1-244/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации22 марта 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимого Юрьева А.В.,
защитника Юшенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Олейниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮРЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юрьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 час., находясь на автобусной остановке «№» <адрес>, нашел на дороге вещество темно-зеленого цвета в свертке из фрагмента прозрачной полимерной пленки и, заведомо зная, что в свертке находится наркотическое средство, решил оставить себе для личного употребления, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел, согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ «вещество, которое является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество наркотического средства составило 0,76 г в высушенном виде.» После чего, Юрьев А.В. спрятал наркотическое средство в левый передний боковой карман куртки, одетой на нем, которое умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-10 час. до 19-25 час. в помещении служебного кабинета № ОМ - № УВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, в ходе личного досмотра старшим оперуполномоченным ОУР ОМ-№ УВД по <адрес> ФИО4 у Юрьева А.В. было изъято вышеуказанное наркотическое средство в свертке из фрагмента прозрачной полимерной пленки. Согласно таблицы, прилагаемой к Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), которое Юрьев А.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе в количестве 0,76 г., является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Юрьев А.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Юрьев А.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Юшенко П.И. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Юрьева А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЮРЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Юрьева А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Обязать осужденного Юрьева А.В. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства: наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), находящееся на марлевом тампоне, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: