обвинительный приговор в отношении Павлова С.А. по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-694/2012                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                           13 августа 2012 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Павлова С.А.,

защитника- адвоката Корминой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковтун Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Павлова Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 74 ч. 5, 70 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 232 ч. 1УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3, 74 ч. 5, 70 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов С.А., в период времени с неустановленного времени до ДД.ММ.ГГГГ, страдая наркотической зависимостью, испытывая необходимость в получении раствора наркотического средства - дезоморфина для личного потребления и материальные затруднения, действуя умышленно, незаконно, содержал притон для незаконного потребления раствора наркотического средства - дезоморфина по месту своего жительства в <адрес>, путем предоставления помещений данной квартиры, страдающим наркотической зависимостью ФИО1, ФИО2, ФИО3 и другим неустановленным следствием лицам для незаконного потребления раствора наркотического средства - дезоморфина. В процессе содержания притона Павлов С.А. создал необходимые условия для потребления наркотиков, заключающиеся в обеспечении ФИО1, ФИО2, ФИО3 и других неустановленных следствием лиц раствором наркотического средства - дезоморфина, изготовленным им в специально отведенном помещении, а именно зале <адрес>, куда им была специально установлена одноконфорочная электрическая плитка, из принесенных вышеуказанными лицами таблеток лекарственного препарата «Солпадеин», а также используя специально приспособленные для данной цели предметы: стеклянные флаконы, керамическую тарелку, металлическую чашку, одноразовые полимерные шприцы и вещества, такие как бензин, щелочь, соляную кислоту, соду, спички, муравьиный спирт, йод, а также в предоставлении им зала своей квартиры для потребления вышеуказанного раствора наркотического средства - дезоморфина, отдыха и релаксации после употребления раствора наркотического средства - дезоморфина, в обеспечении безопасности потребления ими наркотических средств, исключая посещение притона посторонними лицами. При этом, в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона, Павлов С.А. получал от лиц, посещающих притон, часть изготовленного раствора наркотического средства - дезоморфина для собственного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Павлов С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, гласно достигнутой с ФИО1, преступной договоренности, предоставил ему помещение зала, расположенного в <адрес>, для незаконного потребления изготовленного им раствора наркотического средства - дезоморфина, создав необходимые условия для потребления, заключающиеся в обеспечении ФИО1 раствором наркотического средства - дезоморфина, изготовленным им в специально отведенном помещении - зале квартиры <адрес>, куда им была специально установлена одноконфорочная электрическая плитка, из имеющихся в наличии таблеток лекарственного препарата «Солпадеин», а также используя специально приспособленные для данной цели предметы: стеклянные флаконы, керамическую тарелку, металлическую чашку, одноразовые полимерные шприцы, и вещества, такие как бензин, щелочь, соляную кислоту, соду, спички, муравьиный спирт, йод, а также в предоставлении ФИО1 помещения зала своей квартиры для потребления вышеуказанного раствора наркотического средства - дезоморфина, отдыха и релаксации после потребления раствора наркотического средства - дезоморфина, в обеспечении безопасности потребления ФИО1 наркотических средств, исключая посещение притона посторонними лицами. При этом, в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона, Павлов С.А. получил от ФИО1, часть изготовленного раствора наркотического средства - дезоморфина для собственного потребления. После чего, ФИО1, путем введения внутривенной инъекции, употребил в зале указанной квартиры, предоставленном Павловым С.А., раствор наркотического средства - дезоморфина, включенного в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Павлов С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно достигнутой с ФИО2, преступной договоренности, предоставил ему помещение зала, расположенного в <адрес>, для незаконного потребления изготовленного им раствора наркотического средства -дезоморфина, создав необходимые условия для потребления, заключающиеся в обеспечении ФИО2 раствором наркотического средства - дезоморфина, изготовленным им в специально отведенном помещении - зале <адрес>, куда им была специально установлена одноконфорочная электрическая плитка, из имеющихся в наличии таблеток лекарственного препарата «Солпадеин», а не используя специально приспособленные для данной цели предметы: стеклянные флаконы, керамическую тарелку, металлическую чашку, одноразовые полимерные шприцы, и вещества, такие как бензин, щелочь, соляную кислоту, соду, спички, муравьиный спирт, йод, а также в предоставлении ФИО2 помещения зала своей квартиры для потребления вышеуказанного раствора наркотического средства - дезоморфина, отдыха и релаксации после употребления раствора наркотического средства - дезоморфина, в обеспечении безопасности потребления ФИО2 наркотических средств, исключая посещение притона посторонними лицами. При этом, в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона, Павлов С.А. получил от ФИО2, часть изготовленного раствора наркотического средства - дезоморфина для собственного потребления, после чего, Сергеев И.А., путем введения внутривенной инъекции, употребил в зале вышеуказанной квартиры, предоставленном Павловым С.А., раствор наркотического средства - дезоморфина, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Павлов С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно достигнутой с ФИО3, преступной договоренности, предоставил ему помещение зала, расположенного в <адрес>, для незаконного потребления изготовленного им раствора наркотического средства -дезоморфина, создав необходимые условия для потребления, заключающиеся в обеспечении ФИО3 раствором наркотического средства - дезоморфина, изготовленным им в специально отведенном помещении -зале <адрес>, куда им была специально установлена одноконфорочная электрическая плитка, из имеющихся в наличии таблеток лекарственного препарата «Солпадеин», а также используя специально приспособленные для данной цели предметы: стеклянные флаконы, керамическую тарелку, металлическую чашку, одноразовые полимерные шприцы, и вещества, такие как бензин, щелочь, соляную кислоту, соду, спички, муравьиный спирт, йод, а также в предоставлении ФИО3 помещения зала своей квартиры для потребления вышеуказанного раствора наркотического средства - дезоморфина, отдыха и релаксации после потребления раствора наркотического средства - дезоморфина, в обеспечении безопасности потребления ФИО3 наркотических средств, исключая посещение притона посторонними лицами. При этом, в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона. Павлов С.А. учил от ФИО3 часть изготовленного раствора наркотического средства - дезоморфина собственного потребления. После чего, ФИО3, путем введения внутривенной инъекции, употребил в зале вышеуказанной квартиры, предоставленном Павловым С. А., раствор наркотического средства - дезоморфина, включенного в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Павлов С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно достигнутой с ФИО2, преступной договоренности, предоставил ему помещение зала, расположенного в <адрес> <адрес>, для незаконного потребления изготовленного им раствора наркотического средства -дезоморфина, создав необходимые условия для потребления, заключающиеся: в обеспечении ФИО2 раствором наркотического средства - дезоморфина, изготовленным им в специально отведенном помещении, а именно зале <адрес>, куда им была специально установлена одноконфорочная электрическая плитка, из принесенных ФИО2, таблеток лекарственного препарата «Солпадеин», а также используя специально приспособленные для данной цели предметы: стеклянные флаконы, керамическую тарелку, металлическую чашку, одноразовые полимерные шприцы, и вещества, такие как бензин, щелочь, соляную кислоту, соду, спички, муравьиный спирт, йод, а также в предоставлении ФИО2 помещения зала своей квартиры для потребления вышеуказанного раствора наркотического средства - дезоморфина, отдыха и релаксации после употребления раствора наркотического средства - дезоморфина, в обеспечении безопасности потребления ФИО2 наркотических средств, исключая посещение притона посторонними лицами. При этом, в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона, Павлов С.А. получил от ФИО2, часть изготовленного раствора наркотического средства - дезоморфина для собственного потребления, после чего, Сергеев И.А., путем введения внутривенной инъекции, потребил в зале вышеуказанной квартиры, предоставленном Павловым С.А., раствор наркотического средства - дезоморфина, включенного в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681.

Кроме того Павлов С.А., действуя умышленно, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина массой 5,09 г., что образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Павлов С.А., находясь по месту своего проживания в <адрес>, используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина предметы: стеклянные флаконы, керамическую тарелку, металлическую чашку, электроплитку, одноразовые полимерные шприцы; вещества, такие как бензин, щелочь, соляную кислоту, соду, спички, муравьиный спирт, йод, а так же таблетки «Солнадеин», изготовил в помещении зала указанной квартиры, по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин массой 5,09 г., что образует особо крупный размер, которое набрал в полимерный шприц и стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления.

Наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 5,09 г., находящееся в полимерном шприце, Павлов С.А., умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления на кофейном столике в зале по месту своего жительства <адрес> в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 45 мин. до 21 час. 40 мин. сотрудниками РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю по месту жительства Павлова С.А. <адрес>, в ходе осмотра на кофейном столике в зале был обнаружен и изъят полимерный шприц с жидкостью массой 5,09 г., являющейся наркотическим средством - дезоморфином, что образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Павлов С.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Павлову С.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Павловым С.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Павлов С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Кормина О.В. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поведение подсудимого Павлова С.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии, поэтому суд признает его по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым.

На основании материалов уголовного дела, суд квалифицирует действия Павлова С.А.:

по ст.232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает - рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Павлову С.А. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Павлова С.А. отягчающего наказание обстоятельства, положения ч.1 ст. 62 УК РФ, применению не подлежат.

Исходя из имущественного положения подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ и штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судом установлено, что преступления по настоящему делу Павловым С.А. совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, но по истечении испытательного срока, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание Павлову С.А. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ - по совокупности преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом наличия в действиях рецидива преступлений, наказание Павлову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (без учета наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить к отбытию 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову С.А. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить.

         Срок наказания Павлову С.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания по настоящему приговору отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Павлова С.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательство: два полимерных инсулиновых шприца, один из которых закрыт иглой с колпачком, в каждом остатки прозрачной жидкости в виде капель; полимерный шприц емкостью 6,0 мл закрытый иглой с колпачком внутри с жидкостью коричневого цвета; полимерный шприц емкостью 6,0 мл закрытый иглой внутри остатки жидкости коричневого цвета в виде капель; пустой полимерный шприц емкостью 6,0 мл закрытый иглой с колпачком; 6 пустых полимерных шприцев; 2 пустых стеклянных флакона; металлическую чашку с веществом белого цвета; керамическую тарелку; картонную упаковку с надписью «Solpadeine»; две полимерные бутылки емкостью 1,5 литров внутри с жидкостью коричневого цвета и полимерную бутылку емкостью 0,5 литров внутри с жидкостью коричневого цвета - уничтожить; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ ХК» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1; копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ ХК» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2; копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ ХК» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ ХК» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павлова С.А.; копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павлова С.А.; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ ХК» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4; копию протокола РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения «ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ ХК» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5; копию протокола РУФСКН РФ по <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5; четыре отрезка скотч- пленки с отпечатками пальцев рук, окрашенные в темный цвет; рапорт ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и рапорт ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ -хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Председательствующий                                                                                                    О.К. Матулина