Обвинительный приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограниячения свободы, услов с испытательынм сроком два года.



Уголовное дело № 1-306/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «14» апреля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.,

подсудимого: Сороковикова Андрея Викторовича,

защитника- адвоката Ткачевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОРОКОВИКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сороковиков А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Сороковиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, согласно договоренности достигнутой с ФИО3 и неустановленным лицом, предоставил им принадлежащую ему комнату, расположенную в <адрес> в г. Хабаровске, а также туалетную комнату, расположенную в данной квартире, для незаконного потребления наркотических средств. ФИО3 при помощи предоставленной Сороковиковым А.В. металлической столовой ложки, приготовила из имевшегося у нее сухого героина наркотическое средство, смешав его с лекарственным препаратом <данные изъяты>» и в тот же день, в период времени с 13 часов до 15 часов путем внутривенной инъекции употребили в помещении, предоставленным Сороковиковым А.В. наркотическое средство - героин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. При этом наркотическое средство героин ФИО3 употребила в туалетной комнате, расположенной в вышеуказанной квартире.

В продолжение своего преступного умысла, Сороковиков А.В. - ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, согласно договоренности достигнутой с ФИО2, предоставил ей принадлежащую ему комнату, расположенную в <адрес> в г. Хабаровске, для незаконного потребления наркотических средств, которая в тот же день, в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов путем внутривенной инъекции, употребила в помещении, предоставленным Сороковиковым А.В. наркотическое средство - героин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В продолжение своего преступного умысла, Сороковиков А.В. - ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, согласно договоренности достигнутой с ФИО3 и неустановленным лицом, предоставил им принадлежащую ему комнату, расположенную в <адрес> в г. Хабаровске, а также туалетную комнату, расположенную в данной квартире, для незаконного потребления наркотических средств. ФИО3 при помощи предоставленной Сороковиковым А.В. металлической столовой ложки, изготовила наркотическое средство, которые в тот же день, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов10 минут путем внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленным Сороковиковым А.В. наркотическое средство - героин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. При этом наркотическое средство героин ФИО3 употребила в туалетной комнате, расположенной в вышеуказанной квартире.

В продолжение своего преступного умысла, Сороковиков А.В. - ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, согласно договоренности достигнутой с ФИО2, ФИО4, ФИО5 и неустановленным лицом, предоставил им принадлежащую ему комнату, расположенную в <адрес> в г. Хабаровске, для незаконного потребления наркотических средств, после чего предоставил им необходимую для приготовления наркотического средства металлическую поварешку, которые в тот же день, в период времени с 16 часов до 16 часов30 минут путем внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленным Сороковиковым А.В. наркотическое средство - героин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В судебном заседании подсудимый Сороковиков А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Сороковиковым А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сороковикова А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ткачева В.В., государственный обвинитель Демина О.В., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным предъявленное обвинение Сороковикову А.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В отношении содеянного, суд признает подсудимого вменяемым по отношению, к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же его личность - ранее судимого, характеризуемого материалами дела неудовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сороковикова А.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ему считает необходимым назначить с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Дополнительное наказание Сороковикову А.В. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку считает, что его исправления может быть достигнуто и при условном осуждении.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СОРОКОВИКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сороковикову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сороковикова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением осужденных, куда своевременно встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Сороковикову А.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «Государственного учреждения здравоохранения «Краевая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края» № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, согласно которого она находилась в наркотическом опьянении в результате употребления опия - хранить при уголовном деле;

Копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 мин до 14 часов, находясь по адресу: <адрес>, без назначения врача употребила наркотическое средство героин - хранить при уголовном деле;

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «Государственного учреждения здравоохранения «Краевая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края» № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, согласно которого, она находилась в наркотическом опьянении в результате употребления опия - хранить при уголовном деле;

Копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 мин до 14 часов 10 минут, находясь по адресу: г. Хабаровск, ул. <адрес>; без назначения врача употребила наркотическое средство героин - хранить при уголовном деле;

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «Государственного учреждения здравоохранения «Краевая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края» № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, согласно которого, она находилась в наркотическом опьянении в результате употребления опия - хранить при уголовном деле;

Копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 мин до 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, без назначения врача употребила наркотическое средство героин - хранить при уголовном деле;

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «Государственного учреждения здравоохранения «Краевая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, который находился в состоянии наркотического опьянения в результате употребления опия - хранить при уголовном деле;

Копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, без назначения врача употребил наркотическое средство героин - хранить при уголовном деле;

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «Государственного учреждения здравоохранения «Краевая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, которая находилась в состоянии наркотического опьянения в результате употребления опия - хранить при уголовном деле;

Копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, без назначения врача употребила наркотическое средство героин - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Николаева Г.А.