1-704/2012 Минибаева Я.А. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 704

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2012 года                                                                                      г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой Минибаевой Я.А.,

защитника адвоката Величко Н.Б., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шароглазовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минибаевой Я.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужней, невоеннообязанной, имеющей на иждивении двух малолетних детей, имеющей среднее образование, работающей в <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

          Минибаева Я.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 19 часов 30 минут совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 35 минут в ходе телефонного разговора с гражданкой под псевдонимом ФИО8, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», дала свое согласие на предложение последней оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве не менее 1 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Минибаева Я.А. действуя по ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут, находясь у <адрес> по пе<адрес> в <адрес> встретилась с ФИО8, после чего в точно неустановленное следствием время до 18 часов 05 минут этого же дня, находясь в автомобиле «ToyotaCarina» без регистрационных знаков по пути следования от <адрес> по пе<адрес> до остановки общественного транспорта напротив <адрес>, получила от ФИО8 денежные средства в размере 3000 рублей, врученные последней сотрудниками полиции. Выполняя взятые на себя обязательства Минибаева Я.А. в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленном следствии месте, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,61 гр., после чего в период времени с 19 часов 17 минут до 19 часов 30 минут Минибаева Я.А. находясь в <адрес> по пе<адрес> в <адрес> передала ФИО8 наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотическое средства, Минибаева Я.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут указанное наркотическое средство было выдано ФИО8 в служебном кабинете здания полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

        Действия Минибаевой Я.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Минибаева Я.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении.

       Судом установлено, что ходатайство Минибаевой Я.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Минибаевой Я.А. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Минибаевой Я.А. необходимо квалифицировать по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также ее роль в совершении преступления и наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств свидетельствующих о возможности применить ст. 64 и 62 ч.1 УКУ РФ суд не находит.

     При разрешении вопроса об исполнении наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ суд исходит из того, что в соответствии со ст. 89 ч.5 УПК РФ отсрочка исполнения по указанному приговору подлежит отмене и наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку подсудимая совершила новое преступление в период отсрочки исполнения наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Вместе с тем суд, с учетом обстоятельств совершения подсудимой преступления, ее личности, а также обстоятельств, смягчающих ответственность, руководствуясь принципов социальной справедливости, а также влияния наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, считает возможным при назначении наказания применить ст. 82 УК РФ.

    При назначении наказания следует применить требования ст. 68 УК РФ, поскольку в ее действиях имеется рецидив преступления.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Минибаеву Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ отсрочку исполнения наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.           

           На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Минибаевой Я.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ Минибаевой Я.А. отсрочить реальное отбытие наказание до достижения дочери ФИО2, 12.05.2010 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Минибаевой Я.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: оптический DVD-R диск № 158с-12, сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера <данные изъяты> - находящегося в пользовании Минибаевой Я.А. - хранить при уголовном деле, наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в полимерном свертке хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Хабаровску по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.                                 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Судья:                                                                                                     В.А. Салкин