1-259/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск 21 марта 2011 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимых Чепкасова Анатолия Владимировича, Чичилова Константина Олеговича,
защитников- адвоката Седлер Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тришиной Л.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыловой К.С.,
а также, с участием потерпевших ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чепкасова Анатолия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Чичилова Константина Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <адрес>, проживающего в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чепкасов А.В. и Чичилов К.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5 и ФИО6, при следующих обстоятельствах:
Чепкасов А.В. и Чичилов К.О. 08.01.2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа, находясь у входа в комнату № <адрес> в <адрес>, после ссоры с ранее не знакомым ФИО5, проживающим в указанной квартире, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося в указанном жилище. После чего, воспользовавшись тем, что входная дверь указанной комнаты открыта, Чепкасов А.В. и Чичилов К.О. незаконно проникли в указанное жилище, где Чичилов К.О., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнув ФИО5, а Чепкасов А.В. умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком по лицу. После чего, Чепкасов А.В. и Чичилов К.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон «Нокиа 2700 с-2», стоимостью 4000 рублей, банковскую карту «Балтийский банк», не представляющую ценности, сувенирный нож, стоимостью 500 рублей, деревянную биту, не представляющую ценности, 2 норковых кепки, стоимостью 4000 рублей каждая, а также, имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: металлический сейф, стоимостью 4500 рублей, в котором находилось огнестрельное ружье двуствольное МР-27М, стоимостью 21790 рублей, упаковка патронов, в количестве 10 штук, стоимостью 180 рублей, в количестве 3 упаковок, на общую сумму 540 рублей, складной шомпол, стоимостью 200 рублей. После чего, Чепкасов А.В. и Чичилов К.О., с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 12500 рублей, ФИО6 материальный ущерб на сумму 27.030 рублей.
В судебном заседании подсудимые Чепкасов А.В., Чичилов К.О. виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, а Чепкасов А.В., Чичилов К.О. их характер и последствия осознают. Защитники Седлер Е.В., Тришина Л.Ю., потерпевшие ФИО5, ФИО6, государственный обвинитель Бянкина И.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Чепкасову А.В., Чичилову К.О. по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, их личности - ранее не судимы, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение материального вреда, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, мнение потерпевших, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, а наказание им может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Чепкасова А.В., Чичилова К.О. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чепкасова А.В., Чичилова К.О. не подлежат.
Дополнительную меру наказания- штраф, с учетом возраста и имущественного положения подсудимых суд находит возможным к ним не применять.
Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимым не применять, поскольку, их исправление может быть достигнуто и при отбытии ими основного наказания в виде лишения свободы, условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чепкасова Анатолия Владимировича, Чичилова Константина Олеговича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Чепкасова А.В., и Чичилова К.О.- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую, отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Чепкасова А.В. и Чичилова К.О. из под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чепкасова А.В. и Чичилова К.О. под стражей с 10.01.2011 года по 21.03.2011 года.
Обязать осужденных Чепкасова А.В., и Чичилова К.О. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Вещественные доказательства: норковая кепка, сотовый телефон «Нокиа 2700 с-2», банковская карта, сейф переданы потерпевшему ФИО5 по принадлежности, два отрезка скотч ленты со следами рук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, охотничье двуствольное ружье 45429, три патрона и одну гильзу, возвратить потерпевшему ФИО6 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья Пакуленко Т.В.