Черкасских Р.Г. осужден за открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 762/2012     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года                                                                                     город Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Масловой О.В.,

подсудимого     Черкасских Романа Геннадьевича,

защитника адвоката Цимбаревич О.Э., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ефремове А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     Черкасских Романа Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, имеющего на иждивении ребенка -ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не имеющего судимости:

по настоящему уголовному делу мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.1 УК РФ,

                             У С Т А Н О В И Л:

Черкасских Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Черкасских Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> по проезду Тагильскому <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных возбуждений, незаконно, умышленно, открыто, в присутствии ФИО4, похитил, выхватив из руки ФИО4, сотовый телефон «МТС 252» стоимостью 800 рублей, принадлежащий последнему, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 800 рублей. После чего Черкасских Р.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 225 УПК РФ подсудимый     Черкасских Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черкасских Р.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а подсудимый     Черкасских Р.Г. его характер и последствия осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Черкасских Р.Г. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия      Черкасских Р.Г. квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, не имеет судимости.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание     Черкасских Р.Г. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба и возвращение похищенного имущества, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья Черкасских Р.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости     Черкасских Р.Г. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Черкасских Р.Г. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Срок определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства сотовый телефон марки «МТС 252», переданный на хранение ФИО4., подлежит оставлению в его распоряжении как законного владельца.

Мера пресечения в отношении Черкасских Р.Г. не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасских Романа Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черкасских Р.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Черкасских Р.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «МТС 252», переданный на хранение ФИО4., оставить в его распоряжении как законного владельца.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Черкасских Р.Г. от уплаты процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Председательствующий     М.А.Зозина