Приговор в отношении Ж. по ч. 1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-56/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля «31» марта 2010года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В.,

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Иловлинского района Почеваловой О.В.,

подсудимой Жуковой М.А.,

защитника Аханова М.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жуковой М.А., родившейся ... года в <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукова М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

... года в 11 часов 30 минут, Жукова М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, находясь в лесу возле ст.... ..., собрала в карман своего пальто верхушечные части дикорастущего растения конопля, отделив их от центрального стебля. Сорванные части растения Жукова М.А. принесла по месту своего жительства в ст... ... ..., перетерла данные части растения руками, измельчила и подготовила готовое к применению наркотическое средство марихуану, массой не менее 2,92 грамма. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану, Жукова М.А. незаконно хранила по месту своего жительства, для личного потребления без цели сбыта, в тайне от проживающих с ней лиц, вплоть до того момента, когда у нее возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны.

Так, ... года в 13 часов 00 минут Жукова М.А. находясь у переправы через ... в ст.... ..., осознавая общественную опасность своих действий, направленных на нарушение правил связанных с незаконным оборотом наркотических средств, установленных законом, согласно заранее достигнутой договоренности с лицом, выступающим в роли «покупателя», незаконно сбыла последнему за 1000 рублей бумажный сверток с наркотическим веществом марихуаной, согласно заключению эксперта от ... года ..., массой в высушенном состоянии 2,10 грамма.

Однако Жукова М.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее причинам, так как проданное ею наркотическое вещество, сразу же после проведенного оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота сотрудниками Фроловского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим веществам

Подсудимая Жукова М.А. виновной себя признала полностью, после консультации с защитником поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно, последствия его удовлетворения ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую и ее защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала вину полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Жуковой М.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Жуковой М.А. отнесено к категории тяжких преступлений.

Жукова М.А. не имеет судимости, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, на иждивении у нее находятся двое малолетних детей, по месту жительства отрицательно не характеризуется. Данные обстоятельства суд, на основании п. п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Суд также учитывает, что Жукова М.А. на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жуковой М.А., предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание без изоляции от общества - в виде лишения свободы при условном осуждении, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению осужденной. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жуковой М.А. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Обязать осужденную Жукову М.А. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Жуковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Фроловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области: два бумажных конверта с марихуаной уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, видеокассету и CD-диск оставить по принадлежности во Фроловском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.В. Растегин

...

...н