Приговор в отношении Ю. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



№ 1 - 10 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 27 января 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего Федерального судьи Медведева П.М. единолично

при секретаре Клименко Л.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.

подсудимого

Юрлова А.А., родившегося ... года в <данные изъяты>

защитника подсудимого адвоката Тарасова С.А., представившего удостоверение ..., ордер ..., выданный Филиалом ... Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Юрлова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Юрлов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Юрлов А.А. ... года, около 12 часов 00 минут находясь у двора дома ... имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, осознавая общественную опасность своих действий, связанных с причинением вреда здоровью населения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, собрал сухие листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Сорванные части растения Юрлов А.А. перетер руками, таким образом, подготовив, готовое к применению наркотическое средство марихуану, массой 4,96 граммов, которое разделил на две части и завернул в два фрагмента газетного листа.

-2-

В этот же день, в 15 часов 20 минут, в продолжение своего преступного умысла, Юрлов А.А., находясь у магазина «...» на ..., за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл «покупателю», принимавшему в соответствии со ст. ст. 6 и 8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем оперативных сотрудников Фроловского МРО УФСКН России по Волгоградской области, приготовленное им наркотическое средство марихуану, массой 1,97 грамма и 2,99 грамма, общей массой 4,96 грамма.

Однако, Юрлов А.А., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство - марихуану, сразу после проведенного оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота сотрудниками Фроловского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам и запрещена к свободному обороту на территории РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юрлов А.А. первоначально свою вину в инкриминируемом деянии не признал, а впоследствии признал частично, пояснив суду следующее.

... года его, подсудимого, мать, Юрлова Л.А., с которой он проживает по ..., направила в аптеку за лекарствами. По телефону созвонился с одним из своих товарищей, с которым договорился встретиться возле аптеки. Таким образом, посредством телефона, около 14.00час. встретились в обусловленном месте в р.п. ..., где его товарищ предложил ему, подсудимому, работу, которая заключалась в том, чтобы передать два пакета с находившимся там содержимым по звонку, который должен последовать по телефону от третьего лица. Он согласился передать эти два пакета, не зная их содержимого третьему лицу, оказавшемуся для него, подсудимого, ранее знакомым, имя которого Назар. Передача произошла у магазина «Вест», расположенного на улице .... За это ему и было выплачено вознаграждение в виде 200 рублей, после чего он, подсудимый, был задержан органами наркоконтроля Фроловского МРО. Он не помнит, что было изъято при его личном досмотре кроме указанной выше суммы денежных средств. Затем сотрудники наркоконтроля повезли его домой, где с согласия его, подсудимого, и его матери, был проведен осмотр помещений, но ничего противозаконного обнаружено не было. Понятых не

...

видел. Впоследствии его неоднократно допрашивали в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника уже во Фроловском МРО, но перед допросом всегда говорили, о чем говорить. Жалоба, поданная в его интересах в органы, осуществляющие надзор за правоохранительными органами, была оставлена ввиду отсутствия оснований, без удовлетворения. Вину признаёт частично, так как действительно взял два пакета с неизвестным содержимым и передал их за деньги знакомому, хотя и не хотел этого делать.

