Приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ



№ 1- 105 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 21 мая 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Медведева П.М., единолично

при секретаре Клименко Л.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Суховой Н.Н.

подсудимых

Смитюх П.С., родившегося Дата обезличена года в р.п. <данные изъяты> проживающего по адресу: ...

Гащенко Н.А., родившегося Дата обезличена года в <данные изъяты> проживающего по адресу: ...

защитника подсудимых адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего Собкина О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Смитюх П.С. и Гащенко Н.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Смитюх П.С. и Гащенко Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Смитюх П.С. и Гащенко Н.А., работающие сторожами в Нижневолжском филиале ООО «БК «Евразия» 06 ноября 2009 года заступили на семидневную смену по охране буровой <данные изъяты>, расположенной в ... .... Вступив в преступный сговор на кражу ТМЦ, находящихся на территории охраняемого объекта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, привлекли для реализации своего преступного умысла поочередно Х., Алехина О.А. и других не установленных следствием лиц, не вводя последних в курс своих преступных дел. За период времени с 06 ноября 2009 года по 12 ноября 2009 года похитили с вверенного им объекта: трубу НКТ-73х5,5 К в количестве 31 штуки на сумму 111 500 рублей; трубу НКТ - 60,3х5 Д в количестве 20 штук на сумму 51 600 рублей; кабель КГ 3х70х+1х35 в количестве 60 метров на сумму 39 208 рублей 44 копейки; кабель КГ 3х50+1х25 в количестве 70 метров на сумму 34 441 рубль 19 копеек; кабель КГ 3х35+1х16 в количестве 120 метров на сумму 37 770 рублей; кабель КГ 4х6 в количестве 95 метров на сумму 5374 рубля 15 копеек; кабель 4х2,5 в количестве 15 метров на сумму 519 рублей 87 копеек; радиатор охлаждения дизеля WOLA Н12А стоимостью 101 695 рублей; трубу обсадной колонны, стоимостью 12 960 рублей. Из жилых вагончиков похитили два холодильника «Саратов» на сумму 16 000 рублей; пять масленых обогревателей на сумму 10 600 рублей. В результате совершенной кражи ООО «БК «Евразия» причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 421 668 рублей 65 копеек.

В судебном заседании подсудимые Смитюх П.С. и Гащенко Н.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, и учитывая, что предъявленное подсудимым Смитюх П.С. и Гащенко Н.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Смитюх П.С. и Гащенко Н.А. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Смитюх П.С. и Гащенко Н.А., суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В силу п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смитюх П.С.

На основании ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гащенко Н.А.

Суд также учитывает, что согласно исследованных характеристик, Смитюх П.С. и Гащенко Н.А. характеризуются положительно л.д. 92-93, 96, 98), на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоят л.д. 94, 99).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Смитюх П.С. и Гащенко Н.А. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Собкиным О.Н. на сумму 421 668 рублей 65 копеек в счет возмещения материального вреда, не оспариваемый подсудимыми Смитюх П.С. и Гащенко Н.А., подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смитюх П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Смитюх П.С. наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которых осужденный обязан доказать свое исправление.

Гащенко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Гащенко Н.А. наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденных Смитюх П.С. и Гащенко Н.А.: не менять без согласования с государственным специализированным органом, исполняющим наказание, место жительства, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику.

Меру пресечения Смитюх П.С. и Гащенко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Собкиным О.Н. на сумму 421 668 рублей 65 копеек в счет возмещения материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно со Смитюх Павла Сергеевича и Гащенко Николая Александровича в пользу общества с ограниченной ответственностью «Буровая компания «Евразия» 421 668 (четыреста двадцать одну тысячу шестьсот шестьдесят восемь) рублей 65 (шестьдесят пять) копеек.

Вещественное доказательство - холодильник «Саратов», хранящийся под сохранной распиской у ООО «БК «Евразия», оставить последнему по принадлежности как собственнику; копии трудовых договоров и соглашений, объяснительные, находящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Медведев