обвинительный приговор в отношении Черникова В.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б, в` УК РФ



Дело № 1- 678/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 31 июля 2012 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска      Максименко Т.Н.,

подсудимого Черникова В.В.,

защитника - адвоката Мазуркевич И.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вавиловой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Черникова Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего электросварщиком <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут, Черников В.В. и иное лицо, находились у д. по <адрес>, где увидели, что ранее не знакомый несовершеннолетний ФИО1 заходит в третий подъезд указанного дома с мопедом марки «SUZUKILETS 2», принадлежащим его брату ФИО1, стоимостью 20000 рублей. В связи с чем, у иного лица возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. О своем преступном намерении он сообщил Черникову В.В., и последний на предложение похитить мопед ответил согласием. Таким образом, Черников В.В. и иное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом договорились, что вместе проследуют в подъезд за несовершеннолетним ФИО1, где тайно похитят мопед, и в дальнейшем будут пользоваться похищенным мопедом совместно.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут, Черников В.В. и иное лицо, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, прошли в третий подъезд д. по <адрес>, поднялись на площадку, расположенную между третьим и четвертым этажами, где расположено кладовое помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей и оборудованное металлической дверью с врезным замком. Действуя совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Черников В.В. и иное лицо через окно, расположенное над дверью, незаконно проникли в кладовое помещение, где Черников В.В. нашел плоскогубцы и передал их иному лицу, последний открутил ими гайки на шурупах в районе замка и открыл дверь. После чего, продолжая совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черников В.В. и иное лицо выкатили мопед в подъезд, спустили его на улицу, где иное лицо снял панель, соединил провода и завел двигатель мопеда, а Черников В.В. в это время стоял рядом и наблюдал за обстановкой. После чего, Черников В.В. и иное лицо сели на похищенный мопед и с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Черников В.В. и иное лицо группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили мопед марки «SUZUKILETS 2», принадлежащий ФИО1, стоимостью 20000 рублей, причинив последнему значительный ущерб. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Черников В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Черникову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Черниковым В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Черников В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Мазуркевич И.С., потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поведение подсудимого Черникова В.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии, поэтому суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Черникова В.В. по ст.158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не имеющего претензий, суд считает исправление Черникова В.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Черникова В.В., суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: мопед марки «SUZUKILETS 2» следует оставить ФИО1 по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черникова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Черникова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Черникову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Черникова В.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: мопед марки «SUZUKI LETS 2» оставить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья                                                                                                                       О.К. Матулина