обвинительный приговор по п. `в` ч.3 ст. 158, п. `в` ч.3 ст. 158 УК РФ - назначено наказание в вивде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной кололнии общего режима.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-233/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Хабаровск « 10» марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В., Кочковской Е.Г.

защитника - адвоката Савиной И.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Ю.Г.,

подсудимого Боева Сергея Александровича,

потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, холостого, военнообязанного, работающего продавцом- консультантом в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в» ст.158 ч.3 п. «в» ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) Боев С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Боев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля, заранее взяв с собой монтировку, металлическую трубу, отвертку и неустановленный следствием металлический предмет, около 03 часов 30 минут приехал во двор <адрес> «А» по <адрес>, где увидел стоящий около вышеуказанного дома автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий гр. ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Боев С.А. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, где при помощи имеющихся при нем монтировки и металлической трубы, отогнул капот автомобиля, снял клеммы с аккумулятора, отключив сигнализацию автомобиля. После чего, используя неустановленный следствием металлический предмет, принесенный с собой, Боев С.А. взломал замок на водительской двери, путем свободного доступа, незаконно сел в салон автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на место водителя, где, имеющейся при нем отверткой, сломал замок зажигания и, запустив двигатель вышеуказанного автомобиля, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

На момент совершения преступления автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> был оборудован сигнализацией «<данные изъяты>» стоимостью 6 000 рублей, автомагнитолой <данные изъяты> стоимостью 22 000рублей, комплектом «меховых чехлов для двух передних и одного заднего сидений» стоимостью 9 000рублей, одним чехлом с подогревом стоимостью 1 500 рублей, дефлектором стоимостью 1000 рублей, сполером стоимостью 1 000 рублей, пластиковой защитой для фар стоимостью 1 500 рублей. Кроме того в автомобиле находились документы: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО1, кредитные документы и платежные фактуры на имя ФИО1, материальной ценности не представляющие, а так же автомобильный холодильник стоимостью 3000 рублей и электронные напольные весы стоимостью 2 000 рублей.

Таким образом, Боев С.А., действуя путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО1, стоимостью 301 000 рублей, а всего в сумме 348 000 рублей, причинив ему ущерб, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боев С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаялся.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Боева С.А. данные им на предварительном следствии, где он допрошенный в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 181- 187 том 1 в присутствии защитника пояснял, что в начале 2009 года он, в компании общих друзей, познакомился с ФИО18 ФИО45 который работал таксистом, с которым впоследствии стал общаться ближе, просил помощи, то есть отвезти или привезти в нужные места. В свободное время, он посещал ночной клуб «<данные изъяты> расположенный по <адрес> и в это же время, то есть в ноябре месяце 2009 года, он данном клубе, встретился с ФИО15 ФИО46 которого знал ранее. В ходе общения с ФИО15 узнал, что тот занимается продажей автомобилей на авторынке. Директором ночного клуба «<данные изъяты> был ФИО14 ФИО47 которого он знал только в лицо. В этом же клубе, работал охранником ФИО25, с которым он также познакомился. С ФИО32 его познакомил ФИО3 и ФИО14, он продал похищенный им автомобиль. На тот момент он уже знал (от кого именно не помнит), что ФИО14 покупает похищенные автомобили, с целью дальнейшей перебивки номеров агрегатов и продажи данных автомобилей с новыми документами. Сам ФИО14 этими процедурами не занимался. У него были свои люди - одни занимались заменой и перебивкой номеров кузова и двигателя под имеющиеся документы, другие занимались продажей автомобилей на авторынках.

Приблизительно в середине января месяца 2009 года, более точное время и дату не помнит, в связи с тяжелым материальным положением, он решил похитить какую-либо машину, с целью дальнейшего возврата потерпевшему за выкуп или, если не получиться вернуть, то - продать. Похищать автомобиль, он решил в районе новостроек, расположенных напротив фабрики <данные изъяты> по <адрес> в ночное время. Он выбрал именно этот район, так как втом районе люди обычно оставляют свои автомобили без охраны возле домов. Для того чтобы добраться до этого района, он решил воспользоваться услугами ФИО18, которому позвонил по телефону и попросил привезти его в район фабрики «<данные изъяты> при этом, не объясняя ему ничего, только попросил последнего подъехать к его дому к трем часам ночи. Чтобы похитить автомобиль, он приготовил необходимые для этого инструменты: «трактор» (шестигранник), отвертку для разборки передней панели, кусок трубы и монтировку, чтобы отогнуть капот автомобиля и отключить питание с аккумулятора на сигнализацию, которые положил в черный полиэтиленовый пакет. Указанные инструменты были у него изъяты впоследствии в рамках уголовного дела, по которому он был уже осужден. К оговоренному времени вышеуказанного числа, ФИО18 приехал к его дому на автомобиле «<данные изъяты> Он, взяв с собой заранее приготовленные инструменты, вышел из дома и сел в машину последнего. ФИО18, о задуманном, ничего не рассказывал, а сказал, что у него свои дела, попросив отвезти в район фабрики «<данные изъяты> ФИО18, ничего не спрашивая, отвез его к указанному месту и высадил возле дома, на который он указал по <адрес> расплатился с ФИО18, после чего тот уехал. Время было около 03 часов 30 минут. После того, как ФИО18 уехал, он направился искать автомобиль, который можно было похитить. Его внимание привлек автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, примерно 1997 года выпуска, который стоял у торца одного из домов. Он решил похитить именно этот автомобиль, после чего поставить в гараж, арендованный ФИО15, расположенный в районе <адрес>, ближе к заводу <данные изъяты>». Он решил поставить эту машину именно в этот гараж, так как на тот момент ФИО15 свою машину в гараж не ставил, а у него имелись ключи от этого гаража. Он, подошел к автомобилю «<данные изъяты> <данные изъяты> осмотрел его, автомобиль был оборудован сигнализацией. Он отогнул с помощью монтировки капот автомобиля и вставил в просвет трубу, после чего уже в образовавшуюся щель просунул руку и скинул клеммы с аккумулятора, чтобы отключить сигнализацию. Затем «трактором» взломал замок на водительской двери, сел в салон автомобиля, разобрал переднюю, панель при помощи привезенной отвертки, нашел блок сигнализации и отключил её. Затем накинул клеммы на аккумулятор, «трактором» взломал замок зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал в направлении вышеуказанного гаража, арендуемого ФИО15. Поставив автомобиль в вышеуказанный гараж, где осмотрел его. По кругу у автомобиля имелся «обвес» черного цвета, в бардачке, расположенном над автомагнитолой находилось свидетельство о регистрации транспортного средства, которое он впоследствии выкинул, так же у машины был споллер. Похищенный автомобиль он планировал вернуть за вознаграждение владельцу, но у него не получилось найти связь с хозяином похищенного автомобиля. Он решил продать похищенный автомобиль ФИО14, которому сообщил о том, что у него есть угнанный автомобиль. ФИО14 сказал, что купит данный автомобиль и попросил его перегнать автомобиль на базу РСУ, расположенную в районе <адрес>, для «перебивки», то есть для смены номеров её двигателя и кузова. Он перегнал указанный автомобиль на данную базу. От ФИО14 ему стало известно, что у ФИО14 имеются документы на аналогичный автомобиль, поэтому ФИО14 и был заинтересован в приобретении данного автомобиля. Ему известно от ФИО14, что номера агрегатов на указанном автомобиле «<данные изъяты> перебивал ФИО26 Затем ФИО14 сказал ему, чтобы он приготовил данный автомобиль к продаже, то есть отогнал готовый автомобиль на автомойку, расположенную в районе магазина «<данные изъяты>», для отмывки кузова и салона автомобиля, что он и сделал. Далее он перегнал автомобиль обратно на базу РСУ. Где-то ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с ФИО14, проезжал мимо авторынка, расположенного по <адрес> в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты> под управлением ФИО14. К ним обратились перекупщики с авторынка, с целью приобретения автомобиля «<данные изъяты> но ФИО14 пояснил перекупщикам, что этот автомобиль непродается, но сказал, что у его (ФИО33 родственника есть для продажи автомобиль «<данные изъяты> имея в виду именно автомобиль, который был похищен им. Перекупщики заинтересовались автомобилем «<данные изъяты> оставили ФИО14 номер телефона для связи. На этой же неделе ФИО14 обратился к ФИО3 и попросил последнего о помощи в продаже вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты> то есть ФИО3 должен был показать автомобиль «<данные изъяты> перекупщикам. ФИО3 откликнулся на предложение ФИО14. Затем он, вместе с ФИО3, в конце последней недели ДД.ММ.ГГГГ направились в гараж, расположенный на базе РСУ в районе <адрес> в <адрес>. ФИО3 он рассказал, что у автомобиля были перебиты номера агрегатов кузова и двигателя под документы, которые имелись у ФИО14. Он передал ФИО3 поддельные документы на автомобиль, транзитные номера, а так же копию паспорта человека, на которого сделан ПТС. Далее он с ФИО3 перегнал указанный автомобиль в <адрес> края, и поставили под окна квартиры во дворе дома, где проживает ФИО3. На следующий день ему позвонил ФИО3, и они договорились о том, что после того, как ФИО3 покажет автомобиль «<данные изъяты> то он и ФИО3 встретятся около магазина «<данные изъяты>», расположенного в районе автобусной остановки <данные изъяты> и что, скорее всего, туда же подъедет и ФИО14. После того, как ФИО3 показал автомобиль покупателю, он подъехал к магазину «<данные изъяты> расположенному в районе остановки «<данные изъяты> и стал ждать ФИО3. Последний пришел и рассказал ему, что автомобиль покупают и что необходим человек, который займется дальнейшим оформлением документов. Он перезвонил ФИО14 и разъяснил ситуацию. ФИО14 сказал, что приедет человек, который и продаст данный автомобиль. Через некоторое время, приехал ранее незнакомый ему парень и сказал, что от ФИО14. Он данного парня видел впервые, после этого парень уехал на данном автомобиле к автомобильному рынку, чтобы продать автомобиль покупателю. Позже, после удачной продажи автомобиля «<данные изъяты> все встретились, подождали ФИО14, который приехал на автомобиле «<данные изъяты>», и отвез их к ночному клубу «<данные изъяты> Парень отдал деньги, вырученные с продажи автомобиля «<данные изъяты>» ФИО14. Последний, в свою очередь, расплатился со всеми. После этого все разъехались каждый по своим делам.

