года около 23 часов 30 минут он предупредил напарника и ушел до киоска за сигаретами. Когда около 24 часов он вернулся к воротам, то увидел, что с внутренней стороны ворот стоял Ушаков, а снаружи ворот стояли парень и девушка, при этом Ушаков и молодые люди оскорбляли друг друга. При этом девушка поднимала с земли различные предметы и кидала их в ворота, пытаясь попасть в Ушакова. Он попросил посторонних лиц отойти от ворот и покинуть это место, но ни парень, ни девушка не обращали на него внимание. В руках у Ушакова он ничего не видел. В какой-то момент парень подбежал к решетке и вдруг резко остановился и осекся, а затем согнулся, обхватив руками свой живот. Девушка подскочила к парню, а затем, осмотрев его стала кричать, что Ушаков порезал её парня. В руках у Ушакова он предмета в виде ножа не видел. (л.д. 95-97).
Объективно вина Ушакова В.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается:
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у ФИО1 имелось одно колото-резанное проникающее слепое ранение живота с повреждением 5-го сегмента печени, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением ( 200 мл.), которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Указанное ранение могло быть причинено действиями колюще- режущего предмета ( типа ножа). (л.д. 72-75).
- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым на одежде ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого потерпевшего. (л.д. 81-91).
Давая оценку показаниям подсудимого в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом при судебном разбирательстве, суд критически относится к его показаниям в суде и не может признать достоверными и убедительными доводы подсудимого и его защиты о том, что подсудимый не имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а нанес удары железным предметом обороняясь от действий потерпевшего, поскольку они полностью противоречат исследованным по делу доказательствам, в том числе и его показаниям на предварительном следствии. Но при этом, суд считает возможным признать достоверным показания подсудимого, которые не противоречат обстоятельствам, установленным судом. Судом достоверно установлено, что подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес последнему предметом, типа ножа, обладающим колюще-режущими свойствами удар в область живота. При этом, подсудимый не мог не осознавать общественную опасность своих действий и не мог не предвидеть причинение им тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанося удар предметом, обладающим колюще-режущим свойством в область живота, как жизненно-важного органа человека, но безразлично относился к указанным последствиям, то есть действия подсудимого при причинении тяжкого вреда здоровью носили умышленный характер. Неправомерные действия потерпевшего в отношении подсудимого, как оскорбление, хватание руками за одежду, не вызывали необходимость причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, а каких-либо действий со стороны потерпевшего, создающих угрозу для жизни и здоровья подсудимого в момент нанесения последним удара предметом, обладающим колюще- режущими свойствами не было, кроме того, между потерпевшим и подсудимым были металлические ворота.
Показания потерпевшего ФИО1 о причинении ему подсудимым тяжкого вреда здоровью подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы о механизме и локализации телесных повреждений у последнего и согласно выводов этой экспертизы потерпевшему было причинено проникающее колото-резанное ранение живота, с повреждением печени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, которые были очевидцами преступления, совершенного подсудимым. Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшего у суда не имеется, равно как и оснований для оговора указанными лицами подсудимого.
Кроме того, доводы подсудимого в суде опровергаются его показаниями на предварительном следствии, из которых следует, что он умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, нанеся удар железным предметом в область живота последнему. Изложенные им в этих показаниях обстоятельства, при которых он совершил преступление, не противоречат совокупности исследованных судом доказательств. Показания на предварительном следствии подсудимый давал неоднократно и добровольно, с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, в том числе и с участием защитника. Достоверность своих показаний он удостоверил собственноручной записью и подписью в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого. Поэтому суд, при наличии совокупности собранных и исследованных по делу других доказательств, признает показания Ушакова В.М. на предварительном следствии (л.д. 36-40, 65-67, 104-106) допустимыми и достоверными и положить их в основу приговора.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и считает вину Ушакова В.М. в совершении им преступления полностью установленной и доказанной, и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое состояние подсудимого Ушакова В.М. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у психиатра он не состоял, а поэтому в отношении инкриминируемого ему действия он должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении компенсации морального вреда, в связи с понесенными физическими и нравственными страданиями, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных и физических страданий, понесенных потерпевшим в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, а так же с учетом требований разумности и справедливости и при этом суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей.
Гражданский иск <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести противоправное поведение потерпевшего, а также состояние здоровья подсудимого, в целях социальной справедливости и влияния наказания на исправление осужденного, считаю не возможным исправление последнего без назначения ему реальной меры наказания и наказание Ушакову В.М. должно быть назначено в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ушакова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ушакова В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Ушакова Владимира Михайловича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
Взыскать с Ушакова Владимира Михайловича в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 13062 рубля 56 копеек.
Срок отбытия наказания Ушакову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: брюки, трусы, футболку передать потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационного обжалования осужденный праве ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.
Судья: В.А. Салкин
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 24 марта 2011 года приговор изменен: переквалифицирован действия Ушакова В.М. со ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ по которой назначить наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.