1-201/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск 01 марта 2011 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимой: Черновой Марианны Витальевны,
защитника- адвоката Бондаренко А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мерзляковой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черновой Марианны Витальевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не в\о, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой:
-03.12.2004 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,
-20.12.2005 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от 03.12.2004 года к 3 годам лишения свободы,
-20.07.2009 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы,
-07.05.2010 года постановлением Индустриального районного суда г. Хабаровска исправительные работы по приговору от 20.07.2009 года заменены на лишение свободы на срок 5 месяцев 19 дней. Освобождена по отбытию наказания 25.10.2010 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Чернова М.В. 12.01.2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 45 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире потерпевшая ФИО4 и другие граждане, не наблюдают, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со стиральной машины сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Чернова М.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Чернова М.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Бондаренко А.А., потерпевшая ФИО4, от которой в материалах дела имеется заявление, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Черновой М.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, ее личность- ранее судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в материалах дела имеется явка с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Черновой М.В., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Черновой М.В. обстоятельств, отягчающих наказание, судом, при назначении наказания, не учитываются требования ст. 62 УК РФ. Характеризуется подсудимая посредственно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Черновой М.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Черновой М.В. не подлежат
Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимой не применять, поскольку, ее исправление может быть достигнуто и при отбытии ею основного наказания в виде лишения свободы, условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернову Марианну Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Меру пресечения в отношении Черновой М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденную Чернову М.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700» возвращен потерпевшей ФИО4 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.В.Пакуленко