Ранее, в протоколе явки с повинной, он оговорил ФИО18, что преступление совершал вместе с последним. Он указал, что преступления совершал с ФИО18, так как ранее, в ходе следствия (по преступлениям, за которые он уже осужден) ФИО18 давал свидетельские показания против него. Из-за этого, на тот момент, у него возникли к ФИО18 личные неприязненные отношения.

Свои показания данные на предварительном следствии Боев С.А. подтвердил в судебном заседании.

Из протокола явки с повинной Боева С.А. на л.д. 127 том 1, следует, что он совместно с ФИО18 в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, от дома, расположенного районе пересечения <адрес> и <адрес>, в новом жилом микрорайоне напротив фабрики «<данные изъяты> тайно похитил автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника на л.д. 60-66 том 2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, подтвердив полностью свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.

Свои показания данные на предварительном следствии Боев С.А. подтвердил в судебном заседании.

Судом показания подсудимого Боева С.А. данные им на предварительном следствии признаются правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами, признанными судом достоверными, и получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что у нее есть родной брат ФИО27 который проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ на авторынке, расположенном по <адрес> в <адрес>, вместе с братом она приобрела автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, салон серо-голубого цвета с ковриками цвета темнее салона за 300 000 рублей, который зарегистрировала в ГИБДД <адрес> на свое имя и получила государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. После приобретения автомобиля ею была приобретена автомагнитола с сенсорным телевизором с названием - «<данные изъяты> стоимостью 22 000 рублей. За ее установку она заплатила 2 000 рублей. Затем ею была приобретена сигнализация «<данные изъяты> за 6 000 рублей, которую установила за 5 000 рублей. Документы на сигнализацию у нее не сохранились. Управление данной сигнализацией происходит с помощью пейджера. Иных средств защиты (механических) на приобретенный автомобиль она не устанавливала. Она застраховала автомобиль в страховой компании «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ застраховала в компании «<данные изъяты> автомобиль по <данные изъяты> на один год и ДД.ММ.ГГГГ ею был получен страховой полис. Застраховала на случай угона (кражи), уничтожения или повреждения в случае ДТП и т.п. За страховку она заплатила 7% от стоимости автомобиля, то есть 23 450 рублей. После приобретения автомобиля она написала доверенность на право управления автомобилем на имя брата <данные изъяты> <данные изъяты>., Когда она приобретала автомобиль, то ключи прилагались к машине в одном экземпляре. Ключи находились всегда у того, кто пользовался автомобилем. В зимнее время она автомобилем не управляла, или управляла очень редко, в связи с тем, что дороги очень скользкие. В ДД.ММ.ГГГГ ее фирма взяла кредит для пополнения оборотных средств и она, в залоговое обеспечение, предоставила два автомобиля. Один из них - принадлежащий ей «<данные изъяты>», приобретенный ранее, а второй - автомобиль «<данные изъяты> 1996 г. выпуска, принадлежащий фирме и оформленный на ее брата. Автомобили находились в ее пользовании, а документы на автомобиль (ПТС) хранятся в фонде поддержки малого предпринимательства до настоящего времени. После приобретения автомобиля, в момент ее управления, она ставила машину под охрану на территории ГСК, расположенного по <адрес> «а». Когда машиной управлял брат, то машину он оставлял возле дома, предполагая, что ее охраняют, так как в том районе, где построены новые дома, при въезде на территорию новостроек расположена будка с охранником, который управляет шлагбаумом. Позже она и брат узнали, что человек, находящийся в будке никакой ответственности за оставленные машины не несет. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут брат привез ее домой на автомобиле «<данные изъяты>», после чего поехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут на ее мобильный телефон позвонил брат и сообщил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль у торца <адрес>, где он проживает, после чего пошел домой и лег спать. Окна I квартиры брата и два балкона выходят именно на то место, где он поставил автомобиль. Он пояснил ей, что ночью около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он просыпался для того, чтобы поставить машину на прогрев. Это можно было сделать через окно, не выходя на улицу, с помощью брелка. В это время автомобиль находился на том месте, куда его поставил брат. Около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ брат проснулся и обнаружил, выглянув в окно, что автомобиль отсутствует. Он пояснил, что ничего подозрительного не видел, не слышал сработку сигнализации и не знает, кто мог похитить автомобиль. Он выходил на улицу и осматривал территорию, но автомобиля не обнаружил. От брата она узнала, что машина была похищена вместе со свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль, которое на момент хищения находилось в бардачке, расположенном над автомагнитолой. В машине в багажнике так же находился автомобильный холодильник с черной крышкой, стоимостью 3 000 рублей. Товарных чеков на холодильник у нее не сохранилось. Так же в автомобиле на заднем сидении находились напольные электронные весы, новые в упаковке с документами, которые ей были подарены, стоимостью 2 000 рублей. В бардачке, расположенном напротив переднего пассажирского сидения находились кредитные документы на ее имя, платежные фактуры, какие именно затрудняюсь ответить. Там же находились документы и паспорт на автомагнитолу, установленную в ее машине. Документы ценности не представляют. В машину она приобретала чехлы меховые из меха козы черного цвета, которые были одеты на передние два сидения и на заднее пассажирское стоимостью 9 000 рублей. Товарных чеков, после приобретения чехлов, на данный момент она не сохранила. Так же для машины ею был приобретен на водительское сидение - чехол с подогревом, который включается в прикуриватель, стоимостью 1 500 рублей (чеки не сохранились). На капот автомобиля, от сколов, она приобретала дефлектор из пластика черного цвета с надписью белого цвета «<данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей; пластиковую защиту для фар - «очки», цвета хамелеон, стоимостью 1 500 рублей. Для украшения машины ею был приобретен споллер серого цвета под покраску, который установили сверху на дверь багажника автомобиля. Стоимость споллера 1 000 рублей, а установка и покраска обошлась в 2 000 рублей. Товарных чеков на дефлектор, «Очки» и споллер она не сохранила. На зеркале заднего вида висели 2 бильярдных шарика с цифрами «8», ценности не представляющие. В настоящее время по страховке «<данные изъяты> ущерб ей не выплачен, так как ведутся судебные разбирательства по причине отказа в выплате страховки. В результате хищения автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и имущества, находящегося, на момент хищения, в автомобиле, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 356 000 рублей. Гражданский иск ею заявляться не будет, поскольку ущерб ей возмещен страховой компанией.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что в первой половине 2010 года он у Боева С.А. приобрел автомобиль «<данные изъяты> при каких обстоятельствах не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 на л.д.167-171 том 1 следует, что в период с 2008г. по 2009г. он работал исполнительным директором в развлекательном клубе «<данные изъяты> расположенном на <адрес>, где в начале 2009 г. познакомился с ФИО3 по прозвищу «<данные изъяты> который работал в «<данные изъяты> охранником. Примерно в тот же период времени, ФИО3 познакомил его с Боевым Сергеем Александровичем и другом последнего - ФИО15 Дмитрием по прозвищу «<данные изъяты> В ходе общения с Боевым и ФИО15, ему стало известно, что Боев занимается хищением автомобилей с целью последующего возврата владельцам за выкуп, а ФИО15 занимается продажей различных автомобилей на авторынке <адрес>.

