дело № 1-913/2012 Пудникова И.Н. осуждена 16.10.2012 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-913/2012

                                                 ПРИГОВОР

                          И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск                                                                       16 октября 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Бянкиной И.П., потерпевшего О., подсудимой Пудниковой И.Н., защитника адвоката ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Румянцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Пудниковой И.Н. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

Пудникова И.Н. в период с 19 часов 21.08.2012г. до 02 часов 20 минут 22.08.2012 г. в летней кухне <адрес> в процессе распития спиртного и возникшего при этом конфликта с потерпевшим О. умышленно, из личной неприязни, без умысла на лишение жизни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяла со стола нож, которым нанесла один удар О. в живот, причинив одиночную колото-резанную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, вызвавшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по поводу чего О. лечился в стационаре КГБУЗ ККБ

Предъявленное обвинение подсудимой понятно, она с ним согласилась, раскаивается, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником добровольно, она осознаёт последствия рассмотрения дела особым порядком.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни О. подтверждена полностью.

Содеянное Пудниковой И.Н. квалифицируется судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких и обстоятельства дела, в связи с чем не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.     Также учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждой из которых Пудниковой И.Н. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, мнение потерпевшего, считающего себя виновным в конфликте, простившего подсудимую и просящего о снисхождении к ней, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни её семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд                     

             

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Пудникову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Пудникову И.Н. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Пудникову И.Н..

Избранную Пудниковой И.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вырез с простыни, бриджи, нож с рукояткой черного цвета с отверстием в рукоятке, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий         (подпись)             

Копия верна                                                                                 Барабанов Г.В.