Профира Р.Е. осужден за тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-680/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

31 августа 2012 года                                                                                       г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе

Председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В., старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

защитников адвокатов Зайцевой О.Б., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Долгих Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО3,

при секретаре Ефремове А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Профир Руслана Ефимовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>7, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, гражданина Украины, холостого, имеющего среднее образование, не работающего и не учащегося, не военнообязанного, не имеющего судимости на даты совершения преступлений, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Индустриального районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 преступления), п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), 69 ч. 2, 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Профир Р.Е. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             Профир Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к стеллажу-витрине, протянул руку и тайно, умышлено, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил принадлежащий ООО <данные изъяты>» набор ножей, артикул 6309 НМ, стоимостью 2240 рублей, взяв его с полки стеллажа-витрины и спрятав под свою одежду, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 2240 рублей.

Он же, Профир Р.Е., совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Профир Р.Е., находясь в магазине «<данные изъяты> по <адрес>, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу-витрине, протянул руку и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил принадлежащий ООО <данные изъяты> набор столовых приборов, артикул 07048/SS, стоимостью 2545 рублей, взяв его с полки стеллажа-витрины и спрятав под свою одежду, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты> сервис» ущерб в сумме 2545 рублей.

            Он же, Профир Р.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов Профир Р.Е., находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> «Г» <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Профир Р.Е. подошел к витрине, протянул руку и тайно, умышленно, из корыстных побуждений путём свободного доступа, похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: коробку с антивирустной программой - DRWeb стоимостью 1390 рублей и коробку с антивирустной программой Касперский 2012 стоимостью 1390 рублей, на общую сумму 2780 рублей, взяв их с полки витрины и спрятав под свою одежду, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в сумме 2780 рублей.

         Он же, Профир Р.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.30 часов до 18.00 часов Профир Р.Е., находясь в магазине «Автомобилка», расположенном в холле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Профир Р.Е. подошел к прилавку, протянул руку и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащее ФИО3 имущество: видеорегистратор DODFHD 500 стоимостью 5900 рублей и сотовый телефон «ExpleyQ 230» стоимостью 2390 рублей, на общую сумму 8290 рублей, взяв их с прилавка и спрятав под свою одежду, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 8290 рублей.

        Он же, Профир Р.Е., совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Профир Р.Е., находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Профир Р.Е. подошел к стеллажу-витрине и взяв с него руками тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, покушался на похищение принадлежащего ООО «<данные изъяты>» имущества: ароматизаторы воздуха для автомобиля EIKOSHABRILLIANT в количестве 4-х штук, стоимостью 299 рублей 34 копейки за 1 штуку на общую сумму 1197 рублей 36 копеек, галогеновые лампы фирмы «BOSCH»H7 Plus на автомобиль в количестве 3-х штук, стоимостью 1388 рублей за 1 штуку на общую сумму 4164 рубля, всего на сумму 5361 рубль 36 копеек, спрятав похищенное под свою одежду, после чего с похищенным имуществом направился к выходу магазина. Однако свои преступные действия Профир Р.Е. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены работниками службы контроля, в результате чего Профир Р.Е. был задержан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Профир Р.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Профир Р.Е. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Профир Р.Е. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Профира Р.Е. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Действия Профира Р.Е. квалифицируются: по ч. 1 ст. 158 1 УК РФ - по каждому из двух преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по каждому из двух преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу - тайное хищение чужого имущества, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не имеет судимости.

         Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Профир Р.Е. вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, престарелой матери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости       Профира Р.Е. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - возможно при назначении Профиру Р.Е. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62, 66 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, 299 п. 6.1 УПК РФ, суд не считает возможным изменить категорию преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Гражданские иски подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобильные ароматизаторы воздуха в количестве 4-х штук, галогеновые лампы в количестве 3 штук переданные на хранение потерпевшему ФИО8, подлежат оставлению в его распоряжении,DVD диск с видеозаписью, изъятый в магазине «<данные изъяты>», подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Профир Руслана Ефимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- По ч.1 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ на срок 150 часов,

- По ч.1 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ на срок 150 часов,

-По п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев, без ограничения свободы;

-По п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев, без ограничения свободы;

-По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ ) - в виде обязательных работ на срок 140 часов.

            На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Профиру Р.Е. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Профиру Р.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Профиру Р.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: автомобильные ароматизаторы воздуха в количестве 4-х штук, галогеновые лампы в количестве 3 штук, переданные на хранение потерпевшему ФИО8, оставить в его распоряжении, DVD диск с видеозаписью, изъятый в магазине «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле.

Взыскать с Профира Руслана Ефимовича в пользу ООО «<данные изъяты>» 4785 рублей.

Взыскать с Профира Руслана Ефимовича в пользу ФИО2 2780 рублей.

Взыскать с Профира Руслана Ефимовича в пользу ФИО3 8290 рублей.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Профира Р.Е. от уплаты процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Профир Р.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Председательствующий     М.А.Зозина