После того, как ФИО3 познакомил его с Боевым, последний стал обращаться к нему за помощью, в организации возврата похищенных им автомобилей за выкуп. Со слов Боева С. ему известно, что примерно в середине января 2010 года им (Боевым) был похищен автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, примерно 1997 года выпуска, от дома, расположенного в районе пересечения улиц <данные изъяты> напротив фабрики «<данные изъяты> Каким образом совершалась кража автомобиля, он не знает. Вышеуказанный автомобиль Боев пытался вернуть за выкуп, но у него не получилось найти связь с хозяином похищенного автомобиля. Боев сообщил ему о хищении автомобиля <данные изъяты> и о том, что у Боева не получилось вернуть данный автомобиль владельцу за выкуп. На тот момент у него в наличии были документы на аналогичный автомобиль. Где он их взял, уже не помнит. Документы были подлинные. Он решил купить у Боева вышеуказанный автомобиль, с целью дальнейшей перебивки номеров агрегатов и продажи данного автомобиля с документами, имеющимися у него. Деньги за автомобиль <данные изъяты> Боеву С.А., по договоренности, он должен был отдать после продажи вышеуказанного автомобиля. Перебивкой номеров кузова и двигателя он не занимался. У него были свои люди - одни занимались заменой и перебивкой номеров кузова и двигателя под другие документы, другие занимались продажей автомобиля на авторынках. После покупки автомобиля «<данные изъяты> он сказал Боеву, чтобы тот перегнал вышеуказанный автомобиль для «перебивки», то есть для смены номеров её двигателя и кузова, на базу РСУ, расположенную в районе <адрес>, что Боев и сделал. ФИО4 на базе РСУ перебил номера агрегатов на указанном автомобиле «<данные изъяты>», используя документы на автомобиль, предоставленные им. После этого, он попросил Боева, автомобиль «<данные изъяты> забрать с базы РСУ, и отогнать его на автомойку, расположенную в районе магазина <данные изъяты> на «<данные изъяты> для отмывки кузова и салона автомобиля, то есть приготовить автомобиль к продаже и снова вернул его на базу РСУ, что Боев С. и сделал. Примерно в двадцатых числах января 2010 года, когда он с Боевым, на автомобиле «<данные изъяты> проезжал мимо авторынка, расположенного по <адрес> в <адрес>, то к ним, остановив машину, обратились перекупщики с авторынка, которым понравился автомобиль «<данные изъяты>» на котором они передвигались. Эти люди поинтересовались, не продает ли он данный автомобиль. Он им пояснил, что этот автомобиль не продается, но у его родственника есть для продажи хороший автомобиль «<данные изъяты> имея в виду именно тот автомобиль, который был похищен Боевым. Перекупщики заинтересовались автомобилем «<данные изъяты>» и оставили ему номер телефона для связи (в настоящий момент он не помнит абонентский номер, который ему оставили перекупщики). Он решил, обратился к ФИО3, чтобы тот оказал ему помощь в продаже автомобиля «<данные изъяты>». ФИО3 должен был показать автомобиль «<данные изъяты> перекупщикам. Он созвонился с ФИО3, которому объяснил ситуацию, то есть разъяснил, что ему ФИО34 необходимо будет показать похищенный автомобиль «<данные изъяты> на котором перебиты номера агрегатов. ФИО3 согласился ему помочь. Он встретился с ФИО3, которому передал мобильный телефон с абонентским номером перекупщиков, чтобы ФИО3 сам договорился о встрече. На тот момент ФИО3 на авторынке появляться было нежелательно, так как ранее, он был там «засвечен». Документы, ключи от автомобиля на тот момент находились у Боева. Спустя несколько дней, ему позвонил Боев, который сообщил, что вместе с ФИО3 находится в районе «<данные изъяты>», что автомобиль хотят купить, но покупатель попросил подъехать на автомобиле на авторынок. Он попросил ФИО3, чтобы ФИО3 нашел кого-либо, чтобы продать машину, то есть отвезти автомобиль на авторынок для продажи. В этот день автомобиль «<данные изъяты> был продан за 240 000 рублей, кому именно, он не знает. После продажи автомобиля он приехал за Боевым, ФИО3. От ФИО3 узнал, что автомобиль продавал их общий знакомый - ФИО17 ФИО35 После продажи автомобиля «<данные изъяты>» он приехал на автомобиле «<данные изъяты> и забрал Боева, ФИО3 и ФИО17. Боеву за автомобиль «<данные изъяты>» отдал 30 000 рублей. Эта сумма оговаривалась заранее. ФИО3, за оказанную помощь при продаже автомобиля «<данные изъяты>» он денег не платил.

Свои показания данные на предварительном следствии свидетель ФИО14 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что от Боева С.А. ему стало известно, что он угонял автомобили и продавал их на рынке. Он видел, как угнанные автомобили выгоняли из гаража, который снимал Боев С.А., расположенном в районе остановки «<адрес> <адрес> напротив магазина «<данные изъяты> после чего автомобили перегонялись куда- то в центр города. Он также был свидетелем продажи автомобиля «<данные изъяты>», черного цвета, дату выпуска не помнит. Также был свидетелем, как Боев выгонял автомобиль «<данные изъяты> белого цвета, 2003 года выпуска из своего гаража, чтобы перегнать его. Других обстоятельств по данному делу не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на л.д.188-191 том 1 следует, что где-то с 18-летнего возраста, он занимается продажей и обменом автомобилей иностранного производства на автомобильном рынке, расположенном по <адрес>.

Примерно в сентябре 2008 года он устроился на работу охранником в ночной клуб «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, где познакомился с ФИО14 ФИО28, по прозвищу <данные изъяты>». В ходе общения с ФИО14 он рассказывал последнему о своем хобби. После того как он устроился на работу, спустя около трех месяцев, он познакомился с постоянным клиентом вышеуказанного клуба Боевым Сергеем. В ходе их совместного общения они нашли общих знакомых, стали общаться более тесно. Вместе с Боевым посещал данный клуб ФИО15 ФИО37 по прозвищу <данные изъяты> с которым он тоже познакомился. Общаясь с ФИО14, от последнего узнал, что он (ФИО36 занимается криминальной деятельностью, а именно хищением автотранспорта с целью последующего возврата владельцам за «вознаграждение». За время общения с Боевым, от последнего узнал, что тот занимается хищением автомобилей, а ФИО15, продает автомобили на автомобильном рынке, расположенном по <адрес>.