Вина подсудимого Юрлова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств полностью подтверждается совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля С., подтвердившего данные им на следствии показания, оглашенные в судебном заседании, о том, что ... года его и П. пригласили участвовать в качестве понятых сотрудники Фроловского МРО при проведении проверочной закупки. В его присутствии и в присутствии второго понятого на ... ... был досмотрен парень, выступающий в роли «Покупателя» наркотического средства. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Также были осмотрены и сверены с имеющимися у сотрудников Фроловского МРО светокопиями денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами 1 по 500 рублей и 5 по 100 рублей, данные денежные средства и диктофон были вручены «Покупателю». После этого покупатель при понятых позвонил парню по имени Андрей, сказав, что он приехал и спросил, есть ли у того трава. Он понял, что «Покупатель» договорился о встрече и примерно через 30 минут «Покупатель» пошел к магазину «МАН» в р.п. Иловля, а он, свидетель, и второй понятой вместе с сотрудниками Фроловского МРО следовали за «Покупателем» на автомашине, остановившись в 50-ти метрах от него. Через некоторое время к «Покупателю» подошел парень лет 25, со слов сотрудников Фроловского МРО он понял, что это сбытчик. «Покупатель» с данным парнем ушли и вернулись через 15-20 минут и подошли к киоску на улице ..., расположенному напротив магазина «...» и парень, как позже он узнал Юрлов А.А., что - то приобретал в киоске. Затем «Покупатель» и Юрлов А.А. пошли по направлению к магазину «...» на улице ..., а он, свидетель и второй понятой, вместе с сотрудниками Фроловского МРО двигались за ними на автомобиле и остановились у магазина «...», а Юрлов А.А. ушел и вернулся через 5-10 минут и вместе с «Покупателем» зашел за магазин «...». Через 3-4 минуты они вышли и пошли по ..., где Юрлов А.А. был задержан. «Покупатель» добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с с веществом растительного происхождения и пояснил, что данное вещество он приобрел за 1000 рублей у Юрлова А.А.. При личном осмотре Юрлова А.А. у него был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения и две купюры по 100 рублей, которые при сверке с имеющимися у сотрудников Фроловского МРО светокопиями денежных средств, ранее выданных

...

«Покупателю» совпали. Проехав на ... к киоску, в котором Юрлов А.А. ранее что-то приобретал, в кассе была обнаружен купюра достоинством 500 рублей, которая совпала со светокопиями денежных средств выданных «Покупателю». Затем по месту жительства Юрлова А.А. был произведен осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д. 235-236).

Показаниями свидетеля П., подтвердившего данные им на следствии показания, оглашенные в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля С. (т.1л.д. 211-212)

Показаниями свидетеля Х., подтвердившего данные им на следствии показания, оглашенные в судебном заседании, о том, что он являлся оперативным сотрудником Фроловского межрайонного отдела УФСКН по .... ... года с целью проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» он на ... в присутствии понятых произвел личный досмотр «Покупателя». Ничего запрещенного обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства, пять купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Все участвующие лица осмотрели и сверили копии с имеющимися денежными купюрами, после чего денежные средства и микрофон были вручены «Покупателю» под роспись. Затем «Покупатель» позвонил Юрлову А.А. и сказал, что он приехал, и спросил, есть ли у него трава. После разговора «Покупатель» пояснил, что Юрлов А.А. спросил, сколько у него денег и сказал, что ждет его через 30 минут у магазина «...». «Покупатель» пошел на встречу, а он, свидетель, с понятыми сели в служебную машину ..., и последовали за «Покупателем», что бы понятые могли видеть все происходящее. «Покупатель» подошел к магазину «...», к нему подошел Юрлов А.А. и они стали о чем-то говорить, после чего ушли и вернулись через 15-20 минут. Вернувшись, Юрлов А.А. и «Покупатель» подошли к торговому киоску, расположенному по ... в р.п. Иловля в районе магазина «...». Юрлов А.А. подошел к окошку киоска, через которое производится отпуск товара. Затем «Покупатель» и Юрлов А.А. пошли по направлению к ... в р.п. Иловля и остановились возле магазина «...» С к торговому киоскуез 15-20 минут. гли все видеть. минут у магазина ". Он, свидетель, с понятыми следовал на служебном автомобиле за ними и остановился в 100 метрах от «Покупателя» и Юрлова А.А. Юрлов А.А. и «Покупатель» остановились и стали разговаривать, затем Юрлов А.А. куда-то ушел, а «Покупатель» оставался на месте. Юрлов А.А., примерно, через 5-10 минут вернулся, и они с «Покупателем» зашли за магазин «...», откуда через 2-3 минуты вышли, и «Покупатель» дал условный знак о том, что сделка состоялась, после чего «Покупатель» и Юрлов А.А. пошли вместе по ... это, было принято решение о задержании Юрлова А.А.. «Покупатель» выдал два пакета с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел его у Юрлова А.А. за 1000 рублей,

...

