приговор в отношении К. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля 16 марта 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

подсудимого Колмогорова <данные изъяты>,

защитника подсудимого - адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Тюриной Ж.Г.,

а также с участием потерпевшей Кобышевой <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Колмогорова <данные изъяты>, родившегося ... года ..., ... ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колмогоров С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

03 января 2010 года около 15 часов Колмогоров С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Меркурий», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Кобышевой И.А., расположенном по адресу: ..., ... ...а, умышленно, в присутствии продавца Натерухиной Е.А., из холодильной камеры открыто похитил одну бутылку пива «Балтика № 9» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей. После этого, Колмогоров, не реагируя на требования Натерухиной возвратить похищенное, скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Колмогоров С.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая Кобышева И. А. в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Колмогорова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Колмогорова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Колмогорова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, полное возмещение материального ущерба, а также наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей суд, в соответствие с п. «к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Колмогоров С.Н. ранее не судим, совершил преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, в быту характеризуется положительно л.д.25), на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит л.д. 26).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Колмогорова С.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества при условном осуждении и назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей исправления условного осуждения и предупреждения совершения Колмогоровым С.Н. новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Колмогорова исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колмогорова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Колмогорову <данные изъяты> наказание считать условным. Установить испытательный срок один год, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на Колмогорова <данные изъяты> дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Колмогорову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Журкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>