1-268/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации16 марта 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимой Тарасенко В.И.,
защитника Скурихина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Олейниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАРАСЕНКО ВИКТОРИИ ИГОРЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, образование среднее, незамужем, прож.: <адрес>, работающей автомойщицей ИП «ФИО7», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Тарасенко В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 47 минут, находясь по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки с ФИО5. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Тарасенко В.И. внезапно возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, без умысла на лишение его жизни.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Тарасенко В.И. взяла на кухне в ящике стола кухонный нож, после чего подошла к ФИО5, который стоял в коридоре возле входа на кухню спиной, и умышленно нанесла ему ножом один удар в шейно-затылочную область, причинив одиночное проникающее колото-резаное ранение шейно-затылочной области с повреждением спинного мозга на уровне 1-го шейного позвонка, перелом задней дуги атланта, что по признаку опасности для жизни в момент причинения и создающих непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Тарасенко В.И. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Тарасенко В.И. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Кочковская Е.Г., защитник Скурихин Д.А., потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Тарасенко В.И. ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой - ранее не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном. Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является ее явка с повинной. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск ООО «Страховая компания «<адрес>» на сумму 28.386 руб. 97 коп. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ТАРАСЕНКО ВИКТОРИЮ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Тарасенко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Обязать осужденную Тарасенко В.И. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с осужденной Тарасенко Виктории Игоревны в пользу ООО «Страховая компания «<адрес>» в счет возмещения материального ущерба 28.386 руб. 97 коп., затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО5.
Вещественные доказательства: марлевый тампон, футболку, кофту женскую, нож по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: