обвинительный приговор в отношении Гамалий А.С. и Кимаева А.Р. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 683/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 07 августа 2012 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Хабаровского транспортного прокурора Жиляевой О.Ю.,

подсудимых Гамалий А.С. и Кимаева А.Р.,

защитников: адвоката Воронцовой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Логашевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вавиловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Гамалий Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Кимаева Александра Радиковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, военнообязанного, работающего электромонтером в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 116 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамалий А.С, группой лиц по предварительному сговору с Кимаевым А.Р., совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Гамалий Л.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. совместно с Кимаевым А.Р., проходя мимо железнодорожного полотна, в районе <адрес>, увидел возле железнодорожных путей складированные на земле металлические рубки рельс марки Р-65. В результате у Гамалий А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных рубок рель<адрес> чего Гамалий А.С., следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., находясь дома у Кимаева А.Р. по адресу: <адрес>,. предложил последнему совершить тайное хищение пяти кусков рельс марки Р-65 длиной 1,5 м каждая с <адрес>, для последующей сдачи их в пункт приема лома металла за деньги, получив согласие Кимаева А.Р., вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем Гамалий А.С. совместно с Кимаевым А.Р. осуществляя свой совместный преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., пришли на участок местности, расположенный в <адрес>, где на земле были складированы, подготовленные работниками ОАО «РЖД» к вывозу, после ремонта железнодорожного полотна, пять рубок рельс марки Р-65 4 группы длиной 1,5 м каждая, принадлежащие Шестой Хабаровской дистанции пути - структурному подразделению Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Там Гамалий А.С. совместно с Кимаевым А.Р. в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., продолжая осуществлять свой совместный преступленный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, совместно, при помощи принесенных с собой веревок по одной перетащили по снегу данные пять рубок рельс на участок местности, расположенный в 100 метрах в северо-западную сторону от <адрес>. Тем самым Гамалий А.С. и Кимаев А.Р., группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, тайным способом, с корыстной целью покушались на хищение пяти рубок рельс марки Р-65 4 группы длиной 1.5 м каждая, общим весом 0,445 тонн, по цене 4193,65 рублей за 1 тонну, общей стоимостью 1866 рублей 17 копеек, принадлежащие Шестой Хабаровской дистанции пути - структурному подразделению Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», чем причинили бы материальный ущерб данной организации на общую сумму 1866 рублей 17 копеек. Однако, довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Гамалий А.С. и Кимаев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., при попытке распорядиться похищенным имуществом, были задержаны сотрудниками охраны на месте преступления в 100 метрах в северо-западную сторону от <адрес> и похищенное имущество было у них изъято.

В судебном заседании подсудимые Гамалий А.С. и Кимаев А.Р. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гамалий А.С. и Кимаеву А.Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гамалий А.С. и Кимаевым А.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Гамалий А.С. и Кимаев А.Р. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, государственный обвинитель Жиляева О.Ю., защитники Воронцова И.И. и Логашева Л.Г., представитель потерпевшего ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поведение подсудимых Гамалий А.С. и Кимаева А.Р. в судебном заседании не вызывает сомнений в их психическом состоянии, поэтому суд признает их по отношению к инкриминируемому им деянию вменяемыми.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Гамалий А.С. и Кимаева А.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых: Гамалий не судим, по месту жительства характеризуется положительно; Кимаев А.Р. судим, по месту жительства характеризуется положительно, а так же принимает во внимание отсутствие в действиях каждого отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении обоих подсудимых: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении Кимаева А.Р. наличие на иждивении малолетнего ребенка, в отношении Гамалий А.С. совершение преступление впервые.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, суд считает исправление Гамалий А.С. и Кимаева А.Р. возможно без изоляции от общества. Наказание Кимаеву А.Р. следует назначить в виде лишения свободы с примирением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а Гамалий А.С. следует назначить наказание в виде штрафа, а срок наказания каждому определить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.ст. 6, 60, 62 ч. 1, 66 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности не подвергать их дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Гамалий А.С. и Кимаева А.Р., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

С учетом требований ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение Кимаева А.Р. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: протокол явки с повинной Кимаева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол явки с повинной Гамалий А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при материалах уголовного дела; 5 кусков рельс марки Р-65 длинной 1,5 м каждая следует вернуть филиалу ОАО «РЖД».

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гамалий Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Кимаева Александра Радиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кимаеву А.Р. считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кимаева Р.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Гамалий А.С. и Кимаеву Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Гамалий А.С. и Кимаева Р.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: протокол явки с повинной Кимаева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол явки с повинной Гамалий А.С. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела; 5 кусков рельс марки Р-65 длинной 1,5 м каждая оставить филиалу ОАО «РЖД» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья                                                                                                                       О.К. Матулина