Кондрашкин М.А. осужден за тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 808/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года                                                                                     г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе

Председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Кондрашкина Максима Александровича,

защитника адвоката Воронцовой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Ефремове А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондрашкина Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>- 60, <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего в ИП <данные изъяты>» грузчиком-экспедитором, не военнообязанного, со средним образованием, имеющего судимость: ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г,д» УК РФ, лишение свободы, срок: 3 года 6 мес., условно, с испытательным сроком на 4 года, зачесть в срок ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ,

по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашкин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 16.50 часов ФИО6, находясь около <адрес>, за гаражами увидел сумку женскую, в которой обнаружил ключи от квартиры и паспорт с местом прописки: <адрес>111. Предположив, что вышеуказанные ключи могут быть ключами от данной квартиры, с целью реализации внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.50 часов до 17.15 часов Кондрашкин М.А. подошел к входной двери <адрес>, где, действуя тайно, умышленно, с помощью имеющихся ключей, открыл входную дверь квартиры.             После чего через открытую дверь Кондрашкин М.А. незаконно проник в жилище в <адрес>, где действуя тайно, в отсутствие проживающих в квартире лиц, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, забрав из тумбы в комнате шкатулку,
материальной ценности не представляющую, в которой находились ювелирные
изделия, а именно: золотая подвеска с платиновой ставкой «Водолей», 585
пробы, стоимостью 12000 рублей, золотой браслет, 585 пробы, весом 8 грамм,
стоимостью 6000 рублей, золотые серьги, 585 пробы, весом 4 грамма,
стоимостью 6000 рублей, золотая цепочка, весом 3 грамма, 585 пробы,
стоимостью 5000 рублей, золотая цепочка, весом 5 грамм, 750 пробы,
стоимостью 15000 рублей, золотая мужская печатка, весом 12 грамм,
стоимостью 20000 рублей, золотое обручальное кольцо, с бриллиантом,
стоимостью 5000 рублей, золотой крестик, инкрустированный темно-синей
эмалью, стоимостью 10000 рублей, золотая подвеска в виде плоской пластинки,
с выгравированным изображением «Божьей матери», 585 пробы, весом 1,5
грамма, стоимостью 2000 рублей, пара серебряных сережек с изумрудами
(бериллы), 925 пробы, стоимостью 6000 рублей, серебряное кольцо с
изумрудами (берилл), 925 пробы, весом 13,5 грамм, стоимостью 7000 рублей.

После чего Кондрашкин М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 94.000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кондрашкин М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кондрашкин М.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Кондрашкин М.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Кондрашкину М.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кондрашкина М.А. квалифицируются по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который имеет судимость, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении за умышленное преступление против собственности, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Кондрашкиным М.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшей в виде полного возвращения похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, которое было совершено в значительной степени в результате случайного стечения обстоятельств в результате использования Кондрашкиным М.А. случайно найденного имущества для незаконного проникновения в квартиру потерпевшей, и степени его общественной опасности, которая значительно снижена вследствие последующего после совершения преступления поведения подсудимого, который добровольно полностью возместил причиненный вред, возвратив потерпевшей все похищенное имущество, с учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, 299 п. 6.1 УПК РФ, суд считает возможным изменить категорию преступления с категории тяжких на категорию средней тяжести.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - возможно без изоляции подсудимого от общества, и наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы, и применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ.

С учетом личности Кондрашкина М.А. и его материального положения суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, с учетом того, что подсудимым в период испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение Кондрашкина М.А. по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск не подлежит удовлетворению, поскольку потерпевшей полностью возмещен материальный ущерб подсудимым.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Вещественные доказательства: фотоснимки на диске с камер видеонаблюдения     - на основании ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле, золотая подвеска «Божьей матери», переданная на хранение потерпевшей ФИО4, подлежит оставлению в её распоряжении, цилиндрический механизм замка, ключ от домофона, ключ металлический желтого цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению законному владельцу ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашкина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, снизив категорию преступления с категории тяжких на категорию средней тяжести, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Кондрашкину М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Обязать Кондрашкина М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кондрашкина М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: фотоснимки на диске с камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле, золотую подвеску «Божьей матери», переданную на хранение потерпевшей ФИО4, оставить в её распоряжении, цилиндрический механизм замка, ключ от домофона, ключ металлический желтого цвета возвратить законному владельцу ФИО4

Отказать в удовлетворении гражданского иска.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Кондрашкина М.А. от уплаты процессуальных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Председательствующий                         М.А.Зозина