передав ему эти деньги на улице ... у магазина «...», а Юрлов А.А., в свою очередь, передал наркотическое вещество у магазина «...» на улице .... Также «Покупателем» был выдан диктофон. В присутствии понятых он, свидетель, оформил протокол добровольной выдачи, упаковав выданные пакеты в бумажный пакет, сделав на нем пояснительные записи. Понятые и «Покупатель» на нем расписались. Кроме этого «Покупатель» был досмотрен на предмет нахождения на нем запрещенных предметов и веществ, каковых обнаружено не было. После этого был досмотрен Юрлов А.А., в карманах одежды которого был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета Кроме этого при нем были найдены 2 купюры по 100 рублей, номера которых совпадали с номерами тех денег, которые выдавались «Покупателю» для закупки наркотиков. Данные деньги были упакованы в конверт. На вопрос к Юрлову А.А. о месте нахождения оставшихся денег, тот ответил, что разменял 500 рублей в ларечном киоске на ... и потратил на уплату долга. После этого они проехали на улицу ..., где в указанном Юрловым А.А. торговом киоске была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серии и номера которой совпали с имеющимися светокопиями, данная купюра была упакована в бумажный конверт, на который наклеена бирка с подписями всех участвующих лиц. Также они проехали по адресу места жительства Юрлова А.А., расположенного в ..., где он, свидетель, с участием сотрудников Фроловского МРО К. и Любимова А.А. в присутствии понятых, с разрешения Юрлова А.А. и его матери, провели осмотр домовладения. В ходе данного осмотра каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. Затем Юрлов А.А. был направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления наркотического средства из группы канабиоидов (марихуаны), о чем был составлен врачом соответствующий акт (т.1л.д. 230-234).

Показаниями в суде свидетеля Любимова А.А., подтвердившего данные им на следствии показания, оглашенные в судебном заседании, о том, что он является заместителем начальника Фроловского межрайонного отдела УФСКН по Волгоградской области. ... года с целью проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» он, свидетель, в р.п. Иловля Волгоградской области в присутствии понятых произвел личный досмотр «Покупателя». Далее были осмотрены денежные средства, пять купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, после чего денежные средства и микрофон были вручены «Покупателю» под роспись. «Покупатель» позвонил Юрлову А.А. и сказал, что он приехал, и спросил, есть ли у него трава. После разговора «Покупатель» пояснил, что Юрлов А.А. спросил, сколько у него денег и сказал, что ждет его через 30 минут у магазина «...». «Покупатель» пошел на встречу, а он, свидетель, с понятыми сели в служебную машину, и последовали за «Покупателем», что бы понятые

-6-

могли видеть все происходящее. «Покупатель» подошел к магазину «...», к нему подошел Юрлов А.А. и они стали о чем-то говорить, после чего ушли, и вернулись через 15-20 минут. Вернувшись, Юрлов А.А. подошел к кассе торгового киоска. Затем «Покупатель» и Юрлов А.А. пошли по ... и остановились возле магазина «...» С к торговому ... 15-20 минут. гли все видеть. минут у магазина ". Юрлов А.А. куда-то ушел, но через 5-10 минут вернулся, и они с «Покупателем» зашли за магазин «...». Через 2-3 минуты вышли, и «Покупатель» дал условный знак о том, что сделка состоялась. Было принято решение о задержании Юрлова А.А.. «Покупатель» выдал два пакета с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел его у Юрлова А.А. за 1000 рублей. В присутствии понятых он оформил протокол добровольной выдачи. После этого был досмотрен Юрлов А.А. и у него был изъят сверток с веществом серо-зеленого цвета, и две купюры по 100 рублей, номера которых совпали с номерами денег, которые выдавались «Покупателю». Юрлов А.А. пояснил, что купюру номиналом 500 рублей он разменял в торговом киоске на ... р.п. Иловля. В указанном киоске была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серии и номера которой совпали с имеющимися светокопиями. Продавщица подтвердила, что данную купюру она разменяла незнакомому ей парню по 50 рублей, то есть отдала ему 10 купюр по 50 рублей. После в домовладении Юрлова А.А., расположенного в р.п. ... ..., ..., с его согласия и согласия его матери, сотрудниками Фроловского МРО вместе с понятыми был проведен осмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Затем Юрлов А.А. был направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления наркотического средства из группы канабиоидов (марихуаны), о чем был составлен врачом соответствующий акт (т.1л.д. 227-229).

Показаниями свидетеля К. на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ... года около 14.00 час. он, свидетель, а также парень, выступающий в роли «Покупателя», заместитель начальника Фроловского МРО и оперуполномоченный Х. приехали в р.п. Иловля, где остановились на .... В присутствии двух понятых был досмотрен «Покупатель» и ему были переданы деньги в сумме 1 000 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, и диктофон. Затем Х. с понятыми сел в служебную машину «...», а он, свидетель, с Любимовым А.А. в автомашину ВАЗ «...». Когда «Покупатель» пошел в сторону магазина «...» они поехали за ним на расстоянии 50-100 метров, чтобы были видны действия «Покупателя». Через несколько минут к «Покупателю» подошел Юрлов А.А. и они отошли во двор многоэтажек, откуда вернулись примерно через 30 минут к магазину «...». Юрлов А.А. походил к киоску расположенному напротив магазина «...» и что-то

-7-

подавал в торговое окошко киоска. Затем «Покупатель» и Юрлов А.А. пошли по ул. .... Он, свидетель, с Любимовым А.А. на автомобиле поехали за ними. Передвигались поочередно, то на автомобиле, то пешком, но близко не приближались. Когда «Покупатель» и Юрлов А.А. подошли к магазину «...» на ..., то «Покупатель» остался на месте, а Юрлов А.А. ушел, но через пять минут вернулся и они зашли за магазин «...», но через пару минут вышли и пошли по ул. .... Тогда «Покупатель» дал условный знак, и было принято решение о задержании Юрлова А.А.. Когда Юрлов А.А. был задержан, «Покупатель» выдал два пакета с веществом растительного происхождения и диктофон. Х. в присутствии понятых оформил протокол. После этого был досмотрен Юрлов А.А., в карманах его одежды был обнаружены и изъяты сверток с веществом растительного происхождения, и две денежные купюры по 100 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами тех денег, которые давались «Покупателю». На вопрос к Юрлову А.А. о месте нахождении оставшихся денег тот, ответил, что разменял 500 рублей в киоске и потратил на уплату долга. В указанном киоске при осмотре была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которой совпали с выданной ранее «Покупателю». Продавщица подтвердила, что данную купюру она разменяла у незнакомого ей парня по 50 рублей. После в домовладении Юрлова А.А., с его согласия и согласия его матери был проведен осмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Затем Юрлов А.А. был направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт (т.1л.д. 214 - 216).

Показаниями свидетеля П., подтвердившей данные ею на следствии показания, оглашенные в судебном заседании, о том, что ... года она работала в киоске, расположенном на ... р.п. ..., напротив магазина «...». Примерно в 15.00 часов к ней в киоск обратился неизвестный ей молодой человек и попросил разменять 500 рублей, на что она поменяла купюру достоинством 500 рублей на 10 купюр достоинством по 50 рублей, и молодой человек ушел. Примерно через сорок минут к ней пришли сотрудники Фроловского МРО и пояснили, что у неё имеется меченая купюра достоинством 500 рублей. При осмотре кассы одна из купюр совпала с имеющейся у сотрудников Фроловского МРО светокопией, после чего данная купюра была изъята (т.1л.д. 65-66).

Показаниями свидетеля О. о том, что она работает в должности следователя 7-ой группы следственной службы Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... и у неё с ... года в производстве находилось уголовное дело, ранее возбужденное ... года по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК

-8-

РФ в отношении Юрлова А.А. Предварительное расследование проводила в строгих рамках уголовно-процессуального законодательства. Никаких жалоб со стороны обвиняемого Юрлова А.А., его защитников, ни ей, ни на неё должностным лицам, осуществляющим контроль и надзор за предварительным следствием, не поступало. В отношении диктофона может пояснить, что в материалах уголовного дела имеется рапорт сотрудников Фроловского МРО УФСКН РФ по ..., из содержания которого следует, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в р.п. Иловля применялось записывающее устройство «Сони» на аудиокассету марки «Панасоник». Однако предоставить данную запись следствию не представилось возможным в связи с браком пленки. Обвиняемый был на всех периодах предварительного следствия обеспечен надлежащим образом защитниками в лице адвокатов. Никаких вопросов по этому поводу не возникало.

