приговор в отношении К. по п.`в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



дело № 1-136/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 13 июля 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Алимовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,

подсудимой Кузнецовой <данные изъяты>,

защитника Аханова Д.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Анны Карловны, родившейся ... года в ... - ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова А.К. совершила незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

На основании трудового договора от ... года, заключенного с индивидуальным предпринимателем Поляковым П.И., Кузнецова А.К. работала продавцом по розничной торговле техническими носителями информации ( с записями и без записей) в торговом павильоне, расположенном ... :..., .... Кузнецова А.К., имея корыстный умысел на использование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем их продажи, из корыстных побуждений, приобрела в ... DVD диск с записанными на него видеофильмами, один из которых был фильм «...», заведомо зная, что он контрафактный. Осознавая необходимость заключения с правообладателем договора на право продажи DVD диска с фильмом, Кузнецова А.К. такого договора не заключала, и незаконно, используя объекты авторского права, перевезла с целью сбыта его на маршрутном транспорте из г. Волгограда в Иловлинский район Волгоградской области и оставила его на своем рабочем месте, где хранила этот DVD диск в торговом павильоне с целью последующего сбыта, путем продажи.

9 февраля 2010 года в промежуток времени с ... часов ... минут до ... часов в торговой точке, расположенной ... Кузнецова А.К., незаконно, без соответствующего разрешения и договора с правообладателем, в нарушении ст. 44 Конституции РФ, а так же ст.ст. 1229, 1252, 1259 ГК РФ, распространяла путем продажи по розничной цене 130 рублей контрафактный экземпляр DVD диска с фильмом «Шерлок Холмс», правообладателем которого является компания «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви».

Распространяя вышеуказанный контрафактный экземпляр DVD диска с фильмом «Шерлок Холмс», права на воспроизведение и распространение которых на территории Российской Федерации принадлежат компании «Юниверсал Пикчеркс Интернешнл Би.Ви.», Кузнецова А.К. нарушила авторские права правообладателя на распространение на территории РФ вышеуказанного фильма. Стоимость прав на использование объектов авторского права правообладателя компании «Юниверсал Пикчеркс Интернешнл Би.Ви.», составила 736400 рублей, что является особо крупным размером. С учетом изложенного потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере 736400 рублей, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимая Кузнецова А.К. виновной себя признала полностью, после консультации с защитником поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ей разъяснены и понятны. Также пояснила, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, в своем заявлении указал, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд, выслушав подсудимую и защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала вину полностью, обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ей разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Кузнецовой А.К.:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Кузнецова А.К. характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит л.д. 167-169).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление Кузнецовой А.К. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно без штрафа, с учетом требований ч. 7 ст. 316, УПК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимой.

Гражданский иск ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Кузнецовой А.К. в пользу ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» 50 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, поскольку иск был признан подсудимой в судебном заседании в полном объеме, основания и размер гражданского иска подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецовой А.К., считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Обязать осужденную Кузнецову А.К. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Кузнецовой А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» удовлетворить полностью, взыскать с Кузнецовой Анны Карловны в пользу ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» 50000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: DVD диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Иловлинского районного суда - уничтожить; кассовый чек, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Иловлинского районного суда, оставить при уголовном деле; две денежные купюры достоинством 50 рублей и денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иловлинского районного суда, передать по принадлежности Управлению по налоговым преступлениям ГУВД по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко