Борисова осуждена по ст. 111 ч. 1 УК РФ



уголовное дело № 1-334/2011

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск 07 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Инглези В.В., потерпевшего М. подсудимой Борисовой Н.Н., защитника адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Борисовой Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

в период с 22 часов 03.02.2011 года до 01 часа 56 минут 04.02.2011 года в комнате <адрес> Борисова Н.Н. во время распития спиртных напитков с потерпевшим М. в ходе ссоры умышленно, из неприязни, без умысла на лишение жизни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, имевшимся у неё в правой руке ножом нанесла М. удар в область живота, причинив колото-резанное проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки справа с повреждением правой доли печени и гемоперитонеум, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого подсудимая попросила И. вызвать скорую помощь и вместе с А. оказала первую медицинскую помощь потерпевшему. В этот же день Борисова явилась с повинной, сообщив правоохранительному органу о совершённом преступлении.

Предъявленное обвинение подсудимой понятно, она с ним согласилась, раскаивается, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником добровольно, она осознаёт последствия рассмотрения дела особым порядком.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М. подтверждена полностью.

Содеянное Борисовой Н.Н. квалифицируется судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, явку с повинной, раскаяние и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждой из которых Борисовой Н.Н. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и просящего о снисхождении к ней, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни её семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Борисову Н.Н. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Борисову Н.Н.

Избранную Борисовой Н.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Хранящиеся при деле вещественные доказательства нож, тряпичную материю с веществом бурого цвета уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья: Барабанов Г.В.