Приговор в отношении Б. по ч. 2 ст 228 УК РФ



№ 1- 33/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 27 января 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Медведева П.М., единолично

при секретаре Клименко Л.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Мельник Э.Г.,

подсудимого Батурина К.А.,

защитника подсудимого - адвоката Тарасова С.А. представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Батурина К.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Батурин К.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Батурин К.А. в летние месяцы 2009 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления на свалке бытового мусора, расположенной за ст. ... ..., нашел несколько высушенных кустов конопли, которые перевез к себе в домовладение, расположенное в ст. ... .... Во дворе домовладения сорвал верхушечные части растения конопли и перетер руками, получив таким образом готовое к применению наркотическое средство - каннабис, общей массой не мене 698,55 грамма. Приобретенное наркотическое средство, для личного потребления без цели сбыта, втайне от проживающих с ним в доме лиц, незаконно хранил на территории своего домовладения, вплоть до ... года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ...у ... в ходе производства обыска. В сумке, располагавшейся на кресле в сарае домовладения было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, массой 343,14 граммов, которое согласно заключению эксперта ...н от ... года признано наркотическим средством - каннабис. В бумажном свертке в углублении в земле у забора было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, массой 3,05 граммов, которое согласно заключению эксперта ...н от ... года признано наркотическим средством - каннабис. За строением туалета в бумажном свертке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, массой 6,24 граммов, которое согласно заключению эксперта ...н от ... года признано наркотическим средством - каннабис. На земле под окном дома были обнаружены три фасовочных пакета и один бумажный сверток, из которых изъято вещество растительного происхождения, массой 261,75 граммов, 44,50 граммов, 35,93 грамма, и 3,94 грамма, которое согласно заключению эксперта ...н от ... года признано наркотическим средством - каннабис.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановление Правительства РФ ... от ... года, каннабис отнесен к наркотическим средствам и в количестве 698,55 граммов представляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Батурин К.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Батурину К.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Батурина К.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Батурина К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание вины.

Суд также учитывает, что согласно исследованных характеристик, Батурин К.А. характеризуется положительно л.д. 38, 201), на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоит л.д. 35).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, считает возможным назначить Батурину К.А. наказание в виде условного осуждения, что будет способствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Батурина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Батурину К.А. наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которых осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Батурина К.А.: не менять без согласования с государственным специализированным органом, исполняющим наказание, место жительства, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику.

Меру пресечения Батурину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, массой 698,55 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Иловлинскому району Волгоградской области - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Медведев

<данные изъяты>