В судебном заседании свидетели: П., С., П., Х. изменили показания в части, данные каждым из них на следствии, и суду показали:

- П. о том, что не помнит о дате и времени событий, очевидцем которых она была;

- С. и П. о том, что не могут точно воспроизвести названия улиц в р.п. ...;

- П. о том, что не помнит, досматривали ли при нём «Покупателя»;

- Х. о том, что не помнит, работал ли диктофон при проведении проверочной закупки.

Суд критически и с сомнением относится к показаниям в данной части указанных свидетелей.

При указанных обстоятельствах суд считает, что достоверными являются именно показания, данные этими же свидетелями на предварительном следствии с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, оглашенные в судебном заседании, то есть в промежуток времени близкий к моменту совершения преступления подсудимым, что и сами свидетели П., С., П. и Х. не оспаривают, и что подтверждается иными фактическими обстоятельствами по делу.

Относительно работы диктофона суд находит исчерпывающими показания свидетеля О., должностного лица, проводившего предварительное следствие, из которых и следует, что предоставить запись не представляется возможным в связи с браком пленки, что подтверждается и рапортом сотрудника Фроловского МРО от ... года (т.1л.д. 92).

В связи с ходатайством защитника подсудимого Юрлова А.А. адвоката Тарасова С.А., с согласия доверителя последнего, судом также допрошена свидетель Юрлова Л.А., которая показала суду, что является матерью подсудимого Юрлова А.А. Считает, что сотрудники Фроловского МРО грубо нарушили законодательство и оказывали давление на её сына,

...

подсудимого Юрлова А.А., выразившееся в том, что склоняли его к сотрудничеству, осмотр дома, на который она и сын, дали согласие, проводили без понятых. Находит своего сына болезненным, так как ранее болел астмой, хотя и не имеющего на данный момент инвалидности, обращает внимание суда на образовательный уровень подсудимого, доучился лишь до 6-го класса.

Суд критически и с сомнением относится к показаниям свидетеля Юрловой Л. А. в части того, что сотрудниками Фроловского МРО были допущены грубые нарушения законодательства и на её сына, подсудимого Юрлова А.А. оказывалось со стороны последних давление, что его склоняли к сотрудничеству, и что осмотр домовладения произведён был в отсутствии понятых, ибо, как установлено судебным следствием, вышеизложенное свидетелем, не нашло своего фактического подтверждения, и, кроме того, свидетель является матерью подсудимого, и по причине родственных отношений с сыном желает облегчить участь его, подсудимого Юрлова А.А. за им совершенное - пытается помочь ему избежать уголовной ответственности.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами.

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... года, согласно которому оперуполномоченный (о/у) Х. ... года в р.п. Иловля произвел личный досмотр «Покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Были досмотрены денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, которые вместе с диктофоном вручены «Покупателю». «Покупатель» созвонился с Юрловым А.А., который предложил встретиться у магазина «...». Позже у магазина «...» на ... Юрлов А.А. продал «Покупателю» два бумажных свертка с веществом зеленого цвета за 1000 рублей. После этого на ... «Покупатель» добровольно выдал в присутствии понятых два свертка с веществом зеленого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью Фроловского МРО «Для пакетов» (т. 1л.д. 8).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ... года, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по ... Букаев С.С. постановил отменить гриф секретности с постановления о проведении проверочной закупки от ... года и акта о проведении проверочной закупки от ... года (т. 1л.д. 6).

Рапортом обнаружения признаков преступления от ... года, согласно которому ... года было проведено оперативно - розыскное мероприятие - проверочная закупка. В ходе которой, в р.п. ... ... в 16.00 часов Юрлов А.А. сбыл лицу, выступающему в роли «Покупателя» два бумажных газетных свертка с

-10-

веществом растительного происхождения за 1000 рублей, а именно марихуану массой 4,96 грамма (т.1л.д. 3).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ... года, которым подтверждается, что согласно полученным оперативным сведениям Юрлов А.А. употребляет наркотическое средство марихуану, а также занимается её сбытом (т.1л.д. 7).

Протоколом личного досмотра «Покупателя» от ... года, проведенным перед проверочной закупкой, исходя из которого, о/у Х. в присутствии понятых произвел досмотр «Покупателя», в процессе чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у последнего обнаружено не было (т.1л.д. 9).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «Покупателя» от ... года, проведенным перед проверочной закупкой, по которому о/у Х. в присутствии понятых С. и П. произвел осмотр денежных купюр России на общую сумму 1000 рублей, а именно: 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и 500 рублей одна купюра. Спецобработка данных денежных купюр не производилась. После осмотра эти денежные купюры были вручены под роспись «Покупателю». К протоколу прилагаются заверенные подписями понятых и о\у Х. светокопии лицевых сторон данных денежных купюр на 2-х листах (т.1л.д. 10).

Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «Покупателем» от ... года, согласно которого «Покупатель» в присутствии понятых С. и П. добровольно выдал два свертка из газетных листков с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли. При этом «Покупатель» пояснил, что приобрел это вещество у Юрлова А.А. за 1000 рублей, которые передал последнему ... года. Добровольно выданный «Покупателем» сверток с веществом был упакован и опечатан (т.1л.д. 13).

Справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой вещество добровольно выданное «Покупателем» ... года в ходе проверочной закупки в р.п. Иловля, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 1.97 и 2.99 грамма (т.1л.д. 34-35).

Протоколом личного досмотра «Покупателя» от ... года, проведенного после проверочной закупки, согласно которому о\у Х. в присутствии понятых С. и П. произвел личный досмотр «Покупателя», в ходе которого наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у «Покупателя» обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 14).

Протоколом личного досмотра Юрлова А.А. от ... года, согласно которого при его личном досмотре было обнаружено и изъято

-11-

вещество растительного происхождения - марихуана в фольгированном свертке, а также две купюры достоинством по сто рублей. К протоколу прилагается фототаблица (т.1л.д. 15).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ... от ... года, которым установлен факт употребления наркотического средства марихуана Юрловым А.А. (т.1л.д. 206).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому в ходе смотра торгового киоска ИП «...», расположенного по ... была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 500 рублей, полученная ... года Юрловым А.А. от «Покупателя» за наркотическое средство марихуана. К протоколу прилагается фототаблица (т.1л.д. 18-20).

Протоколом осмотра места предметов от ... года, в котором описаны: 2 газетных свертка с марихуаной массой 1.58 грамма и 2,60 грамма, добровольно выданные «Покупателем» ... года в р.п. ...; 2. 1 фольгированный сверток, обнаруженный при личном досмотре Юрлова А.А. ... года в р.п. ..., с веществом - марихуаной, массой 0,42 грамма; 3. 2 денежные купюры достоинством в 100 рублей, изъятые при личном досмотре Юрлова А.А. ... года в р.п. ...; 4. 1 денежная купюра достоинством в 500 рублей, изъятая в ларечном киоске при его осмотре ... года на ...ённого в р.п. ..., врученная покупателю для закупки наркотического средства у Юрлова А.А. и обмененная Юрловым А.А. на денежные купюры достоинством по 50 рублей в количестве 10 штук (т.1л.д. 127-128).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ... года, согласно которому в качестве вещественных дорказательств признаны и приобщены: 1. 2 газетных свертка с марихуаной массой 1,58 грамма и 2,60 грамма, добровольно выданные «Покупателем» ... года в р.п. ...; 2. 1 фольгированный сверток, обнаруженный при личном досмотре Юрлова А.А. ... года в р.п. ... с веществом марихуаной, массой 0,42 грамма; 3. 2 денежные купюры достоинством в 100 рублей, изъятые при личном досмотре Юрлова А.А. ... года в р.п. ...; 4. 1 денежная купюра достоинством в 500 рублей, изъятая в ларечном киоске при его осмотре ... года по ... в р.п. ..., врученная «Покупателю» для закупки наркотического средства у Юрлова А.А. и обмененная Юрловым А.А. на денежные купюры достоинством по 50 рублей в количестве 10 штук (т.1л.д. 129).

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств подлежащих

...

контролю на территории РФ», согласно которому наркотическое средство марихуана подлежит контролю на территории РФ и её свободный оборот запрещен (т.1л.д. 99-100).

