Приговор в отношении Р. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 39/2009

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 04 марта 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Медведева П.М., единолично

при секретаре Клименко Л.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.

подсудимой Родионовой Е.О.,

защитника подсудимой - адвоката Тарасова С.А., представившего удостоверение ..., ордер ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Родионовой Елены Олеговны, родившейся ... года в ..., гражданки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Родионова Е.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Родионова Е.О. ... года примерно в 12 часов 30 минут зашла в гости к своему знакомому Невзорову А.Н., проживающему по адресу: .... Пройдя в дом и увидев, что Невзоров А.Н. спит в гостевой комнате, направилась к выходу. Выходя из комнаты, на серванте увидела деньги и решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что Невзоров А.Н. спит, а за её действиями никто не наблюдает, взяла с серванта деньги в сумме 4000 рублей, положила в карман своей одежды и вышла на улицу, тем самым совершив тайное хищение, и причинив Невзорову А.Н. материальный ущерб, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая Родионова Е.О. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в заявлении выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Родионовой Е.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Родионовой Е.О. виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Родионовой Е.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, отсутствие судимостей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Также, суд учитывает, что Родионова Е.О. на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоит л.д. 19), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 18).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Родионовой Е.О. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Родионову Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Родионовой Е.О. наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которых осужденная обязана доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную Родионову Е.О.: не менять без согласования с государственным специализированным органом, исполняющим наказание, место жительства, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику.

Меру пресечения Родионовой Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Медведев