Примерно в конце 2009 года, когда он познакомил ФИО14 с Боевым и последний стал обращаться к ФИО14 за помощью в организации возврата похищенных автомобилей за выкуп. Со слов Боева ему известно, что примерно в середине января 2010 года он (Боев) похитил автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, примерно 1997 года выпуска. Обстоятельств хищения автомобиля «<данные изъяты> неизвестны. Со слов ФИО14, ему стало известно, что у него <данные изъяты>) в наличии были подлинные документы на аналогичный автомобиль. Где ФИО14 взял документы на автомобиль ему неизвестно. Где-то 26 - 27 января, со слов ФИО14 ему стало известно, что когда он ФИО38 вместе с Боевым проезжал мимо авторынка, расположенного по <адрес> в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты> под управлением ФИО14, то к ним обратились перекупщики с авторынка, с целью приобретения автомобиля «<данные изъяты> но ФИО14 пояснил перекупщикам, что этот автомобиль не продается, но у его ФИО39 родственника есть для продажи автомобиль «<данные изъяты> имея в виду именно тот автомобиль, который был похищен Боевым. Перекупщики заинтересовались автомобилем «<данные изъяты> и оставили ФИО14 номер телефона для связи. На этой же неделе к нему обратились Боев или ФИО14, которые попросили его о помощи в продаже вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты> Его помощь заключалась в том, что он должен был показать автомобиль «<данные изъяты> перекупщикам. Он согласился оказать помощь. На авторынке ему появляться было нежелательно, так как ранее он был там «засвечен», поэтому ФИО14 ему передал мобильный телефон с сим картой и номером телефона покупателя для связи с последним. С этой целью он, вместе с Боевым, в конце последней недели января 2010 года направились в гараж, расположенный на базе РСУ в районе <адрес> в <адрес>, где он увидел вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> Со слов Боева ему стало известно, что у автомобиля были перебиты номера агрегатов кузова и двигателя под документы, которые имелись у ФИО14. Сам ФИО14 не занимался перебивкой номеров кузова, двигателя под другие документы и продажей автомобиля на авторынках. Этим занимались другие люди на базе РСУ, расположенной в районе <адрес>. Боев передал ему ключи и документы на автомобиль «<данные изъяты>», после чего он вместе с Боевым перегнали автомобиль к дому по месту его регистрации. На выходных он созвонился с покупателем и договорился о встрече на 9-10 часов, чтобы показать автомобиль «<данные изъяты> на автозаправке, расположенной неподалеку от рынка. Автомобиль покупателю понравился, и покупатель решил купить автомобиль. Покупатель предложил ему проехать на рынок для оформления документов, но он отказался, сославшись на свои дела, так как ему нельзя было появляться на рынке, он договорился о встрече с последним через пару часов. После этого, он встретился с Боевым в районе «<данные изъяты> Он и Боев сообщили ФИО14, что автомобиль хотят купить, но покупатель попросил подъехать на автомобиле на авторынок. ФИО14 было известно, что ему на авторынке появляться не желательно, поэтому ФИО14 попросил его найти кого-либо, для продажи данного автомобиля. Он созвонился с их ФИО40) общим знакомым - ФИО17 Олегом и попросил последнего о помощи, то есть попросил продать автомобиль. ФИО17 согласился ему помочь и спустя некоторое время приехал к тому месту, где находились он и Боев. ФИО17 никаких подробностей он не рассказывал. О том, что автомобиль «<данные изъяты> был краденный, он ФИО17 не говорил. Последнему он передал вышеуказанный автомобиль с документами и ключами для дальнейшей продажи. Он с Боевым остались на месте, а ФИО17 уехал продавать автомобиль на авторынок. Спустя некоторое время ФИО17 вернулся и пояснил, что автомобиль продан перекупщику. Об этом было сообщено ФИО14, который приехал за ними и забрал их. За какую сумму был продан автомобиль точно ему не известно. Номер телефона, на который он звонил перекупщику, не запомнил. Куда впоследствии он дел сам мобильный телефон и сим карту - не помнит. Денег от ФИО14 за помощь, оказанную при продаже автомобиля «<данные изъяты>», он не получал.

Свои показания данные на предварительном следствии ФИО3 подтвердил в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ у него день рождения. В этот день Боев С.А. попросил его перегнать автомобиль «<данные изъяты> от остановки «<данные изъяты>» до <адрес> в <адрес>. Боева С.А. знает хорошо, жил с ним в одном районе, учился в одной школе, поэтому согласился ему помочь. Подробности произошедшего не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15 данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 на л.д. 219-222 том 1 следует, что занимался продажей автомобилей на авторынке, расположенном по <адрес> в <адрес>, привезенных из Японии. Так же он продавал и автомобили, которые покупал с кузовными повреждениями, отремонтировав их. Со школы знаком с Боевым Сергеем. Общаться с последним стал с 2008 года. В свободное от работы время он посещал ночной клуб «<данные изъяты> расположенный на <адрес>. Примерно в ноябре 2009 года, он встретился в вышеуказанном клубе с Боевым С. После этой встречи, они с Боевым стали общаться более тесно, посещали клуб вместе. У него на тот момент был автомобиль «<данные изъяты>». Гаража у него не было, поэтому он арендовал гараж, расположенный в районе <данные изъяты> ближе к заводу «<данные изъяты> Машину в этом гараже он ставил не всегда. Бывало, что оставлял возле своего дома. Иногда он давал свой автомобиль Боеву С., поэтому у последнего был второй ключ от арендуемого им гаража. В ходе общения с Боевым ему стало известно, от последнего, что тот занимается хищением автомобилей. Об обстоятельствах хищения автомобилей он не интересовался. В этом же клубе он познакомился с ФИО3 ФИО56, который работал там охранником. Общаясь с ФИО3, он познакомился с ФИО14 ФИО49 После знакомства с ФИО14 они стали общаться более тесно. Ему известно, что ФИО14 ФИО57, на тот момент управлял автомобилем «<данные изъяты>». Бывало, что он брал вышеуказанный автомобиль, чтобы съездить по личным делам.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал на автомобильный рынок на автомобиле «<данные изъяты> то директор авторынка ФИО5, обратившись к нему, пояснил, что данным автомобилем интересуются перекупщики со второго магазина. После этого он, встретив ФИО3, спросил у последнего, почему автомобилем «<данные изъяты> интересуются перекупщики. ФИО3 ему пояснил, что где-то 26 - 27 января Боев вместе с ФИО14, проезжал мимо авторынка, расположенного по <адрес> в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты> под управлением ФИО14. К последним обратились перекупщики с авторынка, с целью приобретения автомобиля «<данные изъяты> но ФИО14 пояснил перекупщикам, что этот автомобиль не продается, но у его (ФИО41 родственника есть для продажи автомобиль <данные изъяты>», который впоследствии был продан перекупщикам.

Свои показания данные им на предварительном следствии свидетель ФИО15 подтвердил в ходе судебного следствия.

Судом показания свидетелей ФИО14, ФИО3, ФИО21 данные им на предварительном следствии признаются правдивыми, поскольку они согласуются с показания подсудимого Боева С.А. данные им в ходе предварительного следствия и им не противоречат, получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Свидетеля ФИО16 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого в здание <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по <адрес> для участия при проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Проверялись показания обвиняемого Боева С.А. Вместе с ним, в вышеуказанное здание, был приглашен второй понятой - ФИО6. Ему и второму понятому, перед началом проведения следственного действия, были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства следственного действия проверки показаний на месте. Обвиняемый Боев С.А. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в суде как доказательство и в случае последующего отказа от них. При проведении следственного действия проверки показаний применялось фотографирование. В ходе проведения данного следственного действия обвиняемый Боев С.А. пояснил, что желает указать место, откуда был похищен автомобиль «<данные изъяты> указать гараж, в который был поставлен вышеуказанный автомобиль. Затем все участники следственного действия проехали в район торгового центра «<данные изъяты> расположенного около остановки «<данные изъяты> Подъехали к <адрес> в <адрес>, где Боев С.А. указал, что у торца вышеуказанного дома стоял похищенный им автомобиль <данные изъяты> черного цвета, в середине января месяца 2010 года около 03 часов 30 минут. Также Боев С.А. рассказал, что перед хищением, он подошел к автомобилю «<данные изъяты>» и осмотрел его. Автомобиль был оборудован сигнализацией. Он, отогнув капот автомобиля, отключил аккумулятор, затем взломал замок на водительской двери, сел в салон автомобиля. Разобрал переднюю панель, отключил сигнализацию, взломал замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и поехал на нем в гараж, расположенный по <адрес> в <адрес>, куда и поставил автомобиль «<данные изъяты>», который впоследствии отогнал в <адрес> <адрес>, где передал его ФИО3, по указанию ФИО14, после продажи последнему.

После этого все участники следственного действия вернулись в <данные изъяты> по <адрес>, после составления протокола каждый из участников следственного действия его прочитал, никаких замечаний по составлению вышеуказанного протокола не поступило. Затем все вышеперечисленные участвующие лица подписали протокол. К протоколу следственного действия была составлена и приобщена фототаблица.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО16

По ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, судом на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17, ФИО18 данные им на предварительном следствии:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 на л.д. 245- 247 том 1, следует, что с октября 2006 года по февраль 2010 года он работал охранником в ночном клубе «<данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>. Во время его работы в вышеуказанном клубе, он познакомился с ФИО14 ФИО51, который на тот момент был управляющим ночного клуба. В этом же клубе, работал охранником ФИО3 ФИО50, и у него с ними сложились нормальные рабочие отношения. Их связывала только работа, чем занимались ФИО14 и ФИО3, кроме работы в ночном клубе <данные изъяты> ему не известно. В один из дней января-февраля месяца 2010 года (точную дату и месяц указать не может, так как не помнит) примерно до 13 часов, когда он находился в районе <адрес> в Хабаровске, где именно не помнит, ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 ФИО52 и попросил о помощи в продаже автомобиля. ФИО3 пояснил, что находится в районе завода <данные изъяты>», недалеко от авторынка, расположенного по <адрес> в <адрес> и попросил его подъехать, пояснив, что ему (ФИО42 надо с ним переговорить. Когда он приехал, то с ФИО3 увидел еще какого-то, ему незнакомого, парня. ФИО3 и парень были и автомобиле марки «<данные изъяты> темного цвета. ФИО3 попросил его продать вышеуказанный автомобиль, то есть проехать на авторынок, расположенный по <адрес> в <адрес>, отдать перекупщикам и забрать деньги за автомобиль. ФИО3 он ни о чем не спрашивал, и ФИО3 ему ничего про автомобиль не рассказывал. ФИО3 передал ему документы на автомобиль, ключи и сказал, что ему необходимо проехать к заправке, расположенной прямо на авторынке, где его будет ждать парень. Он проехал к указанному ФИО3 месту. К нему обратился ранее незнакомый парень и пояснил, что приобретает автомобиль «<данные изъяты> Он передал покупателю автомобиль, а парень передал ему деньги (сумму он указать не может, так как не помнит). Описать парня он не может, так как все произошло очень быстро, и ему не было необходимости запоминать покупателя. После этого, он вернулся к ФИО3, передал последнему деньги, полученные от продавца, и уехал по своим делам.

Из оглашенных показания свидетеля ФИО18 на л.д. 43-45 том 2 следует, что у его родной сестры - ФИО7 в собственности был автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> (буквы не помнит) серого цвета. Этим автомобилем, он управлял по доверенности с зимы 2009 года по апрель месяц 2010 года. На автомобиле занимался частным извозом. У него есть знакомый Боев Сергей Александрович, с которым, он познакомился приблизительно в конце 2009 года, когда занимался частным извозом. У него с Боевым С. сложились обычные отношения, то есть как с клиентом. На тот момент у него, был мобильный телефон, но номера он, в настоящий момент, не помнит. Свой номер телефона он оставлял Боеву, который позже стал частенько пользоваться его услугами, то есть по мере его возможностей он отвозил Боева к указанным последним местам, или забирал. За это Боев с ним расплачивался. Иногда Боев С.А. просил его приезжать к дому Боева С.А. в ночное время, после 23 часов. Боев С.А. мог позвонить и в 02 часа ночи и в 05 часов. Если у него была возможность, то он приезжал. Было такое, что Боев выходил из дома с каким-то полиэтиленовым пакетом темного цвета. Это он запомнил, так как Боев просил его открывать багажник автомобиля, в который Боев С.А. клал вышеуказанный пакет. Что было в пакете, он не интересовался. Боев сам ничего не рассказывал. По просьбе Боева он отвозил последнего в сторону центра по различным адресам. Было такое, что отвозил Боева в район торгового центра «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Точных адресов, куда необходимо было отвезти Боева, последний не называл, а говорил, что сам скажет, где необходимо будет его высадить. После прибытия к указанному Боевым месту, он (Боев) выходил из автомобиля, забирал пакет из багажника, и расплачивался с ним. После этого он уезжал. На тот момент он не знал, чем занимался Боев. Узнал позже, когда он, в один из дней марта месяца 2010 года, по просьбе Боева, приехал в район <адрес> за Боевым и его вместе с Боевым задержали. О том, что Боев совершал кражи различных автомобилей, он узнал со слов Боева позже, после задержания.

Вина подсудимого подтверждается исследованными по делу доказательствами, а именно:

Из заявления потерпевшей ФИО1 на л.д. 66 том 1 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 08 часов похитило принадлежащий ей автомобиль «<данные изъяты> № регион стоимостью 301 000 рублей у <адрес> <адрес> в <адрес>, причинив ей крупный ущерб.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 67-70 том 1 следует, что объектом осмотра являлся участок местности у <адрес> в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ был похищен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, в ходе осмотра производилось фотографирование, изъят след протектора транспортного средства, путем масштабной фотосъемки, составлена план- схема, к протоколу приобщена фототаблица.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 151 - 162 том 1 следует, что в помещении <данные изъяты> края был изъят паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО1, который был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела как вещественное доказательство по делу и возвращен на ответственное хранение ФИО10. Ю.В.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 197-205 том 1 следует, что среднерыночная стоимость автомобиля ««<данные изъяты>», 1997 года выпуска, принадлежащего ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ составляла 254 000 рублей.

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 233 -244 том 1 следует, что были осмотрены копии: протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, акта об уничтожении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных, согласно запросу Индустриальным судом г. Хабаровска которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.

Из протокола проверки показаний на месте с участием Боева С.А на л.д. 1-16 том 2 следует, что последний в присутствии защитника, двух понятых показал и рассказал о хищении им автомобиля «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> в <адрес>, в середине ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, который отогнал в гараж расположенный <адрес> в <адрес>, после чего перегнал автомобиль после продажи ФИО14 в <адрес> по указанию последнего и передал автомобиль ФИО3 с документами и ключами от него.

2) Боев С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Боев С.А.ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля, заранее взяв с собой монтировку, металлическую трубу, отвертку и неустановленный следствием металлический предмет, около 03 часов 30 минут приехал во двор <адрес> по ул. имени ФИО9 <адрес>, где увидел стоящий около вышеуказанного дома автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий гр. ФИО19

Реализуя свой преступный умысел, Боев С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, где при помощи имеющихся при нем монтировки и металлической трубы отогнул капот автомобиля, снял клеммы с аккумулятора, отключив сигнализацию автомобиля. После чего, используя неустановленный следствием металлический предмет, принесенный с собой, Боев С.А. взломал замок на водительской двери, путем свободного доступа, незаконно сел в салон автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, на место водителя, где, имеющейся при нем отверткой, сломал замок зажигания и, запустив двигатель вышеуказанного автомобиля, с места совершения преступления скрылся.

На момент совершения преступления автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион был оборудован охранным комплексом паук стоимостью 11 500 рублей; сигнализацией <данные изъяты> стоимостью 5 640 рублей, модулем сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 7 215 рублей.

