Обвинительный приговор в отношении Волкова Э.Г. за заведомо ложный донос.



Дело № 1- 329/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 05 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Волкова Э.Г.,

защитника- адвоката Ткачевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Волкова Эдуарда Германовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, имеющего ребенка 2006 года рождения, работающего отделочником <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 313 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей зачтено в срок наказания и постановлено считать наказание отбытым.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ Волков Э.Г. обратился в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> под угрозой применения оружия и насилия похитили принадлежащее ему имущество, причинив ущерб на сумму 73000 рублей. При написании заявления Волков Э.Г. был предупрежден оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО3 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ.

Волков Э.Г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в указанный период времени, умышленно с целью сообщения ложных сведений о совершении в отношении него преступления и введения в заблуждение правоохранительных органов, а также заведомо зная о том, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности и, желая их сообщить, заявил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут неустановленные лица проникли в <адрес>, где, угрожая ему (Волкову Э.Г.) применением неустановленным обрезом охотничьего ружья и применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащие ему имущество: деньги в сумме 70000 рублей; сотовый телефон "SIEMENS" в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей; а также сим-карту с абонентским номером №; паспорт гражданина РФ на имя Волкова Эдуарда Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; печать индивидуального предпринимателя Волкова Э.Г. не представляющие ценности, причинив значительный ущерб на общую сумму 73000 рублей, тем самым обвинив неустановленных лиц в совершении тяжкого преступления.

Заявление Волкова Э.Г. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении ОМ № УВД по <адрес> под № № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего по заявлению Волкова Э.Г. была проведена доследственная проверка, в ходе которой последний признался в том, что никакого преступления в отношении него совершено не было, он умышленно сообщил сотрудникам ОВД ложную информацию, чтобы уйти от выплаты заработной платы наемным работникам его индивидуального предприятия. После чего по заявлению Волкова Э.Г., зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п. 1 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый Волков Э.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Волкову Э.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Волковым Э.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Волков Э.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Ткачева В.В. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Волкова Э.Г. по ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - заявление от ДД.ММ.ГГГГ о ложности сведений о совершенном в отношении него преступления, наличие малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Волкова Э.Г. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: заявление Волкова Э.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при материалах дела.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Эдуарда Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Волкова Э.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Волкову Э.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Волкова Э.Г. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство - заявление Волкова Э.Г. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья О.К. Матулина