Приговор в отношении Н. по ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1- 45 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 24 февраля 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Медведева П.М., единолично

при секретаре Клименко Л.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Чулкова И.В.

подсудимого

Ниазян ФИО8, родившегося ... года в <данные изъяты>

защитника подсудимого адвоката Тарасова С.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ниазян ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ниазян Г.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Ниазян Г.В. ... года около 16 часов 00 минут имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приехал к Шабанову В.В., который в это время находился около своего гаража, расположенного на ст. ... .... Умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя открыто для других лиц, подошел к Шабанову В.В. и стал кричать, требуя чтобы последний открыл гараж и отдал ему мотоцикл, при этом Ниазян Г.В. два раза ударил рукой Шабанова В.В. в область головы, причинив физическую боль. Шабанов В.В., испугавшись, что Ниазян Г.В. продолжит избиение, открыл свой гараж и выкатил из него мотоцикл марки «...» с коляской, зеленого цвета, остаточной стоимостью 5000 рублей. Ниазян Г.В. слил бензин со своей автомашины, залил в бензобак мотоцикла и завел двигатель мотоцикла. После чего, Ниазян Г.В. отдал мотоцикл, введенному в заблуждение, относительно правомерности своих действий Л., который сев за управление мотоциклом, уехал в с. Большая Ивановка Иловлинского района .... Своими действиями Ниазян Г.В. открыто похитил мотоцикл, причинив материальный ущерб потерпевшему Шабанову В.В.

В судебном заседании подсудимый Ниазян Г.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в заявлении выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, и учитывая, что предъявленное подсудимому Ниазян Г.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ниазян Г.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Ниазян Г.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, отсутствие судимостей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Ниазян Г.В. на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоит л.д. 40), характеризуется положительно л.д. 38).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 316 УПК РФ в виде условного осуждения, что будет способствовать исправлению Ниазян Г.В. и сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ниазян ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Ниазян ФИО11 наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которых осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Ниазян ФИО12: не менять без согласования с государственным специализированным органом, исполняющим наказание, место жительства, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику.

Меру пресечения Ниазян ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мотоцикл «...», хранящийся под сохранной распиской у Шабанова В.В. оставить последнему по принадлежности как собственнику.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Медведев