Таким образом, Боев С.А., действуя путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО19, стоимостью 379 665 рублей, причинив ему ущерб в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боев С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаялся.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Боева С.А. данные им на предварительном следствии, где он допрошенный в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника на л.д. 181- 187 том 1 пояснял, что в связи с тяжелым материальным положением, он решил похитить какую-либо машину, с целью дальнейшего возврата потерпевшему за выкуп или, если не получиться вернуть, то - продать. Похищать автомобиль, он решил в районе новостроек, расположенных напротив фабрики <данные изъяты>» по <адрес> в ночное время. Он выбрал именно этот район, так как втом районе люди обычно оставляют свои автомобили без охраны возле домов. Для того чтобы добраться до этого района, он решил воспользоваться услугами ФИО18, которому позвонил по телефону и попросил привезти его в район фабрики «<данные изъяты> при этом, не объясняя ему ничего, только попросил последнего подъехать к его дому к трем часам ночи. Чтобы похитить автомобиль, он приготовил необходимые для этого инструменты: «трактор» (шестигранник), отвертку для разборки передней панели, кусок трубы и монтировку, чтобы отогнуть капот автомобиля и отключить питание с аккумулятора на сигнализацию, которые положил в черный полиэтиленовый пакет. Указанные инструменты были у него изъяты впоследствии в рамках уголовного дела, по которому он был уже осужден. К оговоренному времени вышеуказанного числа, ФИО18 приехал к его дому на автомобиле «<данные изъяты>». Он, взяв с собой заранее приготовленные инструменты, вышел из дома и сел в машину последнего. ФИО18, о задуманном, ничего не рассказывал, а сказал, что у него свои дела, попросив отвезти в район фабрики <данные изъяты>». ФИО18, ничего не спрашивая, отвез его к указанному месту и высадил возле дома, на который он указал по <адрес> расплатился с ФИО18, после чего тот уехал. Время было около 03 часов 30 минут. После того, как ФИО18 уехал, он направился искать автомобиль, который можно было похитить. Его внимание привлек автомобиль «<данные изъяты> белого цвета, 2002 года выпуска, который стоял у одного из домов возле второго подъезда и был обращен к подъезду передней частью. У автомобиля «<данные изъяты>», на заднем стекле имелась тонировка черного цвета. После кражи вышеуказанного автомобиля, он решил поставить его в снимаемый им гараж, расположенный в районе остановки <данные изъяты> в <адрес> <адрес>. Затем он подошел к автомобилю «<данные изъяты> и имеющимися у него инструментами, отогнул капот автомобиля и вставил в просвет трубу, после чего в образовавшуюся щель просунул руку и скинул клеммы с аккумулятора, чтобы отключить сигнализацию. Затем «трактором» взломал замок на водительской двери, сел в салон автомобиля и разобрал переднюю панель при помощи отвертки. Нашел блок сигнализации и блок «GPS», отключил её. Затем, осмотрел салон автомобиля и в районе ног переднего пассажирского сидения увидел механическую защиту, то есть замок на капот и «автомат», который был не закрыт. После этого, он вновь накинул клеммы на аккумулятор, «трактором», взломав замок зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал к снимаемому им гаражу. На следующий день, он сообщил ФИО14 ФИО43 о похищенном автомобиле «<данные изъяты> Спустя несколько недель, ФИО14 сообщил ему, что возвращать автомобиль владельцу не будут, так как есть покупатель на этот автомобиль. В начале марта 2010г. в вечернее время, он совместно с ФИО14, ФИО3 и ФИО15, по просьбе ФИО14, перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты>» в район <адрес> в <адрес>. ФИО3 он ничего про перегоняемый автомобиль не говорил, а просто попросил проехать с ними. ФИО3, на своем автомобиле <данные изъяты> заехал за ним. Затем вместе с ним заехали за ФИО15, предварительно позвонив и попросив последнего о помощи в перегоне автомобиля. Забрав ФИО15, они приехали в гараж, арендуемый им. Он открыл гараж, завел машину и выгнал ее из гаража. В это время к гаражу, на автомобиле «<данные изъяты>» подъехал ФИО14 Потапов должен был следовать впереди всех и проверять обстановку на наличие сотрудников ГИБДД. Автомобиль перегоняли на государственных номерах, которые предоставил ФИО14. При этом похищенным автомобилем управлял ФИО15. Перед ФИО15, на достаточно большом расстоянии, на своем автомобиле «<данные изъяты> ехал ФИО3, проверяя, чтобы по дороге не попасть на сотрудников ГИБДД. За ФИО3 на автомобиле «<данные изъяты> под управлением ФИО14, ехали он и ФИО14, проверяя обстановку и указывая ФИО15 направление движения. На указанное место первым прибыл ФИО3, который сообщил, что все спокойно. После этого, ФИО3 уехал по своим делам. Когда они подъехали на указанное ФИО14 место, то ФИО15 вышел из машины, не глуша двигателя, прошел в машину, где ехал он и ФИО14. Он видел, как к автомобилю «<данные изъяты>» подошел неизвестный ему парень, сел за руль и уехал. За данную машину впоследствии ФИО14 отдал ему 80 000 рублей.

Ранее, в протоколе явки с повинной, он оговорил ФИО18, что преступление совершал месте с последним. Он указал, что преступления совершал с ФИО18, так как ранее, в ходе следствия (по преступлениям, за которые он уже осужден) ФИО18 давал свидетельские показания против него. Из-за этого, на тот момент, у него возникли к ФИО18 личные «приязненные отношения.

Свои показания данные на предварительном следствии Боев С.А. подтвердил в судебном заседании.

Из протокола явки с повинной Боева С.А. на л.д. 58 том 1, следует, что он совместно с ФИО18 в первой половине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, от дома, расположенного в новом жилом микрорайоне напротив фабрики <данные изъяты>», тайно похитил автомобиль «<данные изъяты> белого цвета, 2002 года выпуска.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника на л.д. 60-66 том 2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, подтвердив полностью свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.

Свои показания данные на предварительном следствии Боев С.А. подтвердил в судебном заседании.

Судом показания подсудимого Боева С.А. данные им на предварительном следствии признаются правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами, признанными судом достоверными, им не противоречат и получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ на авторынке по <адрес> в <адрес> за 325 000 рублей он приобрел в собственность автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, 2002 года выпуска, кузов белого цвета. Автомобилем управлял только он, и пользоваться им никому не давал. Автомобиль имел страховку <данные изъяты> был оборудован сигнализацией «<данные изъяты>». Так же на автомобиле, в компании «<данные изъяты>», была установлена сигнализация по модулю через сим-карту, то есть если автомобиль угонят, то на мобильный телефон поступает об этом информация. Кроме этого, на автомобиле находилась автомобильная блокировка на капот, на автоматическую коробку передач по типу «паук», то есть в салоне автомобиля находились два блокиратора. Один (на капот) находился со стороны переднего пассажирского сидения в районе расположения ног, а второй со стороны водителя на панели, чуть ниже руля с левой стороны (между рулевой колонкой и педалями). Приобретение и установка сигнализаций ему обошлась в 35 205 рублей. Перед началом движения на машине, он снимал машину с сигнализации «<данные изъяты> затем садился в салон вставлял в блокиратор на коробку передач специальный ключ (три комплекта, которые находились у него), а затем заводил машину. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут он приехал на вышеуказанном автомобиле к дому 94 по <адрес> ФИО9 <адрес>. Автомобиль поставил во дворе вышеуказанного дома передней частью к окнам дома на расстоянии около 10-15 метров от подъезда №, где была расположена его квартира, таким образом, что с окон его квартиры была видна половина машины. Окна его квартиры выходят во двор. Когда он выходил из автомобиля, то на автомобиле включил все блокирующие системы, после чего направился домой. Не помнит, стояла ли блокировка на капот. Ничего подозрительного он не заметил. Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он выглянул в окно, вышеуказанный автомобиль находился на месте, после этого лег спать. Утром проснулся около 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, выглянул в окно и увидел, что на том месте, где он оставлял свой автомобиль, стоит другой автомобиль, а его - отсутствует. Когда он спал, то сигнализация не срабатывала, на телефон никаких сообщений о хищении автомобиля не поступало. Он позвонил на сим-карту установленную на его автомобиле, но ему поступил ответ, что абонент временно не доступен. Он понял, что автомобиль похитили. О случившемся он сообщил в милицию. В результате данного преступления ему причинен ущерб на сумму 379 665 рублей, который просит взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что в первой половине 2010 года он у Боева С.А. приобрел автомобиль «<данные изъяты>», при каких обстоятельствах не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им на предварительном следствии:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 на л.д. 167 - 171 том 1 следует, что период с 2008 года по 2009 год, он работал исполнительным директором в развлекательном клубе «<данные изъяты> расположенном на <адрес>, где в начале 2009 г. познакомился с ФИО3 по прозвищу «<данные изъяты> который работал в «<данные изъяты>» охранником. Примерно в тот же период времени, ФИО3 познакомил его с Боевым Сергеем Александровичем и другом последнего - ФИО15 ФИО44 по прозвищу «<данные изъяты>». В ходе общения с Боевым и ФИО15, ему стало известно, что Боев занимается хищением автомобилей с целью последующего возврата владельцам за выкуп, а ФИО15 занимается продажей различных автомобилей на авторынке <адрес>.

После того, как ФИО3 познакомил его с Боевым, то последний часто стал обращаться к нему за помощью в организации возврата похищенных им автомобилей за выкуп. В один из дней первой половины февраля 2010 года к нему обратился Боев и пояснил, что накануне он (Боев) похитил автомобиль «<данные изъяты> белого цвета, 2002 года выпуска. Боев попросил его, чтобы он помог найти хозяина похищенного автомобиля, чтобы вернуть за вознаграждение. В течение двух недель ему не удалось найти хозяина автомобиля, поэтому он решил купить данный автомобиль у Боева С.А., чтобы перепродать. По договоренности с Боевым С.А., деньги за автомобиль «<данные изъяты>» он должен был отдать последнему после продажи. Затем он нашел покупателя на данный автомобиль-ФИО29 В начале марта 2010 г. в вечернее время, он пояснил Боеву, что автомобиль «<данные изъяты> необходимо перегнать в район <адрес> в <адрес> для продажи. С этой целью он, совместно с Боевым, ФИО3 и ФИО15 перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты>» в район <адрес> перегоняли на чужих государственных номерах (номер не помнит), которые он нашел возле авторынка. Автомобиль перегоняли из гаража, который арендовал Боев, расположенный по <адрес> <адрес>. Когда он подъехал к этому гаражу, то там уже находились ФИО15, Боев и ФИО3. ФИО3 был на своем автомобиле «<данные изъяты> Когда перегоняли вышеуказанный автомобиль, то за рулем в автомобиле находился ФИО15. Перед ФИО15, на достаточно большом расстоянии, на своем автомобиле «<данные изъяты> ехал ФИО3, проверяя, чтобы по дороге они не попали на сотрудников ГИБДД. За ФИО3 на автомобиле «<данные изъяты> ехали он и Боев, проверяя обстановку и указывая ФИО15 направление движения. Приехав на указанное им место, расположенное во дворах по <адрес> возле эл. подстанции, ФИО15 вышел из машины и, не глуша двигателя, прошел в машину, где ехал он с Боевым. Затем к автомобилю «<данные изъяты> подошел Савченко. С последним он переговорил и, оставив вышеуказанный автомобиль, они уехали. За данную машину впоследствии он отдал Боеву 80 000 рублей. Остальные вырученные с продажи деньги, оставил себе.

Свои показания данные на предварительном следствии свидетель ФИО14 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что помнит, что видел, как Боев С. выгонял автомобиль «<данные изъяты> белого цвета, 2003 года выпуска из своего гаража, чтобы перегнать его. Других обстоятельств не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им на предварительном следствии:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на л.д. 188-191 том 1 следует, что он с 18-летнего возраста занимается продажей и обменом автомобилей иностранного производства на автомобильном рынке, расположенном по <адрес>.

Примерно в сентябре 2008 года он устроился на работу охранником в ночной клуб «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, где познакомился с ФИО14 ФИО30 по прозвищу «<данные изъяты> В ходе общения с ФИО14, он рассказывал последнему о своем хобби. После того, как он устроился на работу, познакомился с постоянным клиентом вышеуказанного клуба Боевым Сергеем. В ходе их совместного общения, они нашли общих знакомых, стали общаться более тесно. Вместе с Боевым посещал данный клуб ФИО15 ФИО31 по прозвищу «<данные изъяты>», с которым он тоже познакомился. В результате его общения с ФИО14, от последнего узнал, что тот занимается криминальной деятельностью, а именно хищением автотранспорта с целью последующего возврата владельцам за «вознаграждение». За время его общения с Боевым, он узнал от последнего, что тот занимается хищением автомобилей, а ФИО15, продает автомобили на автомобильном рынке, расположенном по <адрес>.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда он познакомил ФИО14 с Боевым, последний стал обращаться к ФИО14 за помощью в организации возврата похищенных автомобилей за выкуп. Примерно в начале марта 2010 года Боев, позвонив ему на мобильный телефон, попросил его, чтобы он помог ему перегнать автомобиль «<данные изъяты> В подробности, кому принадлежит данный автомобиль и зачем его перегонять, он вдаваться не стал. Он согласился помочь Боеву, заехал за ним домой, и они поехали к гаражу, расположенному в районе остановки «<данные изъяты> Ехали на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты> Так же в салоне с ними находился ФИО15. После того, как они подъехали к гаражу, Боев вышел из его автомобиля «<данные изъяты> и открыл данный гараж. ФИО4 заведя двигатель, выгнал из гаража автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. Примерно в это же время к гаражу подъехал ФИО14, на автомобиле «<данные изъяты> как он понял, ФИО14 тоже должен был участвовать в данном перегоне. Автомобиль перегоняли на чужих государственных номерах. Когда перегоняли вышеуказанный автомобиль, то за рулем в автомобиле «<данные изъяты> находился ФИО15. Перед ФИО15, на достаточно большом расстоянии, на своем автомобиле «<данные изъяты> ехал он, проверяя, чтобы по дороге они не попали на сотрудников ГИБДД. За ним, на автомобиле, принадлежащем ФИО14 <данные изъяты>», ехали ФИО14 и Боев, проверяя обстановку и указывая ФИО15 направление движения. Приехав на указанное ФИО14 место раньше остальных, расположенное во дворах по <адрес> возле эл. подстанции, он сообщил ФИО14, что на месте и «все спокойно», после чего уехал по своим делам. Он догадывался, что перегоняемый автомобиль был краденный.

Свои показания данные на предварительном следствии свидетель ФИО3 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО15 допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, ему позвонил Боев С. и попросил его помочь перегнать автомобиль «<данные изъяты>» от остановки <данные изъяты> до <адрес> в <адрес>. Он согласился. Обстоятельств перегона автомобиля не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15 данные им на предварительном следствии:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 на л.д. 219-222 том 1 следует, что он занимался продажей автомобилей на авторынке, расположенном по <адрес> в <адрес>, привезенных из Японии. Так же он продавал и автомобили, которые покупал с кузовными повреждениями, отремонтировав их. Со школы он знаком с Боевым Сергеем. Общаться с последним стал с 2008 года. В свободное от работы время он посещал ночной клуб «<данные изъяты> расположенный на <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он встретился в вышеуказанном клубе с Боевым С, с которым они стали общаться более тесно, посещали клуб вместе. У него на тот момент был автомобиль <данные изъяты> Гаража у него не было, поэтому он арендовал гараж, расположенный в районе <адрес>, ближе к заводу «<данные изъяты> Машину в этом гараже он ставил не всегда. Бывало, что оставлял возле своего дома. Иногда он давал свой автомобиль Боеву С, поэтому у последнего был второй ключ от арендуемого им гаража. В ходе общения с Боевым ему стало известно, от последнего, что тот занимается хищением автомобилей. Об обстоятельствах хищения автомобилей он не интересовался. В этом же клубе он познакомился с ФИО3 ФИО55, который работал там охранником. Общаясь с ФИО3, он познакомился с ФИО14 ФИО53 После знакомства с ФИО14, они стали общаться более тесно. Ему известно, что ФИО14 ФИО54, на тот момент управлял автомобилем «<данные изъяты>». Бывало, что он брал вышеуказанный автомобиль, чтобы съездить по личным делам.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда у него был день рождения, к нему обратился Боев С. и попросил помочь перегнать автомобиль. В подробности он не вдавался и согласился помочь Боеву. Время было 21-22 часа. К его дому, на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО3, приехал Боев и ФИО3. Со слов Боева он узнал, что необходимо перегнать автомобиль «<данные изъяты> Затем все вместе они проехали в гараж, который был арендован Боевым, расположенный в районе остановки «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>. Когда они подъехали к гаражу, то Боев вышел из машины, открыл гараж и выгнал из гаража автомобиль «<данные изъяты> белого цвета. Примерно в это же время к гаражу подъехал ФИО14, на автомобиле «<данные изъяты> Его попросили ехать за рулем автомобиля <данные изъяты> Боев пересел в машину к ФИО14. ФИО3 поехал вперед всех. На автомобиле «<данные изъяты>» были какие-то государственные номера, но их он не запомнил. Где взяли номера, ему не известно. Он, не обратил внимание, на замок зажигания, то есть не может сказать был ли замок целый или сломанный. За ФИО3 на автомобиле «<данные изъяты> которым управлял ФИО14, ехали Боев и ФИО14, проверяя обстановку и указывая ему направление движения. Когда они подъехали на указанное ФИО14 место, расположенное во дворах по <адрес> возле эл. подстанции, то он вышел из машины, не глуша двигателя, прошел в машину, где ехал Боев и ФИО14. ФИО3 он на том месте, куда они приехали, не видел. Он видел, как к автомобилю «<данные изъяты>» подошел неизвестный ему парень и сел за руль. Затем он, Боев и ФИО14 поехали отмечать его день рождение. На следующий день он поинтересовался у Боева об автомобиле «<данные изъяты> Боев ему пояснил, что этот автомобиль Боев похитил ранее. О подробностях хищения автомобиля он не спрашивал.

Свои показания данные им на предварительном следствии свидетель ФИО15 подтвердил в ходе судебного следствия.

Судом показания свидетелей ФИО14, ФИО3, ФИО21 данные им на предварительном следствии признаются правдивыми, поскольку они согласуются с показания подсудимого Боева С.А. данные им в ходе предварительного следствия и им не противоречат, получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Свидетеля ФИО16 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого в здание <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по <адрес> для участия при проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Проверялись показания обвиняемого Боева С.А. Вместе с ним, в вышеуказанное здание, был приглашен второй понятой - ФИО6. Ему и второму понятому, перед началом проведения следственного действия, были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства следственного действия проверки показаний на месте. Обвиняемый Боев С.А. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в суде как доказательство и в случае последующего отказа от них. При проведении следственного действия проверки показаний применялось фотографирование. В ходе проведения данного следственного действия обвиняемый Боев С.А. пояснил, что желает указать место, откуда был похищен автомобиль «<данные изъяты>», указать гараж, в который был поставлен вышеуказанный автомобиль. Затем все участники следственного действия проехали в район <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, затем повернули направо и остановились возле <адрес> <адрес> где Боев С.А. указал, что место, где в начале февраля 2010 года у подъезда № стоял автомобиль «<данные изъяты> белого цвета. Также Боев С.А. рассказал, что перед хищением, он подошел к автомобилю «<данные изъяты>» и осмотрел его. Автомобиль был оборудован сигнализацией. Он, отогнув капот автомобиля, отключил аккумулятор, затем взломал замок на водительской двери, сел в салон автомобиля. Разобрал переднюю панель, отключил сигнализацию, взломал замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и поехал на нем в гараж, расположенный по пер. <адрес>, куда и поставил автомобиль «<данные изъяты> который впоследствии перегнал из гаража на <адрес> в <адрес>.

После этого все участники следственного действия вернулись в <данные изъяты>, после составления протокола каждый из участников следственного действия его прочитал, никаких замечаний по составлению вышеуказанного протокола не поступило. Затем все вышеперечисленные участвующие лица подписали протокол. К протоколу следственного действия была составлена и приобщена фототаблица.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО16

По ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, судом на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18 не явившегося в судебное заседание, данные им на предварительном следствии:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 на л.д.43-45 том 2 том 1 следует, что у его родной сестры ФИО7 в собственности был автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (буквы не помнит) серого цвета. Этим автомобилем, он управлял по доверенности с зимы 2009 года по апрель месяц 2010 года. На автомобиле занимался частным извозом. У него есть знакомый Боев Сергей Александрович, с которым он познакомился приблизительно в конце 2009 года, когда занимался частным извозом и часто стоял у дороги напротив въезда в ночной клуб «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>. С последним у него сложились обычные отношения, то есть как с клиентом. На тот момент у него был мобильный телефон, но номера он, в настоящий момент, не помнит. Свой номер телефона он оставлял Боеву, который позже стал частенько пользоваться его услугами, то есть по мере его возможностей он отвозил Боева к указанным последним местам, или забирал. За это Боев с ним расплачивался. Иногда Боев С.А. просил его приезжать к дому Боева С.А. в ночное время, после 23 часов. Боев С.А. мог позвонить и в 02 часа ночи и в 05 часов. Если у него была возможность, то он приезжал. Было такое, что Боев выходил из дома с каким-то полиэтиленовым пакетом темного цвета. Это он запомнил, так как Боев просил его открывать багажник автомобиля, в который Боев С.А. клал вышеуказанный пакет. Что было в пакете, он не интересовался. Боев сам ничего ему не рассказывал. По просьбе Боева, он отвозил последнего в сторону центра по различным адресам. Было такое, что отвозил Боева в район торгового центра «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Точных адресов, куда необходимо было отвезти Боева, Боев не называл, а говорил, что сам скажет, где необходимо будет высадить. После прибытия к указанному Боевым месту, он (Боев) выходил из автомобиля, забирал пакет из багажника, и расплачивался с ним. После этого он уезжал. На тот момент он не знал, чем занимался Боев. Узнал позже, когда он, в один из дней марта месяца 2010 года, по просьбе Боева, приехал в район второго Хабаровска за Боевым и его вместе с Боевым задержали. О том, что Боев совершал кражи различных автомобилей, он узнал со слов Боева позже, после задержания.

Вина подсудимого подтверждается исследованными по делу доказательствами, а именно:

Из заявления ФИО2 на л.д. 3 том 1 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> ФИО9 в <адрес> тайно похитило принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, причинив ему крупный ущерб.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 4-7 том 1 следует, что объектом осмотра являлся участок местности, у <адрес> ФИО9 в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ был похищен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, в ходе осмотра производилось фотографирование, изъят след протектора шин, составлена план- схема, приобщена фототаблица к протоколу ОМП.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 18-19 том 1, следует, что у потерпевшего ФИО2 было изъято: 2 ключа с брелком, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО19

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 20- 28 том 1 следует, что были осмотрены: 2 ключа с брелоком, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО19, которые были признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшему ФИО19 под расписку.

Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 198- 205 том 1 следует, что среднерыночная стоимость автомобиля «<данные изъяты> 2002 года выпуска, принадлежащего ФИО19 на ДД.ММ.ГГГГ составляла 355 300 рублей.

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 233 -244 том 1 следует, что были осмотрены копии: протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, акта об уничтожении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных, согласно запросу Индустриальным судом г. Хабаровска которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.

Из протокола проверки показаний на месте с участием Боева С.А на л.д. 1-16 том 2 следует, что последний в присутствии защитника, двух понятых показал и рассказал о хищении им автомобиля «<данные изъяты> 2002 года выпуска, от <адрес> ФИО9 в <адрес>, в начале февраля 2010 года около 03 часов 30 минут, который отогнал в гараж, расположенный по <адрес> <адрес>, после чего перегнал автомобиль после продажи ФИО14 на <адрес> в <адрес>.

Из справки <данные изъяты>.» от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 37 том 2 следует, что стоимость оборудования без учета работ по установке на ДД.ММ.ГГГГ составляла: паук (блокиратор КПП+капот) - 11 500 рублей, сигнализация «<данные изъяты> рублей, модуль сотовой связи № рублей и другими материалами дела.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными для вывода о виновности подсудимого Боева С.А. и его действия, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 мнут).

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что Боев С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут противоправно, безвозмездно, тайно завладел имуществом потерпевшей ФИО1, а именно автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью 301 000 рублей, причинив ей ущерб, в крупном размере.

Действия подсудимого Боева С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут).

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что Боев С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут противоправно, безвозмездно, тайно завладел имуществом потерпевшего ФИО2, а именно автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью 379 655 рублей, причинив ему ущерб, в крупном размере.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого, и с доказательствами изложенными выше.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности и способности правильно в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В отношении содеянного, суд признает Боева С.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, условия его жизни, материалами дела характеризуемого положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его молодой возраст, полное признание своей вины, явки с повинной (л.д. 58 том 1)

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд, приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и наказание ему необходимым назначить в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исходя из имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также считает возможным не назначать подсудимому, поскольку его исправление может быть достигнуто и при реальном отбытии наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства, два ключа с брелоком, ПТС на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион возвращены потерпевшему ФИО19 под расписку.

Паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО1 возвращены <адрес> <адрес> на ответственное хранение ФИО10.

Копию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта об уничтожении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Копии двух актов выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А-4 хранить при уголовном деле.

Справку о доходах за 2010 год на имя ФИО1 хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БОЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, в совершении преступлений предусмотренных по ст. 158 ч.3 п. «в», по ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению совершенному 15.01.2010 года около 03 часов 30 минут) в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по преступлению совершенному 09.02.2010 года около 03 часов 30 минут) в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Боеву С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое преступление в отдельности в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Боеву С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боеву С.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Боеву С.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Взыскать с Боева Сергея Александровича в пользу ФИО2 сумму 379 655 рублей (триста семьдесят девять тысяч шестьсот пятьдесят пять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства, два ключа с брелоком, ПТС на автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион возвращены потерпевшему ФИО19 по расписку.

Паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО1 возвращены <адрес> <адрес> на ответственное хранение ФИО10.

Копию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта об уничтожении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Копии двух актов выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А-4 хранить при уголовном деле.

Справку о доходах за 2010 год на имя ФИО1 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Николаева