тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



1-255/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Зайчикова А.В.,

защитника Леонтьева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЧИКОВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишение свободы, определением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> действия Зайчикова А.В. переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,г» УК РФ; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением с.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зайчиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, находясь в номере-№ гостиницы «Пять звезд», расположенной по <адрес>, со своей знакомой гр. ФИО1, увидел на вешалке куртку последней. Зная, что в куртке имеются денежные средства, у Зайчикова А.В. внезапно возник корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих гр. ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что гр. ФИО1 отвлечена и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки гр. ФИО1 деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие последней, причинив ей значительный ущерб. После чего Зайчиков А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зайчиков А.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Зайчиков А.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Леонтьев А.А., потерпевшая ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Зайчикова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. №) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения. В его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, а так же наличие у него инвалидности 2 группы и заболевания - фиброзно-кавернозного туберкулеза левого легкого в фазе инфильтрации. Суд так же учитывает мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать подсудимого свободы. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. №) сохранить подсудимому условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 7000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд к подсудимому не применяет, поскольку его исправление возможно в условиях назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАЙЧИКОВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. №) и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Зайчикова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Зайчикова А.В. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с осужденного Зайчикова Антона Викторовича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 7000 рублей.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайчикова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: