Таджибаев О.А., ст. 228 ч.1 УК РФ



1-317/2011 г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Таджибаева О.А.,

защитника Цимбаревич О.Э., представившего удостоверение № № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таджибаева Ойбека Абдулхаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, прож. <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Таджибаев Ойбек Абдулхаевич, находясь в районе автомобильной парковки при въезде в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неизвестного лица три свертка с веществом растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом, заведомо зная, что в них находится наркотическое средство, и незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час.15 мин. Таджибаев О.А., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № регион, расположенного по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, смешал часть наркотического средства с табаком, для личного употребления и в ходе проверки документов сотрудниками милиции, заведомо зная, что незаконно хранит при себе, без цели сбыта, наркотическое средство, желая избежать ответственности, умышленно положил на пассажирское сиденье рядом с собой, сверток с наркотическим средством, которое держал в руке. Таджибаев О.А., заведомо зная, что незаконно при себе хранит без цели сбыта наркотическое средство, желая избежать ответственности, вышел из салона вышеуказанного автомобиля и умышленно, достав из кармана куртки, выбросил два бумажных свертка снаркотическим средством. Согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в количестве 3,0г, 3,1г, и 2.1г., изъятая у гр-на Таджибаева О.А., является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства в высушенном виде составит, соответственно, 0,54г, 0,55 г и 0,37 г. Таким образом, общая масса наркотического средства составила 1,46 г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Таджибаева О.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Таджибаев О.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Цимбаревич О.Э. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Таджибаева О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что свою вину Таджибаев О.А. признал полностью, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Таджибаева О.А. возможно без изоляции от общества, и наказание возможно назначить в виде исправительных работ, применив ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Таджибаева Ойбека Абдулхаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Таджибаеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес.

Обязать Таджибаева О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная