Приговор в отношении А. по ст. 158 УК РФ



дело № 1-28/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 27 января 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Березянц Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Мельник Э.Г.,

подсудимого Азарникова Павла Васильевича,

защитника Тарасова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Азарникова <данные изъяты>, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

Дата обезличена года Иловлинским районным судом Волгоградской области по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года Иловлинским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч.2 ст.213, п.п. «а», «б» ч.2 ст.166, ч.3 ст.158, п.п. «б», «г» ч.2 ст.161, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы;

Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от Дата обезличена года считать осужденным по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде четырех лет семи месяцев лишения свободы, освободился по сроку отбытия наказания Дата обезличена года;

Дата обезличена года Иловлинским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена года Иловлинским районным судом Волгоградской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ст.158, на основании с ст.70 УК РФ назначено два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с Дата обезличена года,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азарников П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а также кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 24 часов Азарников П.В., из корыстных побуждений, с целью кражи зашел во двор домовладения Фроловой Е.Ю., проживающей по адресу: ..., .... ..., ..., .... Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Азарников П.В. незаконно проник в курятник, откуда тайно похитил шесть кур, стоимостью 200 рублей за штуку, с похищенным скрылся. В результате преступления потерпевшей Фроловой Е.Ю. был причинен материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Дата обезличена года в дневное время Азарников П.В., из корыстных побуждений с целью кражи зашел во двор домовладения, принадлежащего Долговой Н.И., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Азарников П.В. незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 10 литров, стоимостью 800 рублей и 5 кг. муки, по цене 17 рублей 50 копеек за килограмм, на сумму 87 рублей 50 копеек, с похищенным скрылся. В результате преступления потерпевшей Долговой Н.И. был причинен материальный ущерб в размере 887 рублей 50 копеек.

Подсудимый Азарников П.В. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшие Фролова Е.Ю. и Долгова Н.И. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, указали, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Азарникова П.В.:

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Ранее Азарников П.В. судим приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года по п.п. «в», «г» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Явки с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому.

Суд также учитывает, что по месту жительства Азарников П.В. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, состоит на учете у врача - нарколога, на учете в психиатрическом диспансере не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Азарникову П.В. за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Азарникову П.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азарникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Азарникову П.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года, окончательно определить Азарникову П.В. 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Азарникову П.В. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с Дата обезличена года с зачетом времени содержания под стражей по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Азарникову П.В. до вступления приговора в законную силу ставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - алюминиевую флягу, оставить по принадлежности Долговой Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко