Приговор по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля «21» января 2010 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре У

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Чулкова И.В.

подсудимого А.,

защитника А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, имеющего на иждивение двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимого:

- Иловлинским районным судом Волгоградской области 26 марта 2009 года по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

- Иловлинским районным судом Волгоградской области 03 июня 2009 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

проживающего по адресу: Волгоградская область, Иловлинский район, ст. Качалино, ..., ..., содержащегося под стражей с 08 июля 2009 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него преступления.

Данные преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

А. 12 июня 2009 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомашине ВАЗ-21140 ... регион, принадлежащей К., расположенной в 10 метрах от домовладения № 1 по ... ст. .... Осуществляя свое намерение, с помощью камня разбил правое переднее боковое стекло двери автомашины, проник в салон, где попытался похитить проигрыватель «PIONEER», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К. Однако, довести свой преступный умысел А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления К.

Кроме того, он же 08 июля 2009 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в ст. ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к жилому дому, принадлежащему Б., расположенному по .... Осуществляя свое намерение, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище последнего, где пытался тайно похитить барсетку стоимостью 700 рублей, карманный фонарик стоимостью 100 рублей, блок сигарет «Наша марка» стоимостью 100 рублей. Однако свой преступный умысел А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления Б.

В судебном заседании подсудимый А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие, в своих заявлениях адресованных суду выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого А., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, защитника, государственного обвинителя, огласив заявления потерпевших, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия А. суд квалифицирует: по действиям 12 июня 2009 года - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

по действиям 08 июля 2009 года - по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ч. 2 и ч.3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивение несовершеннолетних детей, наличие тяжелых хронических заболеваний суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому судом не установлено.

Суд также учитывает, что А. ранее судим 26 марта 2009 года Иловлинским районным судом Волгоградской области; 03 июня 2009 года Иловлинским районным судом Волгоградской области судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены л.д.102-104).

Согласно исследованных характеристик, характеризуется отрицательно л.д.93/. На учете у врача нарколога и в психиатрическом диспансере не состоит л.д. 91/.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ.

Поскольку А. будучи условно осужденным приговорами Иловлинского районного суда от 26 марта 2009 года и от 03 июня 2009 года совершил умышленные преступления в течение испытательного срока суд в силу ч. 4 и ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому с учетом общественной опасности совершенных им преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1(один) месяц.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть неотбытого им наказания по предыдущим приговорам и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания А. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 21 января 2010 года с зачетом времени содержания под стражей по делу в порядке меры пресечения с 20 марта 2009 года по 26 марта 2009 года и с 08 июля 2009 года по 20 января 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации автомагнитолы оставить по принадлежности потерпевшей К., барсетку, блок сигарет «Наша марка», карманный фонарик, документы на имя Б. - оставить по принадлежности Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Кривошапова