приговор в отношении В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-91/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 15 апреля 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Почеваловой О.В.,

подсудимого Васильченко <данные изъяты>,

защитника подсудимого - адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Тюриной Ж.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Васильченко Николая Александровича, родившегося ... года ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильченко Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2009 года Васильченко Н.А., находясь на окраине станицы ... ..., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, нашел дикорастущие растения конопли, оборвал с них верхушечные части и листья, высушил, измельчил, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 10,45 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., ..., до момента изъятия сотрудниками милиции 13 марта 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Васильченко Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Васильченко Н.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Васильченко виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Васильченко Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также наличие на иждивении у подсудимого троих несовершеннолетних детей, суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Васильченко Н.А. не имеет судимости, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное к категории средней тяжести, не состоит на наркологическом, психиатрическом учетах л.д. 49), в быту характеризуется только положительно л.д. 50).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Васильченко Н.А. наказание в виде лишения свободы в соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей исправления условного осуждения и предупреждения совершения Васильченко Н.А. новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Васильченко исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствие со ст. 73 назначенное Васильченко <данные изъяты> наказание считать условным. Установить испытательный срок один год, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на Васильченко <данные изъяты> дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Васильченко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,45 граммов, хранящееся в ОВД Иловлинского района Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>