обвинительный приговор в отношении Гетьман Е.Д. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-690/2012                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 06 августа 2012 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Гетьман Е.Д.,

защитника- адвоката Федченко Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вавиловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Гетьман Евгения Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего плотником-бетонщиком в <данные изъяты> в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассационным определением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением президиума <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в», 162 ч. 3 п.п. «б, в», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г, д» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 12 годам 4 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гетьман Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в офисном помещении , расположенном в доме по <адрес>, умышленно, незаконно, путем обмана похитил у ФИО1 денежные средства в сумме 70000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ, у Гетьман Е.Д., возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств, полученных от граждан, под предлогом оказания им услуг по доставке и продаже запасных частей на автомобили из <адрес>. Гетьман Е.Д., с целью реализации своего преступного умысла, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, разместил рекламную информацию об оказании услуг по доставке и продаже запасных частей на автомобили из <адрес>, при этом указал имеющийся у него абонентский номер телефона , зарегистрированный на постороннее лицо. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гетьман Е.Д, ДД.ММ.ГГГГ, с целью создания видимости осуществления законной предпринимательской деятельности, арендовал под надуманным предлогом офисное помещение в <адрес>, а так же подготовил типовые бланки договоров об оказании услуг, с нанесенными на них печатями несуществующей организации ООО «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Гетьман Е.Д., находясь в офисном помещении расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, представившись лицом осуществляющим предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по доставке и продаже запасных частей на автомобили, сообщил ранее незнакомому ему ФИО1, заведомо ложную информацию о наличии в магазине <адрес> двигателя на автомобиль «Mazda-Titan», стоимостью 165000 рублей, и возможности его приобретения ФИО1 при заключении договора об оказании услуг между ФИО1 и ООО «<данные изъяты>», в лице Гетьмана Е.Д.. При этом ФИО1 должен был в качестве предоплаты стоимости двигателя, передать Гетьману Е.Д. денежные средства в сумме 70000 рублей. ФИО1, не подозревая об истинных преступных намерениях Гетьман Е.Д., согласился на его условия. Гетьман Е.Д., находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, продолжая реализацию своего преступного умысла, заполнил договор об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ о поставке ФИО1 двигателя на автомобиль «Mazda-Titan». При этом Гетьман Е.Д. свои обязательства по договору выполнять не собирался и не имел реальной возможности их выполнить, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 введя последнего в заблуждение по поводу своих истинных намерений. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Гетьман Е.Д., передал ему денежные средства в сумме 70000 рублей. После чего, Гетьман Е.Д, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в офисном помещении в <адрес> умышленно, незаконно, путем обмана похитил денежные средства в сумме 70000 руб., принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный ущерб. После чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гетьман Е.Д. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гетьман Е.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гетьман Е.Д. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Гетьман Е.Д. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Федченко Г.В., потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Гетьман Е.Д. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, суд считает исправление Гетьман Е.Д. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Гетьман Е.Д. отягчающего наказание обстоятельства, положения ч.1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Гетьман Е.Д., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях Гетьман Е.Д. отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: договор об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на имя Гетьман Е.Д., запрос Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю следует хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гетьман Евгения Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гетьман Е.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Гетьман Е.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Гетьман Е.Д. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательство: договор об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на имя Гетьман Е.Д., запрос Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Председательствующий                                                                                       О.К. Матулина