Постановлением Правительства РФ ... от ... года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому количество изъятого наркотического средства марихуаны, которое Юрлов А.А. ... года незаконно хранил при себе, не относится к категории крупного размера (т.1л.д. 96-98).

Детализацией вызовов абонента ..., находящегося в пользовании Юрлова А.А. за ... года, в котором зафиксированы входящие звонки абонента ..., которым пользовался свидетель под псевдонимом «Покупатель», а именно: в 13.21час., 13.46 час., 14.13час., а также исходящий звонок от номера ... на номер свидетеля под псевдонимом «Покупатель» ... (т.1л.д. 221).

Выводами эксперта из заключения физико-химической экспертизы ... от ... года, из которых следует, что вещество, добровольно выданное «Покупателем» ... года в ходе проверочной закупки в р.п. Иловля, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны с учетом израсходованного на проведение исследования 1,78 и 2,80 грамма (т.1л.д. 38-39).

Выводами эксперта из заключения физико-химической экспертизы ... от ... года, из которых следует, что вещество, изъятое у Юрлова А.А. ... года в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 0,59 грамма (т.1л.д. 43-44).

Выводами комиссии экспертов из заключения судебно-психиатрической экспертизы ... от ... года, из которых следует, что Юрлов А.А. признан вменяемым и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1л.д. 246-247).

Оценивая выводы экспертов из заключений указанных выше экспертиз, суд находит, что исследования по всем перечисленным экспертизам проведены лицами компетентными, имеющими специальные познания и соответствующий стаж в работе по специальности.

Выводы экспертов мотивированы надлежащим образом и подтверждаются другими доказательствами и у суда, равно как и у сторон, нареканий не вызывают.

Суд согласен с выводами экспертов.

Изложенные выше доказательства признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Оценивая доводы подсудимого о своей невиновности в части предъявленного ему обвинения, суд приходит к выводу о том, что они не обоснованы, не логичны, и не последовательны, не соответствуют фактическим

...

обстоятельствам данного конкретного дела и полностью опровергаются совокупностью изложенных выше и тщательно проверенных судебным следствием каждого из перечисленных доказательств.

Критически суд оценивает и подвергает сомнению данные утверждения подсудимого, ибо они противоречат его же показаниям, данным на предварительном следствии в присутствии защитника адвоката Юдкина А.В. на допросах в качестве: подозреваемого от ... года (т.1л.д. 86-87) и обвиняемого от ... года (т.1л.д. 104-106), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых Юрлов А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Именно данные подсудимым показания суд находит наиболее полными, правдивыми, логичными, соответствующими действительности и фактическим обстоятельствам данного конкретного уголовного дела.

Доводы подсудимого и его защитника адвоката Тарасов С.А., якобы о многочисленных нарушениях, допущенных сотрудниками Фроловского МРО и органами предварительного следствия, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями самих должностных лиц, которые не оспорены Юрловым А.А., а, наоборот, подтвердившем на отсутствие оснований к удовлетворению жалобы с его стороны на действия последних, и согласившегося с данным выводом.

Оснований оговаривать подсудимого, что сам он, подсудимый, не оспаривает, судом не установлено.

Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ, характер, общественную значимость совершенного и констатирует, что подсудимый Юрлов А.А. действовал с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При таких фактических данных суд квалифицирует действия Юрлова А.А. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как именно он, подсудимый, действительно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи, иные особенности личности, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ частичное признание вины, слабое здоровье, отсутствие судимости, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

...

Суд также учитывает, что Юрлов А.А. на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоит л.д. 115), характеризуется положительно л.д. 113).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Юрлову А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказании с учетом требований ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению Юрлова А.А. и сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Юрлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Юрлову А.А. наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев), в течение которых осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Юрлова А.А.: не менять без согласования с государственным специализированным органом, исполняющим наказание, место жительства, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику, трудоустроиться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Юрлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два газетных свертка с марихуаной массой 1,58 и 2,60 грамма, фольгированный сверток с марихуаной массой 0,42 грамма - хранящиеся во Фроловском межрайонном отделе Управления федеральной службы наркоконтроля Волгоградской области - уничтожить; денежные средства в сумме 700 рублей - оставить по принадлежности Фроловскому МРО УФСНК РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

С у д ь я П.М. Медведев